Сегодня вторник, 26 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
6 марта 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

особый менталитет смолян

Чингиз Ильдрым
Работая в бизнесе, затем представляя область в нижней палате парламента, я не переставал удивляться особому менталитету смолян. Меня удивляло, что оно легко отказываются от своих убеждений. Быстро меняют предпочтения и друзей. Искренне лгут друг другу. Невероятно щепетильны в мелочах и в то же время без стеснения присваивают себе чужие вещи. Не требовательны к себе и к окружению, ищут мелочных личных выгод, где их нет, и не догадываются, что все личные выгоды краткосрочны, тем более те, которые получены неправедным путем и которые приводят лишь к обогащению, но не к успеху. Может, смоленский менталитет и является причиной неудач области с губернаторами?

Виктор Деренковский, журнал Новый Смоленск № 1 (013), стр.15
Ferganec
тема поп не раскрыта
racer
+1
SERGIO
вроде я слышал, одной из причин почему Смоленск позже всех получил города-героя, что тут в войну дофига с немцами кто сотрудничал, это так?
Чингиз Ильдрым
Цитата(Ferganec @ 4.3.2008, 21:39) *
тема поп не раскрыта

Почему же мы все время жалуемся на верховную власть в области, городе, деревне, виним ее во всех наших земных несчастьях и невзгодах, притом, что сами то мы - неважные!
Чингиз Ильдрым
Цитата(SERGIO @ 4.3.2008, 21:45) *
вроде я слышал, одной из причин почему Смоленск позже всех получил города-героя, что тут в войну дофига с немцами кто сотрудничал, это так?

Вся правда - в архивах КГБ
SERGIO
Цитата(Чингиз Ильдрым @ 4.3.2008, 21:47) *
Почему же мы все время жалуемся на верховную власть в области, городе, деревне, виним ее во всех наших земных несчастьях и невзгодах, притом, что сами то мы - неважные!


рыба гниет с головы
NORDmen
Цитата
Виктор Деренковский,

слышал про него. так это он про себя пишет чтоли?
Чингиз Ильдрым
Цитата(SERGIO @ 4.3.2008, 21:52) *
рыба гниет с головы

Самообман. Очень легко винить кого-то в своих неудачах.
SERGIO
Цитата(Чингиз Ильдрым @ 4.3.2008, 21:58) *
Самообман. Очень легко винить кого-то в своих неудачах.

ты асфальт сам на дорогах укладывать будешь, неудачник?
Чингиз Ильдрым
Цитата(NORDmen @ 4.3.2008, 21:54) *
слышал про него. так это он про себя пишет чтоли?

Да. Про свои ощущения.
Чингиз Ильдрым
Цитата(SERGIO @ 4.3.2008, 22:00) *
ты асфальт сам на дорогах укладывать будешь, неудачник?

Нет. Куплю хамер. А если серьезно, то не противоречащих закону способов самозащиты, защиты своих прав множество, множество. Митингуйте, жалуйтесь, бастуйте, судитесь и т.д.
Aml
Загнул Деренковский.
Люди везде примерно одинаковые. И менталитета в Смоленске вообще нет. Никакого. Ибо менталитет - это то, что складывается поколениями совместной жизни. А в Смоленске - все временно, в том числе и жители. Подавляющее большинство - выходцы из крестьян, сравнительно недавно переехавшие в город. Крестьянский-сельский менталитет утрачен, городской - еще не приобретен. Лучшие стараются перебраться в столицу. Остается то, что остается...
Однако не склонен считать, что все проблемы области обусловлены ее жителями. Скорее, наоборот. Из-за проблем области в ней именно такие жители.
Семен Кузьмич
Деренковский - известный душевед, мысль его изгибается вместе с линией партии и биржевым курсом.
Чепуху можно обсуждать бесконечно долго, а смысл?
Чингиз Ильдрым
Цитата(Aml @ 4.3.2008, 22:13) *
Загнул Деренковский.
Люди везде примерно одинаковые. И менталитета в Смоленске вообще нет. Никакого. Ибо менталитет - это то, что складывается поколениями совместной жизни. А в Смоленске - все временно, в том числе и жители. Подавляющее большинство - выходцы из крестьян, сравнительно недавно переехавшие в город. Крестьянский-сельский менталитет утрачен, городской - еще не приобретен. Лучшие стараются перебраться в столицу. Остается то, что остается...
Однако не склонен считать, что все проблемы области обусловлены ее жителями. Скорее, наоборот. Из-за проблем области в ней именно такие жители.

Я думаю, что это он от обиды. Его спиртовой бизнес в области благополучно загнулся, и депутаты госдумы нового созыва не выдвинули.
Чингиз Ильдрым
Цитата(Семен Кузьмич @ 4.3.2008, 22:17) *
Деренковский - известный душевед, мысль его изгибается вместе с линией партии и биржевым курсом.
Чепуху можно обсуждать бесконечно долго, а смысл?

Так и есть.
anovikov
Не много кто сотрудничал, а практически весь город был пронемецкий, расстрел евреев в гетто в Ситниках многотысячная толпа приветствовала свистом и улюлюканьем, в городе издавалась куча коллаборационистских газет и журналов, и т.п.

