Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ????? ???????   
15 июня 2015 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Ярослав Нилов, курирующий в ЛДПР Смоленскую область, рассказал о своем видении предвыборной кампании в городской совет и на пост губернатора

Член нижней палаты парламента Ярослав Нилов, курирующий в ЛДПР Смоленскую область, рассказал ИА "События" о своем видении предвыборной кампании в городской совет и на пост губернатора, а также о своих законодательных инициативах в Госдуме.

Недавно в Смоленске побывал депутат Госдумы и однопартиец Алексея Островского Ярослав Нилов, который в партии Владимира Жириновского курирует наш регион. Парламентарий ответил на вопросы корреспондента ИА "События".

Стратегия жириновцев

- Ярослав Евгеньевич, очевидно, что цель вашего приезда в Смоленск - это подготовка к сентябрьским выборам в представительный орган нашего города. Как будет выглядеть первая тройка списка ЛДПР?

- Недавно прошло собрание регионального отделения, на котором мы закрепили потенциальных кандидатов за одномандатными округами, поставили им определенные задачи, также закрепили активистов за региональными группами. Что касается верхушки списка, то, вероятнее всего, как депутат - куратор Смоленской области, возглавлю тройку я. Но я не выступаю как "паровоз". Это делается для того, чтоб подчеркнуть, что мы - одна команда. Для полноценного участия в дебатах, на митингах, для встреч с избирателями у меня должен быть статус кандидата в депутаты горсовета. У нас не часто депутат ГД возглавляет список в городской представительный орган, но Смоленская область и Смоленск под особым вниманием. Вторым номером будет наш действующий координатор, руководитель фракции ЛДПР в Смоленской областной думе Сергей Леонов. Третье место, скорее всего, займет заместитель координатора Ирина Кожанова. Она преподавала спортивную гимнастику в спортшколе, креативная, энергичная, принципиальная, корректная. Ирина Кожанова - человек семейный, воспитывает ребенка, живет в Смоленске, поэтому не понаслышке знает проблемы, которые стоят перед гражданами. Мы посчитали, что она обладает тем набором качеств, который позволит ей достойно представлять ЛДПР в Смоленском городском совете.

- На чем сосредоточится ЛДПР в своей предвыборной кампании, в чем отличие от других партий?

- Цель одна - победа. И для одномандатников, и для кандидатов из списка ЛДПР. Как в спорте - если поставил себе задачу победить, то нужно использовать все возможности, все методы, все внимание сосредоточить, чтобы добиться победы. Да, будет нелегко. Где-то против нас будут выставлены сильные кандидаты, обладающие ресурсами и средствами, но будем бороться. Общая задача всех - агитировать за ЛДПР. ЛДПР – это самая старая партия современной России. В пропаганде мы не делаем пауз. Мы одни из немногих, кто не впадает в межвыборные спячки, а ведет постоянную работу с гражданами, поэтому мы убеждены в том, что у нас есть все перспективы для достойного участия в этой кампании и хорошего результата. Установка одномандатникам, а они же входят и в региональные группы по списку - встречаться с избирателями по принципу от подъезда к подъезду, от квартиры к квартире, чтобы люди знали своих кандидатов, а потом и депутатов. У кандидатов, которые перед выборами наобещают, а после выборов пропадают, политические перспективы сомнительны. Мы действуем другим методом: получая сейчас кредит доверия от избирателей, наши депутаты должны будут таким образом его отработать, чтобы в следующий созыв переизбраться, обладая не только ресурсом и партийной поддержкой, но и доверием граждан, чьи проблемы удалось решить.

- Победа для ЛДПР - это сколько мандатов?

- Трудно говорить о количестве. Установка по стране - занять везде лидирующие позиции, на это и настроены. А уже результаты выборов покажут, что получится. Думаю, что у нас есть все шансы получить хороший результат. В любом случае своими действиями уже показали, что ЛДПР – рядом со своими избирателями, мы всегда откликаемся на их просьбы. Из Москвы, наверное, только Жириновский отправляет денежную помощь обратившимся. Мы подчеркиваем: для того, чтобы творить добро, возможности есть, главное желание. Мы - катализатор, который ускоряет взаимосвязь между жителями и теми, кто обязан им помочь, находясь на своей должности.

