Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
14 июля 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Набережная Днепра в Смоленске может обрушиться вместе с крепостной стеной

Ливневая канализация на набережной Днепра больше не функционирует. Ремонт требует многомиллионных затрат, а его отсутствие может угрожать обрушению не только набережной, но и части крепостной стены.

Вопреки ожиданиям, о том, что набережная Днепра в Смоленске вот-вот может рухнуть, заявили не журналисты, прокуратура или строительный надзор, а чиновники городской мэрии.

На состоявшейся городской комиссии (а затем и на планерке в мэрии ) в администрации Смоленска, была озвучена информация, что нарушение конструкции ливневой канализации в районе набережной Днепра может привести к обрушению сооружения на участке длинной около 50-ти метров.

Речь может идти, в том числе, о возможном обрушении части Смоленской крепостной стены в районе Пятницкой башни.

Эту информацию подтвердил известный своей лояльностью к власти интернет-портал "Смолдейли", правда в последствии новость о том, что "Смоленская набережная может рухнуть", была удалена с сайта. Сейчас эта заметка доступна только в кэше гугла.

О проблемах в ливневой канализации на этом участке набережной было известно еще год назад, когда недалеко от крепостной стены случился большой провал грунта. Предположительно, грунт провалился именно в месте ливневой канализации, которую строители набережной проложили под крепостной стеной.

О проблемах с ливневкой в этом месте может говорить еще и тот неподтвержденный факт, что подвалы, располагающегося в Пятницкой башне, принадлежащие ресторану «Смоленская крепость», начали подтопляться после каждого дождя.Кроме этого, перестала функционировать труба ливневой канализации, расположенная в центре набережной. Уже несколько недель вода льется не из трубы, а из отверстия рядом.

Те, кто постоянно бывает на берегу Днепра, наверняка заметили, что набережная заметно просела. Вполне возможно, что составляющие основу набережной песок и щебень утрамбовались и труба ливневой канализации просто не выдержала и лопнула.

Это предположение подтвердили в мэрии Смоленска, заявив, что размытие грунта под основанием нижнего яруса набережной Днепра может стать причиной обрушения грунта в радиусе 50-ти метров.

По словам чиновников городской администрации, размытие происходит сточными водами из-за того, что труба ливневой канализации была раздавлена под тяжестью набережной.

По оценкам МКУ «Строитель», на ремонт ливневой канализации набережной Днепра может потребоваться около 30 млн рублей.Ситуация усугубляется еще и тем, что, по словам некоторых городских чиновников, размытие набережной может привести к обрушению грунта в районе памятника князю Владимиру, который должен появиться на набережной Днепра ко Дню города.

Как мэрия Смоленска собирается решить возникшую проблему с возможным обрушением набережной, части крепостной стены и еще не установленного памятнику крестителю Руси, пока остается загадкой. Тем более, что установка многотонного изваяния только утяжелит проседающую конструкцию и ускорит ее разрушение.

Можно лишь предположить, что, как это бывало уже не раз, власти продолжат делать вид, что ничего не произошло – памятник князю Владимиру торжественно откроет патриарх Кирилл, а что будет после этого, чиновников мало волнует. Данный сценарий имеет под собой основания с учетом имеющейся информации, что глава администрации Смоленска Николай Алашеев (фактически отвечающий сейчас за состояние набережной) может принять решение уйти из смоленской политики после сентябрьских выборов.

А после меня, как известно, хоть потоп, хоть обвал…

Олег ПОНЯТОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

14 июля 2015

В Смоленской области до конца года отремонтируют 60 многоэтажек  596

20 смолян получили ожоги от борщевика  743

Смоляне устроили «генеральную уборку» возле крепостной стены  589

Смоленские реконструкторы разыграли подробности партизанского боя  586

В Смоленске патрульная машина ДПС врезалась в «Форд Фокус»  1001

Трамвай № 4 временно не будет ходить на железнодорожный вокзал  613

Смоленскую набережную размывают ливневые воды  632

Возбуждено уголовное дело на депутата Смоленского городского Совета Илью Лазаренкова  782

• Набережная Днепра в Смоленске может обрушиться вместе с крепостной стеной  949

В Сквере памяти Героев состоится торжественное открытие аллеи Героев  546

ДТП на Большой Советской Volkswagen Touareg врезался в фонарный столб  713

Депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Ярослав НИЛОВ посетил с очередной плановой рабочей поездкой Гагаринский район Смоленской области  1244

На набережной Днепра погасла часть фонарей  581

В Смоленской области предложили разместить китайское производство  722

Митрополит Исидор принял участие в торжественном мероприятии в Дорогобужском ЗАГСе, посвященном Дню семьи, любви и верности  574

В администрации Вяземского района решили подать заявление в правоохранительные органы по факту исчезновения защитной сетки с памятника архитектуры  519

Смолян приглашают на цикл экскурсий «Эпоха и искусство»  498

Слушание по делу о ДТП на Краснинском шоссе, которое унесло жизнь 19-летней студентки Алёны Путиловой, перенесли на 20 августа  651

Сроки отключения горячего водоснабжения в Заднепровье планируют сместить  583

В центре Смоленска в главном городском парке любители забросить удочку отметили День рыбака  634

Врио губернатора проверил готовность трех детских садов в Смоленске и Михновке  635

Свою лепту в дело очищения крепостной стены от результатов жизнедеятельности нерадивых горожан внес и врио губернатора Алексей Островский  608



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)