Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 марта 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

последствие Социальной инициативы?

Качановский
Предполагаю, что завтра на очередном 5-м заседании областной Думы будет предложено срочно принять данный закон. У кого будут, какие соображения?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ


ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О предоставлении земельных участков
в собственность юридических лиц бесплатно


Принят Смоленской областной Думой
«___» _____________ 2008 года


Статья 1
Настоящий областной закон в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации устанавливает на территории Смоленской области случай предоставления земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно.

Статья 2
1. Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Смоленской области, муниципальной собственности, а также земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются для жилищного строительства бесплатно в собственность юридическим лицам – победителям проводимых уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственного управления в области строительства и архитектуры конкурсов по определению юридического лица, которое будет осуществлять функцию по разрешению кризисных ситуаций, связанных с невыполнением инвесторами (застройщиками) своих обязательств перед соинвесторами (участниками долевого строительства) по договорам на строительство многоквартирных домов на территории Смоленской области (далее – конкурс).
2. Порядок организации и проведения конкурса, а также порядок определения размера земельного участка, предоставляемого для жилищного строительства бесплатно в собственность юридическому лицу – победителю конкурса, определяются правовым актом Администрации Смоленской области с учетом требований Земельного кодекса Российской Федерации. При этом размер земельного участка, предоставляемого для жилищного строительства бесплатно в собственность юридическому лицу – победителю конкурса, подлежит обязательному внесению в конкурсную документацию и заключенный по результатам конкурса соответствующий договор.

Статья 3
Предоставление юридическому лицу – победителю конкурса земельного участка для жилищного строительства в собственность бесплатно в соответствии с настоящим областным законом может осуществляться повторно при условии выполнения им условий договора, заключенного по результатам предыдущего конкурса.

Статья 4
Настоящий областной закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.


Губернатор
Смоленской области С.В. Антуфьев


« » 2008 года
№ _______
Саша Цыбулько
совершенно непонятно по поводу повторного предоставления участка,
непрописано в каких целях

также понятие функция по разрешению кризисных ситуаций, связанных с невыполнением инвесторами... можно трактовать весьма широко

мне кажется закон требует доработки.
Качановский
Цитата(Саша Цыбулько @ 27.2.2008, 21:06) *
совершенно непонятно по поводу повторного предоставления участка,
непрописано в каких целях

также понятие функция по разрешению кризисных ситуаций, связанных с невыполнением инвесторами... можно трактовать весьма широко

мне кажется закон требует доработки.

Согласен. Если предложение доработать не пройдет, буду пробовать уточнять прямо на заседании. Сам факт спешки меня уже настораживает.
Саша Цыбулько
если будут продавливать и несоглашаться с аргументами,
то дело явно нечистое, потому-что явно видно-
- законопроект какой-то недоработанный,
если не сказать скользкий.
Качановский
Цитата(Саша Цыбулько @ 27.2.2008, 21:59) *
если будут продавливать и несоглашаться с аргументами,
то дело явно нечистое, потому-что явно видно-
- законопроект какой-то недоработанный,
если не сказать скользкий.

К сожалению, мои возможности ограничены регламентом. Выбор действий не велик - За, Против, Воздержался. Но и занимать позицию стороннего наблюдателя не в моих принципах.
Psycho
Видимо под Гражданстрой стараются.
Маруся
Что-то не пойму, а кто из застройщиков свои обязательства не выполнил? В чём смысл проекта? Застройщик кинул дольщиков (кажется, закон есть о долевом строительстве, как-то уже обсуждалось на форуме), и область решила поддержать кинутых вкладчиков и построить им дом бесплатно?
Psycho
По Социальной инициативе договора долевого участия насколько мне известно не заключались.
Так что никто никого не кидал.
ZZheka
Ну и чем всё закончилось?
Румата
А где применяемая терминология? Где разъяснение, что речь не о всех юрлицах а о заказчиках-застройщиках, как уберечься от посредников которые получает землю, а сами заказчиками строительства выступать не будут? А если граждан объединяют в дачное товарищество (юрлицо) и ему выделяют землю, то что тоже конкурс? Либо давайте полный текст, иначе такой сумбурный документ внесет еще большую неразбериху (читай, создаст инструмент лоббирования). И потом после постройки дома, чья это будет земля то? При доме, в котором квартиры переданы в СОБСТЕННОСТЬ дольщикам. Опять таки, имеет ли значение по какому проекту предполагается строительство на стадии решения вопроса о бесплатном предоставлении. Если конкурс на бесплатное предоставление: какие критерии оценки конкурсных заявок буду применяться? В общем, ознакомился бегло, а вопросов уже тьма! С десяток вопросов по реализации данного закона могу за пять минут еще назвать, думаю сие очевидно - СЫРЕЦ!
кста: где лингвистическая и правовая экспертизы документа? где согласования с профильными комитетами... да и какой комитет такое вааще внес то?
Качановский
Доп. инф.





