Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Большинство отремонтированных дорог не простояли даже три зимних месяца

Буквально на всех смоленских улицах, где проводился «ямочный ремонт», большинство заплаток давно отвалилось.

В местах, где на дороге есть колодцы, повсюду «красуются» швы. Может быть, при приготовлении асфальтобетонной смеси использовался битум низкого качества и дорожники пытались экономить на минеральном порошке? Или применялся не гранитный, а известковый щебень, не выдерживающий значительной нагрузки? Что касается «ямочного ремонта», то, по мнению некоторых специалистов, он бесполезен, поскольку в городе очень плохо работает ливневая канализация. А при отсутствии функционирующих водоотводов дороги разрушаются намного быстрее.

Наступает весна, и молчать о том, что стало для города бедой номер один, уже нельзя. С лета и осени прошлого года в Смоленске продолжался ремонт дорог. Смоляне, не искушенные в дорожном строительстве, радовались тому, что улицы принимают цивилизованный облик. Напрасно радовались. Большинство только что отремонтированных трасс не простояли даже три зимних месяца, в которые резких перепадов температур не было.

Настоящими памятниками безхозяйственности стали многие улицы Смоленска. Видимо, имели место нарушения технологии в укладке асфальта. Может быть, асфальтобетонную смесь укладывали при минусовой температуре? Одним словом, неизвестно, кто и как все это контролировал, но результат такого горе-ремонта сегодня виден даже непрофессионалу.

Часто приходится слышать, что в западных странах дороги лучше, чем у нас, потому что там климат мягче. А может быть, все дело в том, что на Западе никому в голову не придет экономить на минеральном порошке или применить известковый щебень вместо гранитного? К тому же там при строительстве дорог их основание делается толщиной минимум в метр, а нам, как выясняется, хватит и 40 сантиметров. В европейских странах щебень и асфальтобетон укладываются на толщину от 50 сантиметров, а у нас - 15 сантиметров щебня и 10 сантиметров асфальта считаются достаточными, чтобы это сооружение в дальнейшем называть дорогой. К тому же смоленские коммунальщики очень любят экономить на вывозе снега из города, не задумываясь о том, что сегодняшние сугробы завтра превратятся в тысячи кубометров талых вод, способных повредить любое дорожное покрытие. А при отсутствии нормального водоотвода и из года в год накапливающемся «недоремонте» снеговой фактор играет огромную роль в дорожных бедах.

Состояние дорог возмущает многих смолян. Например, на смоленском автофоруме 25 марта к 13.00 приглашают всех желающих на митинг, цель проста - выражение протеста против состояния дорожного покрытия и существующих методов «ямочного ремонта» в Смоленске.

Но по документам все у нас не так уж плохо. Например, судя по отчету о работе заместителя Главы города Смоленска по обустройству города Николая Петроченко за 2007 год, «...общая протяженность улиц и проездов в городе Смоленске составляет 244 километра, в том числе с усовершенствованным покрытием - 144 километра... Для проведения работ по текущему ремонту дорог и тротуаров в отчетном периоде было выделено за счет средств городского бюджета 66,4 млн. рублей.

Решением сессии городского Совета от 27. 06. 2007 года №595 на проведение работ по ямочному ремонту выделено дополнительное финансирование в сумме 25 млн. рублей.

Для СМУП «Дормостстрой №1» были выделены дополнительные средства в сумме 5 млн. 455 тыс. рублей. Всего планом работ в 2007 году было предусмотрено 96 млн. 855 тыс. рублей.

За отчетный период денежные средства на проведение работ по текущему ремонту улично-дорожной сети, содержанию искусственных сооружений, содержанию остановок общественного транспорта и ямочному ремонту освоены в полном объеме».

Освоено почти 97 миллионов рублей! Результат впечатляет. Значит, город преображается в лучшую сторону?

Проверить нетрудно. Возьмем первый попавшийся в отчете адрес и съездим посмотрим. Например, улица Покровского в Промышленном районе. Через полсотни метров после поворота с улицы Соболева становится ясно, что джип-внедорожник - самый подходящий транспорт для движения весной по улице, где прошлой осенью делали ремонт. Огромные лужи, непролазная грязь и несколько сотен метров асфальта. Потом снова грязь и крутой подъем по ухабистой колее к улице Чаплина. Осенний ремонт местные жители помнят. Только то, что делалось, ремонтом называть почему-то не хотят.

Дальнейшая экскурсия - в Заднепровский район, на улицу Маршала Еременко. Судя по отчету, здесь выполнено работ на сумму 40 млн. 267 тыс. 458 рублей. Интересно, кто и с кого спросит за качество проделанных здесь работ?

За что можно сказать дорожникам «спасибо», так это за ремонт улицы Нахимова. Похоже, что знаменитая в городе дамба благополучно пережила зиму и встретила весну с минимальными потерями в асфальтобетонном покрытии.

А вот на улице Котовского нарезанные в прошлом году в дорожном полотне квадраты (для ямочного ремонта) так и остались зимовать, хотя должны были быть заделаны если не сразу, то хотя бы через день-два.

