Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
20 июля 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

18 июля в деревне Соловьево Кардымовского района зажгли Вечный огонь

18 июля в деревне Соловьево Кардымовского района зажгли Вечный огонь. Торжественная церемония прошла в рамках международного туристского фестиваля «Соловьёва переправа».

Фестиваль ежегодно проводится при поддержке администрации региона. Традиционно в нем принимают участие представители творческих коллективов, туристических предприятий, военно-патриотических клубов, молодежных организаций, учебных заведений, муниципальных образований Смоленской области, регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

В прошлом году к главе региона обратились ветераны и жители Кардымовского района с просьбой оборудовать на братской могиле в деревне Соловьево Вечный огонь. На обустройство Вечного огня из резервного фонда администрации Смоленской области было выделено 0,51 миллиона рублей, а также 0,5 миллиона рублей на ремонт братской могилы и 0, 447082 миллиона рублей на благоустройство Поля Памяти.

Вечный огонь в Соловьёво доставили из Вязьмы. Напомним, эстафета, посвященная 70-летию Великой Победы, стартовала 6 мая этого года в Москве. В память о героях Великой Отечественной войны, отдавших свои жизни, спасая мир от фашизма, из Александровского сада пламя от могилы Неизвестного солдата проследовало по всей России.

В церемонии зажжения Вечного огня приняли участие врио губернатора Алексей Островский, посетивший район с рабочей поездкой, глава администрации Кардымовского района Олег Иванов, внучатый племянник Героя Советского Союза, коменданта Соловьевой переправы Александра Лизюкова Иван Афанасьев, ветераны, участники туристского фестиваля, жители Кардымовского района.

- Низкий вам поклон за то, что вы сделали, - обратился к присутствующим ветеранам Алексей Островский. - Многие из вас видели эту самую кровопролитную в истории человечества войну своими глазами, более того, рисковали собственной жизнью. Сколько бы ни было ваших рассказов, сколько бы ни было фильмов и книг о войне, на самом деле мы, все те, кто не был свидетелями тех страшных событий, в полной мере не понимаем и не отдаем себе отчет в том, от чего вы нас спасли и уберегли. Сегодня сюда посчитали необходимым приехать жители многих районов Смоленской области, здесь присутствуют главы практически из всех муниципальных образований Смоленщины. Это говорит о том, что у России есть будущее. Для этого мы должны сохранить историческую память, мы должны помнить и чтить подвиг миллионов наших сограждан. Сегодня мы присутствуем при значимом историческом событии. Наша святая обязанность - быть достойными памяти павших, быть достойными продолжателями наших отцов и дедов, присутствующих здесь ветеранов. Пусть память о подвиге тех, кто отдал свои жизни ради нашего будущего и мирного неба над головой, будет вечна, а земля им будет пухом.

Почетное право зажечь Вечный огонь было предоставлено заместителю начальника кафедры академии войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, «Лучшему наставнику Вооруженных сил Российской Федерации 2014 года», полковнику Сергею Николаевичу Барсукову, ветерану Великой Отечественной войны Александре Ивановне Григорьевой и выпускнице Кардымовской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза С.Н. Решетова Наталье Филиппенковой.

- Сегодня мы являемся свидетелями события, приуроченного к 70-летию Великой Победы. На братской могиле знаменитой Соловьевой переправы будет зажжен Вечный огонь – в память о погибших воинах Великой Отечественной войны. Мы даже не думали, что у нас настанет такой день. Спасибо, что чтите память погибших воинов, которые отдали свою жизнь. Спасибо вам всем, кто приехал разделить наше главное событие. Приятно, что здесь много молодежи, которой мы передадим эстафету памяти в дальнейшем, - отметила ветеран Великой Отечественной войны Александра Григорьева.

Литию у Вечного огня отслужил благочинный церквей Ярцевского благочиннического округа протоиерей Василий Мовчанюк. После этого была объявлена минута молчания. Затем собравшиеся возложили к Вечному огню венки и цветы.

Огонь был пронесен шествием до места поминовения погибших на берегу реки Днепр, где состоялась традиционная для фестиваля акция «Свеча памяти»

Фото: Юлия ВЕСЕЛОВА

Автор Лилия ПОТАПОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

20 июля 2015

Сбербанк предлагает сервис для партнеров «Одобрение объекта недвижимости»  557

Жильцы общежития номер 16 по улице Соколовского не могут избавиться от тараканов  599

В деревне Петровичи родители детей пытаются помешать закрытию школы  727

В Смоленской области работают международные эксперты по борьбе с АЧС  470

Нового «смоленского мальчика» вернут на здание только после положительной реакции жителей областного центра  512

Настоящая фигурка «смоленского мальчика» была расколота во время демонтажа  672

На стадионе «Спартак» прошла международная выставка собак  688

• 18 июля в деревне Соловьево Кардымовского района зажгли Вечный огонь  774

Еще неделю назад литр черники на Колхозном рынке Смоленска стоил 170 рублей  740

15 июля в Лопатинском саду прошла акция «Цирк без животных»  652

В Смоленской области вырос транспортный налог  850

В администрации Заднепровского района прошли совещания с уличкомами  514

В Смоленске в настоящее время ремонтируют три многоквартирных дома  564



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)