Озвученные мной ваши и мои доводы нашли понимание у некоторых коллег. Однако в момент голосования поддержку я не получил. Хотя для всех понимающих депутатов не было сомнений в том, что документ «сырой», неподготовленный и требует качественной, профессиональной доработки. Наше с вами предложение не принимать закон, а доработать, даже не было поставлено на голосование. Губернатору вопросы задавать и обращаться вообще запретили!
Данное заседание мне запомнится тем, что впервые в моей практике был нагло нарушен регламент Смоленской областной Думы. Председатель Думы Мишнёв А. И. в добровольно-принудительном порядке дал указание отключить мой микрофон, лишив меня права голоса. Хотя вопрос, с моей точки зрения, был более чем серьезный.
(впрос № 18 http://parlament.smolensk.ru/work/05_pov.htm). На протяжении последних нескольких лет уполномоченный по правам человека по Смоленской области
( http://admin.smolensk.ru/~upolchel/arhiv/2007.doc), который и являлся докладчиком и на чьё содержание из областного бюджета мы тратим более 4 млн в год, в своих отчетах отражает актуальные проблемы жителей Смоленщины (правовой беспредел и безразличие чиновников, проблема ЖКХ и субсидий, незащищенность малообеспеченных слоев населения, проблемы низкого качества здравоохранения, льготные медикаменты, судебный произвол, проблемы детей-сирот, проблемы инвалидов, проблемы алкоголизма и наркомании и многие другие проблемы, с которыми люди до него доходят). Возможности уполномоченного, естественно, ограничены – или запрос написать чиновнику, или администрации и представительному органу предложить решения проблем, выявленных на основании участившихся обращений.
Вместе с этим предлагает решения исполнительной и представительной власти разных уровней нашего региона, направленные на повышение качества жизни нашего населения. Однако все его предложения остаются в лучшем случае проигнорированными. А потом все перед выборами ищут способ повысить доверие народа, чтобы обеспечить высокую явку и правильные результаты. Поскольку голоса был лишен, депутаты приняли очередное формальное решение - доклад о работе уполномоченного по правам человека за 2007 год принять к сведению.
До сих пор не пойму: то ли у меня горох мал, то ли стена непробиваема.
Viktorian
Цитата(Качановский @ 28.2.2008, 16:07) *
Доп. инф.


До сих пор не пойму: то ли у меня горох мал, то ли стена непробиваема.



Еще раз повторю: за опытом достроительства по Социнициативе необходимо обратиться к кинутым в Н.Новгороде.

