Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
16 июля 2015 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске открылась аллея Героев

Смоленск продолжает преображаться в год юбилея победы в Великой Отечественной войне. В областном центре состоялась торжественная церемония открытия семи мемориальных стел. На них размещен поименный список смолян - Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы.

В Сквере памяти Героев появилась новая аллея, посвященная смолянам, отдавшим свою жизнь за Родину. На семи двухсторонних мемориальных стелах высечены 303 фамилии. Это смоляне, в разные эпохи заслужившие за свои подвиги высшую степень отличия. На открытии стел собрались десятки человек, среди них и свидетели страшных сражений - участники Великой Отечественной войны.

Алексей Островский, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области:

«Мы, власти города Смоленска, лишь реализуем то, что должно было быть сделано до нас теми, кто занимали высокие кабинеты за все годы, прошедшие с достижения великой Победы. Это наш гражданский долг. Именно смоляне стали, в наибольшей степени, тем живым щитом, который сломили в период продвижения к Москве фашисты. В первую очередь, здесь полегли 500 000 граждан Советского Союза, жителей Смоленской области, которых уже никто никогда не вернет. До тех пор, пока не будут подняты останки всех солдат и офицеров, лежащих без вести пропавших в сырой земле, пока все они не будут увековечены, война для нас закончиться не должна».

Из сотни увековеченных имен - 251 герой Советского Союза, среди них Михаил Егоров, водрузивший Знамя Победы на крыше немецкого рейхстага; Юрий Гагарин - первый человек в мировой истории, совершивший полёт в космос; Владимир Лавриненков и Александр Колдунов - элита офицеров авиации, которые удостоились этого звания дважды. А также шесть Героев Российской Федерации и 44 полных кавалеров ордена Славы.

Ирина Дорожкина, дочь Героя Советского Союза Михаила Егорова:

«Отдельные слова благодарности вам, дорогие ветераны. Спасибо вам за то, что вы умирали стоя для того, чтобы мы не стояли на коленях. Клятвенно обещаю, что мы, ваши потомки, будем нести правду истории, передавать ее из поколения в поколение, воспитывать наших детей и внуков на ваших примерах».

Главная идея создания стел - увековечить имена героев, которые являются уроженцами региона. За пару месяцев кропотливой работы

краеведы смогли собрать все данные и точный список имен выдающихся смолян. Однако мало кто может похвастаться знанием подвигов всех героев Смоленщины, высеченных на стелах.

Алексей Машков, член союза краеведов России:

«У нас, например, в Руднянском районе похоронены в одной братской могиле (она мемориалом сделана) 6 Героев Советского Союза. Один из которых смолянин – Базылев Иван Кириллович. Их подвиг не передать словами. Они вшестером держали одну высотку и сдерживали натиск нескольких сотен немцев. Это потрясающий подвиг».

Проект стал продолжением создания новых мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне.

Юрий Сынкин, председатель общественной палаты Смоленской области:

«Смоленская палата Смоленской области еще в апреле проводила пленарное заседание, где как раз обсуждали вопросы, связанные с патриотическим воспитанием жителей Смоленской области. И одно из направлений работы - это создание новых памятников, создание новых музеев».

На входе в Сквер памяти Героев высечены строки смоленского поэта Николая Рыленкова: «Прочти и повтори их имена». Открыв стелы, смоляне смогут выполнить завет своего знаменитого земляка.

Юлия Пашаева

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

16 июля 2015

Количество активных пользователей мобильного приложения Сбербанк Онлайн для Android превысило 2 миллиона  526

Количество активных пользователей услуги «Мобильный банк» Сбербанка превысило 2,2 млн человек  560

Оленя с Блонье хотят увезти из Смоленска  721

Смоленской областью хотят управлять москвичи  1127

15 июля на улице Шевченко началась подготовка к сносу барачных построек  548

В Демидове пройдет Межрегиональный праздник «Его Величество Огурец!»  547

14 июля начались ремонтно-восстановительные работы архитектурной группы главного входа в городской парк «Лопатинский сад»  602

В Смоленске появится еще один парк культуры и отдыха  552

На улице Румянцева произошло ДТП с участием подростка  562

• В Смоленске открылась аллея Героев  578

В Смоленске начнется снос бараков на улице Шевченко  623

За прошедшую неделю с улиц Смоленска убрали 72 самовольно размещенных рекламных конструкции  523

В Смоленске сделали памятник для Великого Устюга  504

15 июля в Смоленске состоялось торжественное открытие аллеи Героев, приуроченное к празднованию 70-летия Победы  649

15 июля в Соловьиной роще состоялась торжественная церемония закладки камня в честь основания будущего парка  866

Калининградцы всерьёз намерены потребовать от смолян возвращения бронзовой скульптуры Оленя  701

Алексей Островский поручил передать городской лагерь "Орленок" в областную собственность  582



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)