Кампания нон-стоп

- Помимо выборов в представительный орган нас еще ждут выборы губернатора. Не опасаетесь ли вы, что кампания в горсовет пройдет в тени губернаторской?

- В тени - вряд ли. Эта кампания - тренировка перед выборами депутатов ГД, которые пройдут уже через год, в 2016 году. Конечно, больше внимания будет уделено губернаторским выборам, нежели выборам в горсовет. Полагаю, что губернаторские выборы, совмещенные с выборами органов местного самоуправления, будут способствовать повышению явки, что добавит легитимности. Когда мы видим, что явка 15-17% – это несерьезный показатель. Это говорит о том, что люди не хотят или не могут голосовать в это время. Кстати, ЛДПР против проведения единого дня голосования в сентябре, потому что вся агитационная кампания выпадает на лето, когда избиратели разъезжаются. Понимаете, партии власти единый день голосования в сентябре выгоден: явка низкая. Между избирательным участком и отдыхом человек выбирает дачу, пляж, шашлыки, прогулку за грибами. Плюс много лет людям в голову вбивали посыл, что от их голоса ничего не зависит. Да зависит от каждого! Просто бери и иди! Мы агитируем за ЛДПР, но ты иди и голосуй, как считаешь нужным. Потому что неиспользование своего права голосовать приводит к застою.

Подчеркиваю позицию Алексея Островского, который выступил за чистоту, прозрачность, открытость, за честную равную борьбу. Я думаю, что эта позиция отразится и на кампании в горсовет. Когда есть прозрачность, открытость, честность - у ЛДПР всегда процент выше.

Что касается губернаторской кампании, то выводы можно будет делать по ее окончании. Убежден, что своей трехлетней работой Островский доказал, что, обладая полномочиями руководителя, желанием, свежим взглядом, энергией, при отсутствии чиновничьей заскорузлости, усталости и чванства, можно менять ситуацию к лучшему.

- Не считаете ли вы, что Алексей Островский пошел на выборы именно в 2015 году, потому что только сейчас он может избраться? Дальше кризисные явления достигнут такого уровня, что избиратель не поддержит действующую власть?

- Кризис действительно еще не прошел, ситуация непростая. Знаю, что Островский не планировал идти на досрочные выборы, но одновременно с этим всегда говорил о том, что на выборы идти не боится - хоть сейчас, хоть через год, хоть через два. Думаю, что решением двигало прежде всего желание сэкономить деньги. Это раз. Второе - получить кредит доверия и понять, как оценивается его деятельность за три прошедших года. Три года – это тот период, когда можно уже делать какой-то вывод.

- Приедет ли Владимир Жириновский поддержать своего ученика?

- Алексей Владимирович Островский, несмотря на то, что он член ЛДПР, позиционирует себя как надпартийный губернатор. Его главная задача - управлять областью и решать проблемы граждан, а не заниматься тем, чем занимаются некоторые губернаторы, выгораживая одну партию, чем и совершая ошибку. Начинают людей по политическому признаку преследовать, ущемлять в правах и т.д. Полагаю, что его выборная кампания не будет носить традиционный характер, который мы видим в других регионах. Его выборная кампания началась тогда, когда его назначили губернатором Смоленской области в 2012 году, она продолжается и сейчас. Он работал в жестком режиме, и полагаю, что его график станет более насыщенным, но как таковой предвыборной кампании, когда город завешивается баннерами, все газеты печатают агитационные статьи, почтовые ящики забрасываются листовками с обещаниями, а избирателей начинают покупать продуктовыми наборами – не будет. Наоборот, она пройдет в формате ежедневной реальной, но усиленной работы.

- Как ЛДПР относится к тому, что Алексей Островский идет не под флагом ЛДПР, а как надпартийный?

- Его поддерживает "Единая Россия" как партия власти, которая не выдвигает своего кандидата, а предлагает свою кандидатуру для делегирования в Совет Федерации в случае избрания Островского. Напоминаю, что в областной думе, Смоленском городском совете, муниципальных советах большинство - у "Единой России". Кроме того, убежден, что форма коалиционного правительства сохранится и после избрания, поэтому сейчас подчеркивание своей партийности может быть неправильно воспринято другими участниками коалиции. Уверен, он поступает мудро.