Про горох и стены. Русская история знает немало примеров, когда письма из крепостей и в крепости доставлялись в пушечных ядрах. А если серьезно, то вспомним еще раз многих известных политиков или депутатов, которые, разварившись о стены так же начали стяжать, как и остальные, перешагивая через избирателей. Выхода три: продолжать начатое, потому что правое и оставить городу свое имя, которое все равно востребуется временем; стать серой пешкой с включенным микрофоном и поддерживать собственный бизнес; лизать коричневым языком, хапая льготы, а в конце срока развести руками: время, мол, было такое, каждый червяк старался выжить.
Хочу напомнить, что все глисты известны, принимают наши плевки. Наблюдает за Вами не один десяток тысяч жителей города. Помните это, заряжайтесь от нас и своих избирателей. Все остальное у Вас есть.
Маруся
Опять не понимаю, какое отношение Социальная инициатива имела к долевому строительству? Пояснительная записка ничего так и не пояснила. Можно ли как-то получить более развёрнутый ответ от инициаторов сего закона?
renatius
Viktorian, +1
Несмотря на всё это, вижу позитив: микрофон отключили, уже что-то. Хоть какая-то реакция.
Саша Цыбулько
то. что таким образом нарушается регламент- просто некрасиво-
-неуважение к депутату есть неуважение к его избирателям,
печально.
Warm
Беспредел в думе
Новый губер теми же методами
комсомолка
[quote name='Качановский' date='28.2.2008, 19:07' post='1016629517']
Доп. инф.
Председатель Думы Мишнёв А. И. в добровольно-принудительном порядке дал указание отключить мой микрофон, лишив меня права голоса.


А как насчет Вашего осторожного предложения (пару месяцев назад) насчет консолидации с Мишневым, хотя его во всю бомбил обком?
Azazelius
а Туров как проголосовал? smile.gif да и в повестке дня ему слова не давали? smile.gif .............................. наверное готовится, Юрий Венедиктович smile.gif
Videor
А Земельному кодексу этот законопроект не противоречит?
И что скажет Антимонопольная служба?
Румата
в общем пипец, законопроект прошел, складывается мнение о временном характере нынешней власти.
Прошу сообщить о привелечении строителей из КАКОГО РЕГИОНА шла речь в разрезе данного законопроекта! Многие смоленские строители о таком проекте узнали впервые, то есть предварительных консультаций с ними не проводилос..... тогда с кем проводились?
также прошу сообщить, если я на полученном участке отгрохаю административное здание по сути с тремя четырмя квартирками или вообще куплю обманутым (кстати не государством обманутым, которое почему то компенсирует вред полученый рискнувшими людьми, я против траты МОИХ налогов на предоставление обманутым дольщикам жилья - цинично но здраво! сами виноваты, прямых гарантий от власти не давалось) квартиры в жилых домах, а на участке, бесплатно полученном, сделаю бизнес-центр, то, формально я ничего не нарушу??? Пишите тогда меня в застройщики, земель под офисы не хватает, здание окупиться за два года - бешенная прибыльность! ;-)))
Viktorian
Цитата(renatius @ 28.2.2008, 20:41) *
Viktorian, +1
Несмотря на всё это, вижу позитив: микрофон отключили, уже что-то. Хоть какая-то реакция.



Сахарову ведь то же отключали, а академик Солженицын отказывался получать награды. Я еще верил как-то Велихову, под атомами бегал, сам таскал. Ныне - туда же, за выборы... Так где же запах фиалки, в котором нуждаются лисы!
alter ego
Цитата(Качановский @ 28.2.2008, 19:07) *
Озвученные мной ваши и мои доводы нашли понимание у некоторых коллег. Однако в момент голосования поддержку я не получил. Хотя для всех понимающих депутатов не было сомнений в том, что документ «сырой», неподготовленный и требует качественной, профессиональной доработки. Наше с вами предложение не принимать закон, а доработать, даже не было поставлено на голосование. Губернатору вопросы задавать и обращаться вообще запретили!


закон, конечно, нужно было дорабатывать.
но раз так вышло, хотелось бы конкретики по двум вопросам:
1. кто те несколько человек из состава депутатов, у которых Ваши доводы нашли понимание?
2. какое мнение высказал и как голосовал по данному законопроекту г-н Туров?
alter ego
Цитата(Viktorian @ 28.2.2008, 21:44) *
Про горох и стены. Русская история знает немало примеров, когда письма из крепостей и в крепости доставлялись в пушечных ядрах. А если серьезно, то вспомним еще раз многих известных политиков или депутатов, которые, разварившись о стены так же начали стяжать, как и остальные, перешагивая через избирателей. Выхода три: продолжать начатое, потому что правое и оставить городу свое имя, которое все равно востребуется временем; стать серой пешкой с включенным микрофоном и поддерживать собственный бизнес; лизать коричневым языком, хапая льготы, а в конце срока развести руками: время, мол, было такое, каждый червяк старался выжить.
Хочу напомнить, что все глисты известны, принимают наши плевки. Наблюдает за Вами не один десяток тысяч жителей города. Помните это, заряжайтесь от нас и своих избирателей. Все остальное у Вас есть.


