Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 июня 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Недострои, обещания и старые песни

В далеком 1980 году основатель знаменитой "Машины времени" Андрей Макаревич пел: "Обещаньям я не верил, и не буду верить впредь: обещаньям верить – смысла больше нет".

Не думал Макаревич, что исполняет песню о Смоленске. Точнее, о недоделанных строительных объектах, которые планировалось сдать еще в 2013 году к 1150-летнему юбилею нашего старинного города.

И ведь, действительно, властями – и городскими и областными – столько было дано обещаний и клятвенных заверений, что смоляне давно уже перестали верить в эти небылицы. Ибо верить в них – смысла больше нет.

Вот, например, еще нынешней весной городская администрация обещала горожанам, что строительно-монтажные работы в детском лагере "Орленок" будут закончены до конца мая 2015 года. Директор МКУ "Строитель" Михаил Серов уверял, что все работы практически уже завершены. В начале апреля директор почти клялся и божился, что лагерь вот-вот откроет свои двери.

Тут почему-то вспоминается еще одна популярная песня: "В юном месяце апреле в старом парке тает снег, и весёлые качели начинают свой разбег". Но, увы, веселые качели в смоленском "Орленке" ни в апреле, ни в мае, ни в июне разбег так и не начали. И, судя по тому, что министру МЧС России Владимиру Пучкову недавно показывали совсем другой детский лагерь, "Орлёнок" будет готов не скоро.

Кстати, тогда же, в апреле Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за того, что в ходе реконструкции детского оздоровительного лагеря "Орленок", строительства "Смоленского зоопарка" и прогимназии для одаренных детей должностные лица муниципального учреждения "Строитель" приняли и дали письменные распоряжения об оплате фактически невыполненных работ. Ущерб составил 33 миллиона рублей.  

Напомним, что реконструировать детский лагерь "Орленок" стали еще в 2010 году – пять лет назад! Отдать лагерь детям надо было к юбилею Смоленска, т.е. все работы должны были завершиться к лету 2013 года. Но уже лето 2015 года…

Похожая история произошла и со строительством травматологического корпуса в клинической больнице скорой медицинской помощи "Красный Крест". Это тоже старый смоленский недострой. И тоже регулярно звучат обещания, что вот-вот со дня на день он начнет работать.

Вырезки из смоленских газет: «Строительство травматологического корпуса КБСМП должны завершить в начале лета 2014 года – такой срок ставят строителем власти региона, сообщила на брифинге для СМИ заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева». Сказано 19 февраля 2014 года. «Строящийся в Смоленске травматологический корпус КБСМП обещают сдать осенью». Сказано 2 июля 2014 года. «Новый корпус "Красного креста" планируют открыть в мае». Заголовок от 25 марта 2015 года. Минул 2014 год, близится к середине 2015-й. Какую дату назовут следующей?

Проект был разработан еще в 2008 году, а в январе 2010 года по распоряжению правительства строительство корпуса включили в список юбилейных объектов. Средства на это строительство выделялись немалые – 495 млн. рублей.

А потом вдруг выяснилось, что у фирмы, выигравшей конкурс, оказалось недостаточно оборотных средств. А потом вдруг стало ясно, что в самом проекте строительства корпуса травматологии много просчетов. А потом узнали, что проект разрабатывала фирма, которая вообще не имела никакого отношения к проектированию медицинских учреждений. А потом возникли проблемы со строительством трансформаторной подстанции – потребовалось изыскать дополнительно 13 млн. рублей.

И такая дребедень не целый день, а уже 5 лет! В результате травматологический корпус до сих пор не сдан в эксплуатацию – вход в него опечатан.

Главный врач КБСМП Владимир Журавлев вообще утверждает, что "Смоленску подсунули архаизм", который сильно устарел и "соответствовал 70-м годам прошлого столетия".

Интересно, кто из смоленских чиновников подсунул это проектное дерьмо? Кто его утвердил? Вспоминается Аркадий Райкин: "Кто всё это сделал? Я ничего ему не буду делать, не буду кричать. Я только хочу в глаза ему посмотреть". 

Дмитрий ТИХОНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Архив

22 июня 2015

Сбербанк выдает кредиты на покупку загородной недвижимости  508

Юные смоляне могут поехать в Артек  618

25 лучших выпускников региона получили особые золотые медали, инкрустированные бриллиантами  720

Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Холм-Жирковском районе  577

Смоленское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношение «Газпром газораспределения Смоленск»  687

На телеканале «Культура» покажут документальные фильмы с участием смоленских актеров  622

В Дорогобуже сотрудник уголовного розыска задержал мужчину, устроивший стрельбу на автобусной остановке  746

Смоленский музей русской водки покинул Пятницкую башню крепостной стены  582

Водитель автомобиля МАЗ, сбивший насмерть 10-летнюю девочку, имел все признаки алкогольного опьянения  873

Выпускница из Смоленска получила золотую медаль с бриллиантами  669

• Недострои, обещания и старые песни  620

Алексей Островский посетил Екимовичскую школу  607

Смоленские таможенники задержали «PORSCHE CAYENNE»  571

Алексей Островский посетил ООО «Балтутино» в Глинковском районе  1069

Смоленские школьники пригласили главу региона на выпускной  686

В центре Смоленска спилят 4 аварийных дерева  542

В ночь с 19 на 20 июня пожарные трижды выезжали тушить двери квартир в микрорайоне Киселевка  591

В Смоленске насмерть сбили маленькую девочку  786

В Смоленской области нашли убийц, которые сбросили труп женщины в реку  733

Ночью 21 июня возле одного из домов по улице Шевченко на молодую женщину напал грабитель  639

Новый автобус из Смоленска в Крым, появившийся в апреле, стал пользоваться популярностью у смолян  992

Администрация Смоленска выставила на публичные торги акции кинотеатра "Октябрь", помещение и землю под ним  675

В Москве нашелся оригинал фигурки мальчика с фасада дома по улице Беляева  621

Уже с текущего месяца смоляне будут получать квитанции за отопление на неделю раньше обычного  506

Погасить задолженность перед работниками обанкротившегося Смоленского автоагрегатного завода собираются за счет продажи его активов  595

Чтобы решить вопрос с обеспечением жителей Пржевальского качественной водой, в администрации предложили понизить статус городского поселения до села  558



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)