Право руля

- В последнее время вы сосредоточились на проблемах автомобилистов...

- Сразу поправлю, что не в последнее время. Еще до избрания в Госдуму я готовил некоторые законопроекты, просто их вносили другие депутаты. А в 2010 году мы выпустили книжку "ЛДПР – водителю", которая пользовалась спросом, как ни странно, и у сотрудников дорожной полиции. У нас многие водители юридически не осведомлены, и я советую: положите в бардачок ПДД и КоАП, и когда вас остановят, всегда можете попросить, чтобы вам показали, какой пункт ПДД нарушен и какая статья КоАП может быть применена. Так вас сложнее ввести в заблуждение. В книжке "ЛДПР – водителю" есть около сотни изображений, которые демонстрируют различные дорожные ситуации, и прописано, какой в данном случае пункт ПДД нарушен, какая статья КоАП применяется, указаны адреса подразделений силовых структур по всем регионам. Вы можете сказать сотруднику ДПС, что вам вменяется не та статья, а другая, а значит и штраф - другой. Я автомобильной темой занимаюсь очень давно.

- Вы критикуете положение дел с ОСАГО. В связи с этим общий вопрос: ОСАГО вообще нужно? Раньше ведь ездили без него.

- Для страховщиков клиенты ОСАГО - это "второй сорт" по сравнению с КАСКО. В том виде, как есть сейчас, ОСАГО не нужно. Этот полис превратился в простую зеленую бумажку, которая необходима, чтобы не оштрафовали за ее отсутствие. Мы внесли поправки в закон, учитывая массовые случаи навязывания дополнительных услуг со стороны страховых компаний или вообще заявления о якобы отсутствии бланков. Штраф за отсутствие ОСАГО - 800 рублей, и, если полис стоит 15000 рублей, то тем, кто ездит нечасто, выгоднее либо купить поддельный полис, либо вообще отказаться от него. Результат - развитие коррупции. ОСАГО в том виде, в котором оно есть, - это не гарантия того, что ты получишь полную компенсацию за ущерб. Хотя, когда его вводили, именно такая цель и была. Но, как показало время, - сплошные мучения, судебные разбирательства. Страховщики протолкнули поправки, по которым возможно теперь идти в суд, если пройдена процедура досудебного разбирательства. Но люди ж у нас не мазохисты, чтобы тратить на это годы! Если сами страховщики создают ситуации, при которых люди вынуждены судиться, тогда автомобилисты и идут в суд. Страховые компании сами подпортили себе репутацию, к ним нет доверия!

- Какова судьба ваших инициатив по корректировке ОСАГО?

- Страховщики любят коэффициент износа деталей. Был 80%, мы предложили убрать его вообще. Найдена золотая середина – сейчас этот коэффициент составляет максимум 60% и есть перечень деталей, в отношении которых невозможно его использовать. Раньше форма компенсации ущерба определялась страховой компанией – либо автомобиль на ремонт, либо деньги. Сейчас это право перешло автовладельцу. То есть если страховщики насчитали смешную сумму ущерба, тогда за эти деньги пусть сами и ремонтируют. Мы предлагали изменить форму полиса – сделать современно, в виде пластиковой карты, на которой поместятся все данные. Но пошли еще дальше: с лета этого года будет допустима электронная форма. Мы предложили единую методику расчета ущерба. Ввести ответственность за непродажу полиса. Это то, что было учтено. Но проблемы остаются. Мы направили в Центробанк и Российский союз автостраховщиков обращение, чтобы навели порядок с расчетом коэффициента бонус-малус (КБМ). Он дает скидку (от 5% до 50%) за безаварийную езду. Система его применения работает плохо. Много вопросов и по тарифам! Убежден: в силу того, что ОСАГО - продукт социальный, изменения тарифов Центробанк должен согласовывать с правительством. И еще одно наше предложение - полис ОСАГО с франшизой. Например, ОСАГО стоит 13 тысяч рублей, страхователь устанавливает франшизу 3 тысячи рублей, то есть любой ущерб до этой суммы автовладелец компенсирует самостоятельно, а свыше ее - компенсирует страховая. В таком случае полис будет стоить не 13, а 7 тысяч.

