Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 марта 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Боятся ли смоляне високосного года и 29 февраля?

Наши предки называли 29 февраля днем Кощея. Что нам несут наступившие сутки: приятные или неприятные сюрпризы? Что думают о 29 февраля смоляне?

День Кощея

Високосный год и 29 февраля появились после введения Юлианского календаря в 46 году до рождества Христова. «Лишние» часы за три года образуют еще один день. Как известно, новый февральский день был введен для того, чтобы летоисчисление было более точным.

29 февраля славяне издавна считали несчастливым. В языческом пантеоне этот день принадлежал самому Кощею Чернобогу, образ которого потом перекочевал в народные  сказки. А в православном календаре этот день отмечен как именины святого Касьяна. Народ называл его «злопамятным святым». Так, в одной из легенд говорится, что Касьян был светлым ангелом, но предал Бога, рассказав дьяволу о намерении Господа изгнать из рая сатанинскую силу. Однако в содеянном раскаялся, за что и получил сравнительно легкое наказание. Три года подряд Касьяна били молотом по лбу, а на четвертый отпускали.

Люди стали объяснять влиянием високосного года разные неприятности, появилось много суеверий и запретов. Самые распространенные из них: в этот год лучше не начинать стройку, не менять работу и место жительства, нельзя продавать скот и колядовать.

Эти поверья сохранились и до наших дней.

Смоленские потомственные гадалки в n-ном поколении даже советуют обезопасить себя на целый год. Все как одна утверждают, что год будет «тяжеловесным» (дамы, опасайтесь набрать лишние килограммы!).

«Можете приехать ко мне, я вам сделаю очень сильный оберег, - советует местная ворожея Светлана Матвеевна. – Для этого захватите с собой хлеб - обычный, черный - и соль. А если не только себя обезопасить, возьмите с собой фотографии близких людей. Високосный год всегда очень тяжелый!»

Существует поверье, что 29 февраля нужно раздавить сырое яйцо. Тоже чтобы защититься от влияния несчастливого дня. Причем, если вы умудритесь раздавить яйцо, которое курица снесла на Рождество, то в марте морозов не будет. Так что, если у кого такое сохранилось, помогите соотечественникам и сельскому хозяйству: может, тепло в регион раньше придет.

 

А как у них? 

В Шотландии, например, год не считали неудачным. Это был просто «год наоборот» или «год невест». То есть в високосный год свататься ходили не мужчины, а женщины. Причем сильный пол имел очень мало причин для отказа от предложения. А если мужчина вдруг не согласился на брак, он должен был выплачивать даме штраф. Неплохой способ подзаработать для слабого пола, у которого гораздо меньше вариантов добычи денег, чем у мужчин.

 

Церковных запретов нет 

«Церковь очень спокойно относится к числам и связанным с ними суевериям, - говорит отец Георгий, руководитель миссионерского дела Смоленской Епархии, священник Вознесенского монастыря. – Для православия это вполне обычный день. Никаких запретов на венчание в этот день не существует. Если нет поста, и 29 февраля не выпадает на вторник или четверг, то венчаться можно спокойно».

 

Что говорят астрологи? 

Звезды подтверждают, что 29 февраля будет тяжелым днем. Марс будет противостоять Плутону, так что день обещает драки, самоубийства, аварии и катастрофы. Оппозиция Сатурна и Солнца сулит атмосферу холода и безразличия. Но соотношение на небе Солнца и Юпитера дают мощную защиту и ограждают от любых неприятностей. Но особо надеяться на эту защиту не стоит, как говорится, береженого бог бережет. Также ситуацию скрашивает взаимное расположение Луны и Нептуна, которые позволят лучше чувствовать других людей, да и вообще благоволят добрым семейным отношениям и любовным воркованиям.

 

Рожденные 29 февраля 

Детей «високосного» дня на свете около 4 миллионов, это всего 0,0686 процентов всего населения земли. Шанс родиться именно в этот день - приблизительно 1 к 1500. Что это: невезение или удача?

В древности полагали, что рожденные 29 февраля наделены особыми способностями. То, что эти люди талантливы, остается вне всяких сомнений. Например, любимчик публики, резидент Comedy Club Гарик «Бульдог» Харламов, родился именно 29 февраля.