Да, сейчас город полностью транзитный. В городе по многим сведениям постоянную прописку имеет меньше половины фактически проживающих - так как очень многие из имеющих ее уехали в Москву, а оставшиеся стремятся это сделать но у них не выходит, на их место приехали нелегалы из колхозов, которые тоже воспринимают это место как временное. Не думаю что вообще есть существенный слой людей которые воспринимают это место как свое и живут здесь потому что хотят это делать.
@ндрюх@
Седня у шизиков обострение?
Семен Кузьмич
Нелегалы из колхозов - это круто. Не знал, что крестьянам до сих пор не выдают паспортов.
anovikov, про период оккупации можно говорить всякое, время было противоречивое. И газеты немецкие издавались, и коллаборационисты были. Как не быть, когда на территории области оказалось несколько сот тысяч окруженцев и военнопленных. И партизанских отрядов было несколько сот и подполье действовало. И целые партизанские республики действовали по несколько месяцев в тылу немецких войск. И не только евреев расстреливали. И природных русаков за партизанщину расстреляли немало. Всякое было. Не нужно только дерьмом все и всех мазать.
Семен Кузьмич
Да, весна началась, господа. Санитарам прибавится работы.
Aml
Цитата
Нелегалы из колхозов - это круто.

В0-во... Особенно если учесть, что колхозов нет давным давно smile.gif
vovaivanov
Цитата(Чингиз Ильдрым @ 4.3.2008, 22:06) *
А если серьезно, то не противоречащих закону способов самозащиты, защиты своих прав множество, множество. Митингуйте, жалуйтесь, бастуйте, судитесь и т.д.

А жить когда? Мне за это деньги не заплатят. А есть на что-то надо.
anovikov
Нелегалов - в смысле, живущих без постоянной и даже временной прописки, работающих вчерную или занимающихся криминалом.

Насчет партизан - дед мне рассказывал что партизан все ненавидели и боялись больше чем немцев, и что было не секретом что у них с немцами сферы влияния поделены и статус кво соблюдается. Что уж говорить если в Смоленске основное место явок партизан было в 100 метрах от немецкой комендатуры - небось обедать в один ресторан ходили. Реальная партизанская борьба была во время наших наступлений и велась во многом силами заброшенными из-за линии фронта, в основном с целью изоляции ТВД (например в Белоруссии в июне 1944 это принесло огромную пользу фронту, по сути обеспечив победу), в период когдв фронт был далеко и партизаны в основном плевали в потолок или развлекались грабежами.
SERGIO
Цитата(anovikov @ 4.3.2008, 22:40) *
Что уж говорить если в Смоленске основное место явок партизан было в 100 метрах от немецкой комендатуры - небось обедать в один ресторан ходили.

видел, мемориальная доска на Тенишевой 6 (или dirol.gif, самый центр ))
Семен Кузьмич
anovikov, я занимаюсь смоленской историей достаточно профессионально. Неплохо знаю период Великой Отечественной войны. Специально занимался периодом оккупации, беседовал с очевидцами событий, записывал воспоминания.
Партизаны были всякие. Это же массовое движение. Но отрицать партизанскую войну - это абсурд. Дорогобужский, Вадинский партизанские края - тысячи партизан. В феврале 1942 г. партизаны освободили от немцев Дорогобуж, он был центром партизанской республики до июня 1942 г. Партизаны держали всю весну оборону от регулярных немецких войск. С ними вместе действовал кавкорпус Белова и отряды десантников. Во многих городах Смоленщины было подполье. Тысячи людей погибли в борьбе с фашистами в период оккупации Смоленщины. Как можно их вот так походя оскорблять? Не понимаю.
Aml
Цитата
Насчет партизан - дед мне рассказывал что партизан все ненавидели и боялись больше чем немцев,

anovikov, я вырос в краях, где практически всю войну шли активные партизанские действия. Прадед расстрелян за связь с партизанами. Много чего слышал от стариков про войну... Поэтому высказывания твои даже комментировать не буду...
Но вот что партизан побаивались - правда. Потому что после них приходили немцы и сжигали деревни, куда заходили партизаны. Знаю не по наслышке, семья моей мамы до конца войны в землянке жила - немцы всю деревню сожгли.
Beatle
читал первый пост, автору - прямой путь в собственный анус. конструктивной беседы тут быть не может.
Семен Кузьмич
Цитата(Beatle @ 4.3.2008, 22:59) *
читал первый пост, автору - прямой путь в собственный анус. конструктивной беседы тут быть не может.

Полностью согласен. И чего я с anovikov сцепился? Не иначе, как и на меня весеннее обострение начинает действовать. А-а-а, пойду приму для успокоения пять капель, а лучше 100 граммов.
Чингиз Ильдрым
Цитата(Beatle @ 4.3.2008, 22:59) *
читал первый пост, автору - прямой путь в собственный анус. конструктивной беседы тут быть не может.

Сах саламет - ограш!
dr. Peter
Цитата(Чингиз Ильдрым @ 4.3.2008, 21:28) *
Работая в бизнесе, затем представляя область в нижней палате парламента, я не переставал удивляться особому менталитету смолян. Меня удивляло, что оно легко отказываются от своих убеждений. Быстро меняют предпочтения и друзей. Искренне лгут друг другу. Невероятно щепетильны в мелочах и в то же время без стеснения присваивают себе чужие вещи. Не требовательны к себе и к окружению, ищут мелочных личных выгод, где их нет, и не догадываются, что все личные выгоды краткосрочны, тем более те, которые получены неправедным путем и которые приводят лишь к обогащению, но не к успеху. Может, смоленский менталитет и является причиной неудач области с губернаторами?

Виктор Деренковский, журнал Новый Смоленск № 1 (013), стр.15

Именно, работая в бизнесе, а затем представляя область в нижней палате парламента (показательная, кстати, последовательность) с такой канчитой грех не повстречаться.
Смоленский менталитет не является причиной неудач области с губернаторами. Чиновьичья тупая алчность - да, является причиной неудач, я бы даже сказал, причиной нех**вого а*уя населения от потребительской корзины некоторых из них. Так что, Виктор Деренковский, журнал Новый Смоленск № 1 (013), стр.15, продолжайте размышлять и предложите какой-нибудь другой вариант.
winzard
Да ну нафиг

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках