Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

На второе полугодие 2008 года запланирован выпуск памятной монеты, посвященной городу Смоленску

Как нам рассказал главный эксперт ГУ Банка России по Смоленской области Михаил Ракитский, эскиз будет опубликован на официальном сайте cbr.ru после его утверждения Советом директоров Банка России. Сейчас рассматриваются два варианта дизайна. Один из них разработан членом Союза дизайнеров России, доцентом кафедры дизайна СмолГУ Эдуардом Чесаковым. Пока руководство ЦБР считает нецелесообразным опубликование какого-либо изображения монеты, в том числе и для того, чтобы не было соблазна у фальшивомонетчиков.

Банк России регулярно выпускает в обращение памятные (!) десятирублевые монеты из цветных металлов различных серий. На дензнаках серии «Древние города России» изображены панорамы различных городов и гербы. Параметры монеты, посвященной Смоленску, не будут отличаться от уже находящихся в обращении червонцев: диаметр - 27 мм, вес - 8,4 г, а толщина - 2,1 мм. Предполагаемый тираж дензнака, состоящего из внешнего латунного кольца и внутреннего медно-никелевого диска, - пять миллионов штук.

Кстати, на монетах «памятной» серии Смоленск уже изображался. В июле 1995 года была выпущена первая, посвященная Смоленскому кремлю XI - XII веков, серебряная монета номиналом три рубля в серии «Памятники архитектуры» тиражом 30 тысяч штук. Вторая, номиналом два рубля, выпущенная в ознаменование 55-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, из серии «Города-герои» - в обращении с апреля 2000 года. На реверсе монеты из медно-никелевого сплава изображена реактивная установка «катюша», внизу по окружности - надпись «Смоленск».

А в 2003 году в серии «Древние города России» тиражом пять миллионов штук вышла монета, посвященная городу Дорогобужу.

На банкнотах же Смоленск представлен никогда не был, хотя при создании купюры номиналом в 1000 рублей рассматривался как претендент наряду с Суздалем, Владимиром и Ярославлем. Но на тысячерублевой банкноте мы видим памятник не смоленскому композитору Михаилу Глинке, например, а Ярославу Мудрому - основателю Ярославля.

Есть ли у Смоленска шанс попасть на купюру? Тематику российских денег определяет Банк России, а разрабатывают дизайн специалисты предприятия «Гознак». Они подготавливают несколько вариантов эскизов и представляют Банку России на утверждение.

Сергей ЯКИМОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

1 марта 2008

• На второе полугодие 2008 года запланирован выпуск памятной монеты, посвященной городу Смоленску  1375

Вести из провинции Рославльский район  1459

Средняя стоимость бутылки водки, в Смоленске, не перешагнула сторублевый барьер  2341

За предприятия разрешат ходатайствовать  825

Полномочия по созданию и организации комиссий по делам несовершеннолетних возвращаются органам местного самоуправления.  1336

Владимир Лабовский отчитался о работе финансово-экономического блока администрации Смоленска за четыре года  1348

В Смоленской области будет учреждена медаль имени Анны Тимофеевны Гагариной  1230

Белорусы займутся обработкой 21 тысячи гектаров приграничных земель  978

27 февраля мэр Смоленска Владислав Халецкий открыл отремонтированный детский сад «Белочка» на улице Тенишевой  1505

Репина отправится на чемпионат Европы?  954

Компания «Гиперглобус» обязуется за свой счет полностью привести в порядок парк имени 1100-летия Смоленска  1922

Новое назначение в УВД по Смоленской области  2054

Всероссийский конкурс «Последняя миля»  1033



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)