Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 марта 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Подписание Соглашения Администрации Смоленской области с руководством Витебской области.

Администрация Смоленской области и Витебский областной исполнительный комитет 29 февраля подписали Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и протокол о намерениях в сфере развития агропромышленного комплекса.

На церемонии подписания присутствовали Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, Председатель Витебского областного исполнительного комитета Владимир Андрейченко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Долголев, заместитель государственного секратаря Союзного государства Белоруссии и России Василий Хрол, Главный федеральный инспектор в Смоленской области Николай Рудак, Председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев, руководители органов исполнительной власти, главы муниципальных образований, представители предприятий обеих областей.

Опираясь на тесные исторические и культурно-этнические связи населения Смоленской и Витебской областей, руководствуясь принципами взаимной выгоды, уважая суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации и Республики Беларусь, в основу сотрудничества положено:

  • создание условий для хозяйствующих объектов, зарегистрированных на территории Смоленской и Витебской областей;
  • содействие заключению и реализации договоров между хозяйствующими субъектами на поставку продовольствия, продукции производственно-техническогоназначения, товаров народного потребления и оказание услуг;
  • содействие охране, воспроизводству и рациональному использованию природных ресурсов целях обеспечения благоприятной окружающей среды и экологической безопасности;
  • улучшение условий жизни населения: разработка совместных программ расширения занятости населения, а также расширение трудовых, образовательных, культурных и личных контактов.

«У нас сегодня торжественное мероприятие, мы сегодня намерены заключить «брачный контракт», – начал с шутки свою речь Сергей Антуфьев. - Смоленскую и Витебскую области испокон веков крепкими узами связывают самые теплые отношения. Сегодня на территории Смоленщины работает более 60 совместных, российско- белорусских, предприятий. За прошлый год товарооборот между Смоленской и Витебской областями вырос на 30% и составил 2,5 млрд. рублей.

«Подписывая соглашение и протокол к нему, мы оформляем наши связи именно юридически, мы хотим придать им системный характер. Мы уверены, что добрые деловые и дружеские связи между областями станут прочной основой, примером для дальнейшего развития отношений между Россией и Республикой Беларусь».

Владимир Павлович Андрейченко в своём ответном приветственном слове сказал, что это ещё один шаг в укреплении дружбы и добрососедства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. У Витебской области заключено 18 Соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с регионами России, с 21городом Российской Федерации установлены побратимские отношения. Налажено сотрудничество между молодёжными организациями; ежегодно в городе Витебске проводится фестиваль «Студенческая весна», фестиваль «Славянский базар», Сергей Владимирович Антуфьев поздравил Председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимира Андрейченко с наградой, которую ему вручил в этот же день в городе Минске Президент Республики Беларусь А.И.Лукашенко – Орденом Отечества III степени.

Содержательная часть Соглашения, а это 78 позиций, распространяется как на всю территорию Смоленской области и точно также на всю территорию Витебской области. Сергей Владимирович коснулся дорожного вопроса; по территории Смоленской области проходят дороги муниципального, регионального и федерального значения. В ближайшее будущее планируется приезд на Смоленщину Министра транспорта Российской Федерации. Транспортные магистрали Смоленщины М-1(Москва-Беларусь) и А-141- (Витебское направление) включены в федеральную программу «Дороги России»

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Долголев сделал заявление о том, что руководство Республикой Беларусь планирует в ближайшее время создать представительство посольства в Смоленске, что разрешение на это уже получили из МИДа. Поблагодарил за приглашение поработать по всей Белоруссии, потому что Губернатор Сергей Антуфьев сделал заявление о том, что Администрация Смоленской области намерена подписать подобное Соглашение и с Могилёвской областью уже в марте этого года, а в дальнейшем и со всеми шестью областями Республики Беларусь.

Что касается протокола о намерениях в сфере АПК, Смоленская и Витебская области рассмотрят вопрос о совместном использовании временно необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения в Демидовском, Велижском, Краснинском, Руднянском районах Смоленщины.

На пресс-конференции, устроенной сразу после подписания Соглашения, представителям смоленских СМИ и белорусских СМИ была предоставлена возможность задать интересующие журналистов вопросы. Пресс-конференцию вёл начальник информационно-аналитического управления Аппарата Администрации Смоленской области Морозов Игорь Викторович, предоставивший возможность, как задать все интересующие вопросы, точно так же, была предоставлена и возможность на них подробно ответить.

Было упомянуто о том, что 30 декабря 1918 года именно в Смоленске был подписан документ о провозглашении Белорусской государственности. На что Сергей Владимирович Антуфьев ответил, что и в этом году 30 декабря, в связи с 90- летием государственности Республики Беларусь пройдут торжества в городе Смоленске. Владимир Павлович Андрейченко сказал, что, к примеру белорусская сторона заинтересована в получении от Смоленщины минеральных удобрений, кондитерских и макаронных изделий, сама же может предложить, что и делается уже давно, мясную и молочную продукцию. Губернатор Смоленской области сказал, что существуют условия для развития мебельного производства. Существует доверие людей бизнеса к власти. Оба руководителя были едины во мнении, что должен быть здоровый государственный протекционизм, или, как сказал Сергей Владимирович: «власть всегда должна создавать префекции т.е. налоговые послабления. Вот новые льготы власть готова предоставить мебельной промышленности.

В целях реализации положений настоящего Соглашения Стороны обязуются регулярно разрабатывать программы сотрудничества. Для более эффективного обеспечения выполнения взаимных обязательств создаётся совместная группа развития торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества, которая будет наблюдать за ходом осуществления сотрудничества и подготавливать, в случае необходимости, рекомендации о путях его совершенствования. Каждая из Сторон с учётом взаимных интересов приложит усилия для решения юридических, административных или технических проблем, затрудняющих перемещение в пределах сопредельных регионов граждан, товаров и услуг, для устранения других проблем, препятствующих развитию сотрудничества, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Беларусь.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

8 марта 2008

«Юнипаркс» построит курорт на 750 тыс кв м в Смоленской обл. - газета  1144

На Смоленщине вдвое подорожали наркотики  1415

Деловые смолянки рассказали, как добились успеха  1105

Губернатор Смоленской области захотел "большей степени свободы" и вышел из "Единой России"  1250

Литовский десант на Смоленской АЭС  1067

Паводковые катаклизмы смолянам не грозят  1039

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появился новый пункт - «Утилизация ТБО»  2918

Смоленская область в рейтинге регионов России по итогам 2007 года  1494

Спикер облдумы Анатолий Мишнев получил орден «За заслуги перед Отечеством»  1038

1 марта смоленское ОАО «ПО «Кристалл» отметило 45 лет со дня основания  2746

Городские власти считают, что причиной протестного голосования в Смоленске стали действия облизбиркома  1301

АЛЕКСАНДР ЛОГУТОВ НАЗНАЧЕН ПЕРВЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГУБЕРНАТОРА  1175

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С БЕЛОРУССКИМ ПОСЛОМ  1056

• Подписание Соглашения Администрации Смоленской области с руководством Витебской области.  1668



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)