А как же отмечать свой день рождения? Всего раз в четыре года? Это, конечно, хороший вариант, тогда в двадцать лет вам будет всего пять…

Многие родители просят записать день появления на свет своего чада днем раньше или днем позже.

«Мы не меняем дни рождения детей, - говорит Татьяна Власова, начальник отдела ЗАГСа администрации ленинского района города Смоленска. - Новорожденных записывают согласно справке из роддома, и если ребенок родился 29 февраля, дату его рождения не перенесут ни на день раньше, ни на день позже».

 

Стоит ли бояться високосного года? 

Нельзя сказать, что для России високосный год – однозначно невезучий. Конечно, на Руси царский террор (опричнина) начался в «черный» 1564 год с предательства князя Курбского. Это подтолкнуло Ивана Грозного к расправе над боярами и князьями. В 1336 году на свет появился завоеватель мира Тамерлан, он же Чингисхан. В 2000 году горит Останкинская башня и тонет подлодка «Курск». А в 2004 году происходит теракт в московской подземке, а несколькими днями позднее – трагедия в «Трансвааль-парке».

Но не меньше неприятностей случалось и в обычные годы. И Первая, и Вторая Мировые войны начались в невисокосные годы. Чернобыльская катастрофа тоже случилась в нормальном, 1986 году.

Считать високосный год несчастным или счастливым? Однозначного ответа нет. В високосном 1240 году Александр Невский одержал победу над шведами, в 1380 году во время Куликовской битвы разбили татаро-монгол, а 1480 год отметился «Стоянием на реке Угре», которое положило конец татаро-монгольскому игу.

Для смолян високосные годы не отметились особым негативом. Наоборот, именно в 2004 году Ольга Кузенкова стала олимпийской чемпионкой, а в 2000 состоялся первый Народный Собор Смоленской области.

Между прочим, Русь крестили тоже в високосном году…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

3 марта 2008

Предлагаю выкладывать фотографии запаркованных машин, хозяева которых положили болт на всех окружающих.  1553

Калинов Мост. 23 марта 2008 г. (19:00) ДК Профсоюзов  1087

Олег Газманов 30 марта 2008 г. (19:00) Драматический Театр  1111

Административная наглость – как новая предвыборная технология  1112

последствие Социальной инициативы?  1109

смоленск на последнем месте в РФ по голосам за Медведева  1234

Ледовый Дворец в разрезе инвестиций  1844

Посмотрим, сколько голосов за Медведа обеспечит Антуфьев...  1033

какую тачку посоветуете?  1570

Заказал в "Радуге" межкомнатные двери  1266

элекснет  989

кредитные карты.  1200

лапики на дорогах  1049

Когда откроют Дельфин и будут ли в Смоленске строится еще бассейны  1240

Хочу получить права. Купил книгу ПДД с комментариями...  2617

Salsa в Смоленске  1599

чего нам так не хватает?  1719

смотрел сегодня на сайте администрации г.Смоленска ПЕРЕЧЕНЬ многоквартирных домов, планируемых к сносу  2606

как можно пополнить счёт E-GOLD на 12 баксов?  1422

реклама Смоленских дорог  1043

москвичи хотят в Смоленске веб-студию открыть  1165

неявка по повестке в военкомат. что будет?  90884

где найти телефонный справочник Смоленска в инете?  3861

где приобрести сумку/рюкзак для ноутбука?  1777

лига Чемпионов - 2007/2008. 1/8 ФИНАЛА. Игра №1.  1278

Виновный в совершении ДТП пьяный мент с пистолетом, угрожал пострадавшему убийством!  1277

Викарий Смоленской епархии РПЦ пожаловался на протестантов в прокуратуру и УБОП  1496

Смоленщина в числе регионов, где ожидается раннее половодье  1203

• Боятся ли смоляне високосного года и 29 февраля?  1803

Дачник со Смоленщины подорвался на бомбе  1061

Новое Боевое знамя вручат смоленской Военной академии войсковой ПВО  1720

Мэр Смоленска Владислав Халецкий приехал голосовать раньше, чем его ожидали  1149



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)