Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 марта 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

На Смоленщине вдвое подорожали наркотики

Как минимум вдвое - за время существования Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Смоленской области. В этом уверил журналистов его начальник Николай Черноусов. 

Произошло это подорожание вовсе не из-за инфляции, а, как утверждают полицейские, вследствие их эффективной работы. В цифрах за 5 лет – это 3100 уголовных дел и 400 человек, которые отправились за решетку.

- Суды стали сильнее карать за наркоторговлю, – продолжает Николай Геннадьевич. Вот если 5 лет назад это были условные наказания, то сейчас – уже реальные сроки.

Даже ситуация на Поляне улучшилось. Микрорайон Поляна, как известно, слывет в Смоленске местом жительства наркобаронов и торговли «дурью». Но после того, как некоторых особенно активных торговцев отправили за решетку, оставшиеся на свободе стали более бдительны и осмотрительны.

Помимо Поляны, «наркополицейских» тревожат смоленские ночные клубы и… зоны.

- Какая бы охрана на молодежных дискотеках ни была, все равно найдутся лазейки для тех, кто занимается сбытом этой гадости, - разводит руками Николай Черноусов. - Правда, у нас есть устная договоренность с хозяевами этих заведений, что если они что-нибудь заметят, сообщат куда следует. Потому что уже был печальный опыт закрытия одного из злачных мест – ЦДМа, который был не на хорошем счету у оперативников.

- Желания молодежи понятны: ей хочется потусоваться и весело провести время, - продолжает главный смоленский наркополицейский. – Для пущей радости они предпочитают так называемую «синтетику», не думая о том, что достаточно попробовать один раз, чтобы пополнить ряды наркоманов. Потом спасти помогут только люди в белых халатах или…вера. В Смоленской области появился нетрадиционный метод лечения от зависимости: в одном из монастырей Смоленщины с этой напастью борются … словом Божьим. Но и любое лечение помогает не всегда и не всем. В конечном счете, все зависит от воли человека.

Проконтролировать оборот наркотиков за колючей проволокой оказывается сложнее всего. В прошлом году наркополицейские засекли около 60 фактов передачи наркотиков осужденным. Но далеко не все подобные случаи пресекаются…

В результате, как показывает статистика, большинство ранее злоупотреблявших наркотой, выйдя на свободу, возвращаются на эту стезю.

Наш регион – транзитный и служит своего рода перевалочным пунктом между Востоком и Западом. Буквально на днях сотрудники управления помогли своим псковским коллегам задержать 5 фур с прекурсорами - веществами, используемыми при изготовлении наркотических средств. Автомобили двигались контрабандой в Голландию… 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

8 марта 2008

«Юнипаркс» построит курорт на 750 тыс кв м в Смоленской обл. - газета  1145

• На Смоленщине вдвое подорожали наркотики  1416

Деловые смолянки рассказали, как добились успеха  1106

Губернатор Смоленской области захотел "большей степени свободы" и вышел из "Единой России"  1250

Литовский десант на Смоленской АЭС  1067

Паводковые катаклизмы смолянам не грозят  1039

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ появился новый пункт - «Утилизация ТБО»  2918

Смоленская область в рейтинге регионов России по итогам 2007 года  1494

Спикер облдумы Анатолий Мишнев получил орден «За заслуги перед Отечеством»  1038

1 марта смоленское ОАО «ПО «Кристалл» отметило 45 лет со дня основания  2746

Городские власти считают, что причиной протестного голосования в Смоленске стали действия облизбиркома  1301

АЛЕКСАНДР ЛОГУТОВ НАЗНАЧЕН ПЕРВЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГУБЕРНАТОРА  1176

ГУБЕРНАТОР ВСТРЕТИЛСЯ С БЕЛОРУССКИМ ПОСЛОМ  1056

Подписание Соглашения Администрации Смоленской области с руководством Витебской области.  1668



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)