Сегодня вторник, 2 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 июня 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

14 июня в деревне Рыбки Сафоновского района прошла церемония освещения и поднятия креста на церковь Вознесения Господня

14 июня в деревне Рыбки Сафоновского района прошла церемония освещения и поднятия креста на церковь Вознесения Господня.

В мероприятии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, депутат регионального парламента Александр Станьков, глава муниципального образования «Сафоновский район» Вячеслав Бабалаев, духовенство Смоленской Епархии и местные жители.

Церковь в деревне Рыбки строится по инициативе и на средства спикера законодательного собрания области Игоря Ляхова по благословению действующего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Возведение храма в Рыбках местные жители ждали много лет. Прежняя церковь была полностью разрушена в 1941 году немецкими оккупантами. Теперь у нас снова есть свой духовный центр, с великой радостью отмечают рыбковцы. Каждый день растет число прихожан. Всего в деревне проживают девятьсот человек.

Первый камень в основание будущего храма заложили в 2010 году. Сейчас здание церкви уже возведено, продолжается строительство колокольни, ведутся внутренние и фасадные отделочные работы. Почетных гостей местные жители встретили по православному обычаю хлебом-солью. А затем всей деревней наблюдали, как на церковь поднимали крест.

Обряд освящения креста совершил митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. После молебна окропленный святой водой крест был поднят и установлен на сияющем позолотой куполе церкви.

По окончании торжественной церемонии к собравшимся обратились почетные гости. «Я очень рад, что то благое дело, которое еще пять лет назад начал мой друг и ваш земляк Игорь Васильевич Ляхов совместно со своей женой Натальей, совместно с детьми близится к концу, и храм вот-вот уже где-то в течение года будет полностью построен и открыт», - сказал Алексей ОСТРОВСКИЙ.

«У всех у нас хорошее настроение еще и потому, что на очень древнюю, неоднократно политую кровью смоленскую землю все больше и больше приходит божьей благодати. Именно с божьей благодатью я связываю то, что с каждым годом все новые и новые храмы строятся, восстанавливаются, и у верующих людей, коих подавляющее большинство в нашей области, все больше возможностей для того, чтобы прийти и поклониться к Богу, попросить защиты и поддержки», - отметил временно исполняющий обязанности Губернатора области.

Установка креста символизирует, что труд многих людей обязательно будет завершен, отметил председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и поблагодарил каждого, кто своим трудом и помощью приближал это знаменательное событие.

«Мы строим церковь для того, чтобы была возможность обратиться к Господу Богу, вспомнить все необходимые и важные обряды, для того, чтобы в наших душах была Божья благодать, и чтобы мы на этой земле всегда помнили, кому обязаны жизнью», - сказал Игорь ЛЯХОВ.

Он напомнил, что в районе деревни Рыбки в годы Великой Отечественной войны погибли свыше 30 тысяч советских солдат. В память о них на окраине села установлен мемориальный комплекс, и очень символично, что рядом с ним через дорогу теперь стоит церковь.

«На протяжении 14 лет я думал, что еще можно сделать для героев-освободителей. Нужно и важно помолиться за их души, - отметил Игорь ЛЯХОВ. – Важно, чтобы мы в день 9 мая и 25 сентября колокольным перезвоном и нашими молитвами мы могли их вспомнить».

Историческим событием, украшением и источником к возрождению новой жизни назвал вознесение креста над деревней Рыбки епископ Вяземский и Гагаринский Сергий. Он призвал всех селян почаще приходить в храм, любить и уважать Бога, брать у него благословение, молиться, прося помощи и поддержки в наше непростое время. «Храм будет освящен в честь Вознесения Господня. Это праздник, когда Господь вознесся на небо, - наполнил владыка Сергий. - Давайте больше думать не только о земном, но и о небесном».

В этом году на Смоленщине произошло много важных событий, отметил митрополит Смоленский и Рославльский ИСИДОР. Одно из них связано с учреждением Митрополии, в состав которой вошли две Епархии. «Решением святейшего Патриарха новая Вяземская и Гагаринская Епархия простирается вплоть до Сафоновского района, - сказал владыка Исидор. - Отныне церковная жизнь поселка Рыбки происходит под непосредственным руководством управляющего Вяземской Епархии епископа Сергия». Благодаря этому, по мнению митрополита Исидора, приходы в городах Сафоново, Вязьма, Гагарин и иных населенных пунктах будут находиться под более пристальным вниманием преосвященного Архиерея и духовенства.

«Очень приятно видеть здесь молодежь, — отметил смоленский архипастырь. – Дай Бог, чтобы эта молодежь выросла под покровом Божиим, Царицы Небесной, приходя в этот храм в честь Вознесения Господня».

Его Высокопреовященство напомнил, что крест на храм в деревне Рыбки установлен в особый день, когда русская православная церковь отмечает день Всех святых и поблагодарил областную и районные власти за попечение о духовном и нравственном состоянии людей, живущих на Смоленщине, высокое служение дорогому Отечеству и России.

Завершилось мероприятие возложением цветов у памятника защитникам Отечества, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Автор Игорь КРАСНОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

18 июня 2015

Корпоративные клиенты Сбербанка активно открывают новые депозиты  476

Более 100 смолян обратились за медицинской помощью после укуса клещей  620

В Смоленске привели в порядок могилу архивариуса Василия Грачева  651

В администрации Смоленской области поздравили с профессиональным праздником лучших врачей, медсестер и фельдшеров  746

В Смоленске в клещах обнаружен возбудитель боррелиоза  645

В лесополосе в районе улиц Шевченко-Шейна в Смоленске было обнаружено тело 36-летнего мужчины  633

Возле торгово-бытового центра «Гамаюн» в Смоленске начались работы по демонтажу лестницы и бетонной площадки  706

Виновником слива крови с гагаринской скотобойни назначен тракторист  642

После посещения кафе на Большой Советской 10 смолян обратились в больницу с признаками отравления  840

• 14 июня в деревне Рыбки Сафоновского района прошла церемония освещения и поднятия креста на церковь Вознесения Господня  744

Смоленские депутаты подсчитали доходы и расходы областной казны  478

В Смоленске четыре человека заразились с сальмонеллезом после похода в кафе  426

«Коммунальщик» без права пользования сбрасывает сточные воды в ручку Свиная  455

Смолянка увела жениха из передачи «Давай поженимся»  826

Власти нашли решение проблемы отсутствия павильона для ожидания автобусов на площади Победы  591

В Смоленск прибыл с рабочим визитом министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков  458

Коммунисты официально утвердили кандидатуру 65-летнего Николая Кузнецова для участия в выборах главы региона  539

Съевшие горячее мороженое посетители смоленского заведения общепита попали в больницу с диагнозом "сальмонеллез"  585

Ущерб, нанесенный автомобилям на улице Академика Петрова, будет возмещать управляющая компания либо "Горзеленстрой"  562

В связи со сменой собственника помещения в Пятницкой башне закрылся Музей русской водки  708

Смоленск присоединится к всероссийскому военно-историческому квесту "1418", посвященному 70-летию Победы  503

Автомобильная парковка на 40 мест появится рядом с домом быта "Гамаюн"  590

Завершено заполнение озера в лесопитомнике из обнаруженной после долгих поисков скважины  504

На недействующем перегоне Валутино - Сошно пропали 150 метров железнодорожных путей  521

Чиновникам наконец удалось завершить реконструкцию специализированного дома ребенка "Милосердие"  437



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)