Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

1 марта смоленское ОАО «ПО «Кристалл» отметило 45 лет со дня основания

В этот день в центре гранильной промышленности России вспоминали первых директоров производственного объединения, заложивших основы уникального комплекса по обработке алмазов. Высший менеджмент предприятия во главе с гендиректором Максимом Шкадовым возложил цветы на могилы, где покоятся тела Игоря Судовского и Александра Шкадова, а также к гранитной стеле, расположенной возле парадного заводского входа и установленной в память о втором директоре «Кристалла», который трагически погиб в 1998 году. На могилах руководителей завода не звучало пафосных речей. Участники траурной процессии, погруженные в скорбные размышления, вспоминали славное прошлое, символами которого стали Игорь Алексеевич Судовский и Александр Иванович Шкадов. Смысл происходящего наиболее полно и ярко выразил Максим Шкадов. «Если мы не будем чтить историю, у нас нет будущего», - сказал он.

День памяти основоположников завода стал первым из вереницы праздничных торжеств, которая продолжится массовыми спортивными и культурными мероприятиями. В апреле состоится конкурс профессионального мастерства огранщиков Ассоциации «Смоленские бриллианты». А увенчает этот марафон официальное празднование юбилея 22 - 23 мая, когда в Смоленск съедутся самые авторитетные представители мирового алмазно-бриллиантового бизнеса.

К 45-летнему юбилею «Кристалл» сам преподнес себе своеобразный подарок. На ювелирной выставке в Санкт-Петербурге был представлен самый дорогой бриллиант в истории гранильной отрасли России. Масса камня - 45,45 карата - указывает на юбилейную дату, к которой приурочено его создание.

Слухи о кризисе преувеличены

В день 45-летия «Кристалла» его генеральный директор развеял скептические слухи о кризисе «алмазного гиганта» России, рассказал о том, как удается наращивать темпы производства в условиях стагнации на рынке бриллиантов, и обозначил перспективы развития компании.

- Как вы оцениваете экономическое положение завода?

- Стабильно хорошее. 2007 год оказался достаточно благоприятным для развития, все наши начинания и идеи получили продолжение и стали воплощаться в жизнь, даже несмотря на то, что стагнация на алмазном рынке до сих пор не преодолена. К 45-летию «Кристалла» мы подошли с хорошими статистическими показателями. В 2007 году смоленское производственное объединение реализовало на внешнем и внутреннем рынке продукцию на общую сумму 404,4 млн. долларов. Рост объемов реализации готовой продукции по отношению к 2006 году составил 13 процентов. Определенные изменения произошли и во внутренней жизни завода. В 2007 году мы заменили 70 процентов гранильного оборудования. Ни одна ограночная компания не вкладывает столь значительных средств в техническое перевооружение. Это - одно из главных конкурентных преимуществ «Кристалла», которое позволяет держать марку «русской огранки».

Экономическая интеграция - лекарство от стагнации

- На третьей конференции Международной ассоциации производителей бриллиантов (IDMA) армянские огранщики выступили с просьбой принять ее в члены «мировой гранильной семьи». Как вице-президент IDMA, вы поддержали это ходатайство, обратив внимание на высокий профессионализм и деловую порядочность армянских огранщиков. Как вы прокомментируете вступление Армении в Международную ассоциацию производителей бриллиантов?

- Соглашение между Арменией и IDMA имеет, на мой взгляд, прежде всего политическое измерение. Армения - стратегический партнер Российской Федерации. Если армянские гранильные предприятия войдут в Международную ассоциацию производителей бриллиантов, это упрочит экономические связи между двумя странами. Армения традиционно является крупнейшим центром обработки алмазов и производства ювелирных изделий. Соглашение восстанавливает старые связи, когда сеть заводов «Кристалл» охватывала весь Советский Союз. От этого соглашения выиграет и ОАО «ПО «Кристалл». Экономическая интеграция с Арменией поможет нашей компании продвигать продукцию, которую эффективнее всего обрабатывать на территории этой республики, что связано с уровнем жизни и с системой налогообложения в закавказском государстве.

«Кристалл» играет по новым правилам

- Нынешний кризис на алмазно-бриллиантовом рынке стал для «Кристалла» самым трудным испытанием за 45 лет его существования? Сталкивался ли завод с подобными проблемами в прошлом?

- Бриллиантовый рынок регулярно лихорадит, потому что предметы роскоши никак не отнесешь к продуктам массового потребления и широкого спроса. Состояние алмазного рынка зависит от глобальных экономических процессов. В течение последних пяти лет мы становимся свидетелями исторических перемен в этом секторе мировой торговли. Если раньше компания «Де Бирс» выступала в роли монополиста, регулирующего экономическую конъюнктуру в алмазно-бриллиантовой сфере, то сейчас формируется более конкурентная среда. Производители алмазов уходят от одноканальной системы сбыта продукции через компанию «Де Бирс». Рынок оказался в состоянии, когда глобального контроля над поставкой алмазов никто не осуществляет. В нефтяной и газовой сфере, например, сформированы консорциумы, которые регулируют ценовую политику. С алмазами такого не происходит. Поэтому неконтролируемая масса продукции, наводняющая рынок, влечет за собой кризис перепроизводства, провоцирует спекуляцию. Можно сказать, что, приспосабливаясь к новым рыночным реалиям, мы переживаем серьезное испытание. Однако «Кристаллу» преодоление этих трудностей вполне по силам. Статус государственного предприятия оказывает нам в этом неоценимые услуги. Сотрудничество с компанией «АЛРОСА», продиктованное государственной политикой, обеспечивает нам бесперебойный источник сырья.