Скоро стартует ремонтный сезон 2008 года. Кому будет доверено преображать лицо областного центра? Кто возьмет на себя ответственность контролировать качество работ? Да и есть ли в Смоленске организации, способные привести в порядок наши городские улицы? Может быть, пришла пора позвать на помощь дорожников из Белоруссии? Тем более что у наших соседей с дорогами полный порядок.

Пасмурное небо Смоленску к лицу...

Прошедшие праздники порадовали смолян солнечной погодой. Народ вышел из своих душных квартир на улицу. Всем хотелось вдохнуть свежего весеннего воздуха, настроиться на новый сезон. Многие поспешили снять надоевшую зимнюю обувь... И тут же пожалели об этом. Даже в центре города, на улице Октябрьской революции, невозможно почувствовать себя городским жителем: всюду грязь и непроходимые лужи.

Настроение не улучшится, если наконец перестанешь смотреть себе под ноги и начнешь «любоваться» фасадами домов. Пройдите, к примеру, но проспекту Гагарина. Все здания изуродованы аляповатыми, яркими, безвкусными вывесками магазинов. Исключение составляют лишь несколько торговых точек. У их владельцев, видимо, все в порядке со вкусом... Остальные не задумываются над тем, что попросту уродуют город. Неужели никто не отвечает за внешний облик Смоленска?! Неужели ни у кого не вызывает чувство стыда то, что мы тонем в грязи и безвкусице? Если раньше фасады зданий систематически красили и обновляли, то теперь достаточно «заляпать» первые этажи домов вывесками и... все в порядке.

Горожане, успевшие пожить в Смоленске не один десяток лет, хорошо помнят времена, когда в горисполкоме работала Лизунова, потому что улицы были ухоженными, чистыми. В парках и скверах цвели розы. На каждом шагу - урны и мусорницы. Человек с метлой был не памятником, не идолом для поклонения и удивления, а «часто встречающейся» и обычной рабочей фигурой, которая в течение всего дня убирала улицы и дворы. Как Лизуновой это удавалось - не секрет, просто она была очень требовательным работником и не зря занимала свою должность. Город имел свое неповторимое лицо и больше походил на европейский, нежели сейчас, изуродованный псевдозападным шопинговым оформлением.

...Весеннее солнце безжалостно высвечивает все, что было скрыто снегом. Сегодняшнему Смоленску больше к лицу пасмурное небо...

Инна ДУБРОВСКАЯ.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

13 марта 2008

количество аварий по итогам 2007 года.  1369

Подскажите где можно сделать мужскую стрижку  1411

где в Смоленске принимают WebMoney или Яндекс.Деньги?  1816

терминалы для безналичной оплаты?  1341

домолинк  1394

зачем мы ходим в рестораны?  2129

сегодня сгорел дом по ул. Дохтурова  1400

еще раз о городском радио!  1090

фОРМУЛА-1. Сезон-2008.  1118

Власти готовы бесплатно отдать землю фирмам, которые построят квартиры для жертв "Социальной инициативы"  1291

На Лавочкина подросток прыгнул с крышы девятиэтажного дома  1460

На директора Вяземского филиала МГУ заведено уголовное дело  1294

Ямочным ремонтом ситуацию уже не исправишь  1188

Администрация Смоленской области решает проблему обманутых соинвесторов  1511

В Смоленской области проживает более 100 тыс инвалидов  1523

Упраздняются кафедра военной и экстремальной медицины при Смоленской государственной медицинской академии  8009

Смоленская область нашла инвесторов для строительства туристско-рекреационного комплекса  1445

"Смоленское дело" в третий раз отправлено на доработку  1198

Продолжается процесс скупки земель под дачи в Смоленской области  3035

В Калужской области осужден смолянин за попытку дать взятку инспектору ГИБДД  1215

Торгово-развлекательный центр сети «Jam Молл» в Смоленске  1642

Смоленские энергетики готовятся к весеннему паводку  1119

На улицах Смоленска до сих пор сохраняется новогодняя символика  1367

В Смоленской области возведут курортную зону  1224

Житель Смоленской области пытался всучить 500 рублей людиновскому инспектору  1097

Жителям Смоленска грозит малярия?  1304

Витебский облдорстрой отремонтирует Смоленские дороги  1723

Индийская компания создаст на Смоленщине завод по огранке алмазов  1307

Смоленский авиазавод построит в этом году 35-40 самолетов Як-18Т  2549

В бюджете 2008 на ремонт крыш предусмотрено 60 млн. рублей  1204

• Большинство отремонтированных дорог не простояли даже три зимних месяца  1262

Людиновским городским судом Калужской области вынесен приговор в отношении жителя Смоленской области Николая Гудаева  1217

«Москвич-412» опрокинулся с моста на реке Вязьме в районе Русятки  1628

В Днепре утонули два рыбака  1303

Все заинтересованы в том, чтобы налоги собирались четко, оперативно  1143

Участники Гагаринских чтений обратились к президенту  1327

За пять лет сотрудники наркоконтроля выявили 4500 преступлений по незаконному обороту наркотиков  1320

Смоленская транспортная прокуратура добивается возобновления работы железнодорожной станции Крапивинская  2022

ФК «Смоленск» подал заявку на участие в Кубке МОА «Черноземье»  1199

Сергей Антуфьев оставляет руководство региональным отделением «Единой России»  1082

Информация о преступлениях и происшествиях за 11 марта 2008 г.  1216



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)