1. может быть дело еще и в количестве «гороха»?
ведь пример различных видов спорта, некоторых битв показывает, что побеждать в меньшинстве вполне реально. если конечно соотношение сил не 10:1.
2. для справки. Г-н Туров на Ваш взгляд к какой из трех категорий относится?
SERGIO
для справки: Социнициатива привлекала деньги по схеме коммандитного товарищества, соответственно ФЗ-214 О долевом строительстве... тут никаким боком не проходит.
А что касается этого злополучного дома на Шевченко, то насколько я знаю обладминистрация ведет переговоры с застройщиками и намерена все-же решить эту проблему к обоюдной выгоде всех сторон )
Румата
Цитата(SERGIO @ 2.3.2008, 11:41) *
для справки: Социнициатива привлекала деньги по схеме коммандитного товарищества, соответственно ФЗ-214 О долевом строительстве... тут никаким боком не проходит.
А что касается этого злополучного дома на Шевченко, то насколько я знаю обладминистрация ведет переговоры с застройщиками и намерена все-же решить эту проблему к обоюдной выгоде всех сторон )



в том то и дело, вроде предлагается потенциальным окончателям строительтва даже бесплатное подключение к коммуникациям дома, но застройщики не спешат браться за достройку сего объекта, и их можно понять!
(Возможно нужно что бы все фактические дольщики (вкладчики в строительство) данный дом перевели в свою общую собственность и сами достраивали, искали застройщика договаривались и прочее, а так пока что данный объект, дэ-юрэ, принадлежит товариществу (так что в решении юридических вопросов могла бы помочь и местная власть))...

Более того, граждане, вступая вкладчиками товарищества, принимали на себя риски САМИ на СЕБЯ. Почему за то что они рискнули САМИ и прогорели им должны платить моими налогами!
Belikov
Цитата(Румата @ 3.3.2008, 13:15) *
Более того, граждане, вступая вкладчиками товарищества, принимали на себя риски САМИ на СЕБЯ. Почему за то что они рискнули САМИ и прогорели им должны платить моими налогами!

Совершенно верно. А то решение, которое принимается сегодня, неправильное и как всякое неправильное решение, принёсет ущерб несколько раз подряд. В городе острая ситуация с выделением участков под строительство, настолько острая, что темпы ввода жилья снизились и соответственно жильё опять подростёт в цене. Вместо того, чтобы срочно разрешить эту ситуацию, наладить механизм работы аукционов, власти будут прижимать ситуацию, пока какой-нибудь из застройщиков не выдержит простоя и возьмётся достраивать эти несчастные дома. В итоге бюджет недополучит денег за участок, который выделят этому застройщику. Т.е. деньги для обманутых вкладчиков будут взяты из наших с вами карманов. Причём, как и при всяком неправильном решении, эта сумма будет ещё раз взята из наших с вами карманов косвенно подорожанием жилья. Т.е. все, кто покупает квартиру или вступает в ипотеку, заплатит отчасти и за дольщиков Социнициативы.
Viktorian
2. для справки. Г-н Туров на Ваш взгляд к какой из трех категорий относится?
[/quote]


Я его пока не знаю, туда в массы (уже за 10000 перевалило) не лезу. Другие цели и задачи, а так же общение.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

3 марта 2008

Предлагаю выкладывать фотографии запаркованных машин, хозяева которых положили болт на всех окружающих.  1553

Калинов Мост. 23 марта 2008 г. (19:00) ДК Профсоюзов  1087