Учтено и еще одно наше предложение: раньше без привлечения полиции для оформления ДТП можно было обойтись при ущербе до 25 тысяч рублей (так называемый европротокол). Сумму подняли до 50 тысяч рублей, мы предлагали – до 70 тысяч рублей. То есть если ущерб – до 50 тысяч рублей и нет жертв - все оформляется самостоятельно и можно обращаться в страховую компанию.

Оружие

- Ваша партия проводит идею легализации короткоствольного огнестрельного оружия. По роду службы изучая сводки происшествий, поневоле задумаешься о легализации оружия самозащиты.

- Мы выступаем за легализацию оружия, за уточнение пределов допустимой самообороны. Как показывает правоприменительная практика, на скамье подсудимых оказываются не те, кто нападал, а тР34a7 Ђ, кто защищался и оборонялся. Напал человек на тебя – тяпкой, лопатой, топором, ножом, кастрюлей, сковородкой – чем угодно ты можешь защищаться, отбиваясь от злоумышленника. Но нам говорят: "Не надо. Это может породить всплеск бытового насилия". Но если человек пришел с агрессией, желая тебя убить, тогда формула "мой дом – моя крепость" должна действовать. Почему-то в других странах это все работает. Недавно наш законопроект был внесен в повестку дня, и в ближайшее время он будет рассмотрен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

15 июня 2015

Корпоративные клиенты Сбербанка резервируют счета онлайн  457

Ковчег с десницей Георгия Победоносца побывал возле памятника сотрудникам правопорядка  574

В Смоленске начался суд над Александром Лавриненковым  1041

Руководитель «Горзеленхоз» лишился работы из-за беспорядка в парке 1100-летия Смоленска  749

Алексей Островский побывал с рабочей поездкой в Велижском районе  597

Смоленские тротуары остро нуждаются в ремонте  578

Главный смоленский полицейский Михаил Скоков встретился с участниками молодежного форума «Смола»  625

Мощи Святого Георгия Победоносца доставили в смоленский Храм Новомучеников и Исповедников российских  675

В Смоленской области будут производить новый трактор «Беларус»  691

В Смоленск приедет Наталия Солженицына  486

В Смоленске вновь из окна выпал ребенок  832

В Рославле на дне реки было обнаружено тело убитой женщины  655

В Смоленске полуторагодовалая девочка выпала из окна четвертого этажа  668

В Смоленске на ул.Академика Петрова ураганный ветер повалил дерево  559

19 июня в Ледовом дворце на ул. 25 сентября состоится «Дискотека СССР»  725

В Смоленске устроили выставку-выводку сельскохозяйственных животных  557

Алексей Островский побывал на молодежном форуме «Смола»  606

В одном из районов Смоленской области постоят суперсовременную поликлинику  597

12 июня в Сквере Памяти Героев прошёл торжественный митинг, посвященный Дню России  561

19 июня на площади Ленина выступит группа «Любэ»  887

Через Смоленскую область пройдёт автопробег «Дорогами победителей. Связь поколений»  655

Смоленск станет участником патриотического марафона инвалидов «Города Победы»  469

В реке Остёр нашли тело женщины с ножевыми ранениями  510

6 июня в вяземском учебном авиационном центре ДОСААФ России побывал Леонид Якубович  660

В Смоленске маленькая девочка выпала из окна. Спасти ребёнка не удалось  532

На улице Академика Петрова из-за ураганного ветра дерево «придавило» три машины  571

В администрации Смоленской области планируют подать заявку на создание в регионе особой экономической зоны  667

16 июня в Смоленск приедет глава МЧС России Владимир Пучков  561

Чествование славянского бога Солнца устроили под Смоленском члены клуба исторической реконструкции "Утро Сварога"  728

Инвестпроектам стоимостью более миллиарда рублей будут выделять землю без торгов  594

Неприглядное состояние озера в парке имени 1100-летия Смоленска стало причиной увольнения директора СМУП "Горзеленхоз" Николая Манькова  802

• Ярослав Нилов, курирующий в ЛДПР Смоленскую область, рассказал о своем видении предвыборной кампании в городской совет и на пост губернатора  727



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)