- Насколько амбициозны планы «Кристалла»?

- Планы «Кристалла» всегда амбициозные: перед нами стоит задача выйти на валовой оборот продукции в 1 млрд. долларов в год. На сегодняшний день группа компаний, которая представляет смоленский завод «Кристалл», имеет оборот почти

550 млн. долларов, а непосредственно завод как материнская компания - 404 млн. долларов. Эта цифра будет расти, так как завод имеет еще не использованные резервы развития.

Мечты Александра Шкадовастали реальностью

- Если позволите, вопрос личного свойства: повлияла ли трагиче-ская гибель Александра Ивановича на ваш характер?

- Об этом трудно вспоминать... Нелепая, чудовищная гибель на фоне цветущего состояния завода и отрасли в целом... Люди, которые приезжали со всего мира, не могли понять, что произошло. Подобные события никогда не проходят без последствий. Тяжелые испытания закаляют человека, оттачивают внутренний стержень. Трагедия десятилетней давности повергла в ужас не только членов семьи, но и весь коллектив завода «Кристалл». События тех дней стоят у меня перед глазами. Я прекрасно помню поток людей, которые выстраивались в огромные очереди, чтобы выразить свои соболезнования и почтить память Александра Ивановича. Завод был весь устлан цветами. В этом выразилась не только скорбь о погибшем, но и дань целой эпохе, которую олицетворял Александр Иванович Шкадов. Город чтит память бывшего директора «Кристалла»: именем Александра Ивановича названа улица, где расположен центр российской алмазной индустрии. Этот адрес является одной из визитных карточек России на мировом бизнес-пространстве.

- Какие мечты Александра Ивановича сбылись за последнее десятилетие?

- Я думаю, что в 1998 году никто и предполагать не мог, что «Кристалл» достигнет столь весомых производственных показателей, что мы сможем выйти на широкий рыночный простор. Новые горизонты развития открылись перед заводом, когда в 1992 году «Кристалл» закрепился на внешнем рынке, упрочив лидерские позиции в ювелирной промышленности. Мечта Александра Ивановича заключалась в том, чтобы сделать компанию международным консорциумом. Сегодня эти планы стали реальностью. Завод пребывает в здоровом состоянии. Прилегающая территория стала образцом благоустройства городских улиц. По большому счету, «Кристалл» - это лицо Смоленской области, а Смоленск - это столица русских бриллиантов.

Слова Максима Шкадова продиктованы отнюдь не напускной гордостью: за ними стоит гигантский объем выпускаемой продукции, мощные производственные ресурсы и всемирно известная школа «русской огранки». Смоленское производственное объединение входит в перечень стратегически важных компаний страны, находящихся под непосредственным контролем Президента России.

Из истории «Кристалла»

Весной 1963 года в Смоленске был огранен первый бриллиант. Газета «Известия» в те годы писала:

«В городе Смоленске начата обработка якутских алмазов. Созданная фабрика по их обработке располагает высококлассными специалистами, а выпускаемые бриллианты обладают исключительным качеством огранки».

В 1974 году смоленская фабрика становится головным предприятием производственного объединения «Кристалл», в состав которого во-шли все гранильные предприятия бывшего СССР. После того как Советский Союз прекратил свое существование, постепенно стала разваливаться и система заводов «Кристалл». Единственное из этих предприятий, не только сохранившее свои мощности и потенциал, но и многократно увеличившее их, - это смоленский «Кристалл».

К концу тысячелетия сформировалась глобальная торговая сеть предприятия, охватывающая основные мировые рынки бриллиантов. Начался пересмотр организационно-технологической структуры производства, сопровождаемый масштабным техническим перевооружением.

На предприятии создана уникальная школа рабочего мастерства, благодаря которой марка «Кристалла» ассоциируется с исключительным качеством и уже много лет известна во всем мире как бриллианты «русской огранки».

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

8 марта 2008

«Юнипаркс» построит курорт на 750 тыс кв м в Смоленской обл. - газета  1145

На Смоленщине вдвое подорожали наркотики  1417

Деловые смолянки рассказали, как добились успеха  1107

Губернатор Смоленской области захотел "большей степени свободы" и вышел из "Единой России"  1251

Литовский десант на Смоленской АЭС  1067

Паводковые катаклизмы смолянам не грозят  1039

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появился новый пункт - «Утилизация ТБО»  2919

Смоленская область в рейтинге регионов России по итогам 2007 года  1494

Спикер облдумы Анатолий Мишнев получил орден «За заслуги перед Отечеством»  1038

• 1 марта смоленское ОАО «ПО «Кристалл» отметило 45 лет со дня основания  2747

Городские власти считают, что причиной протестного голосования в Смоленске стали действия облизбиркома  1302

АЛЕКСАНДР ЛОГУТОВ НАЗНАЧЕН ПЕРВЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГУБЕРНАТОРА  1176

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С БЕЛОРУССКИМ ПОСЛОМ  1057

Подписание Соглашения Администрации Смоленской области с руководством Витебской области.  1668



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)