Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
29 июля 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Неизвестные размещают объявления на Avito о наборе водителей в администрацию Смоленской области

Неизвестные размещают объявления на Avito о наборе водителей в областную администрацию. Пока соискатель направляется на собеседование, его по телефону просят совершить дорогие покупки. К нам в редакцию обратился один из таких соискателей со своей историей и просьбой предостеречь смолян от действий мошенников. Смолянин по имени Вадим в подробностях рассказал нам свою историю. «Я позвонил по указанному в объявлении номеру. Мне ответил мужчина, вежливо поинтересовался моим возрастом, водительским стажем и родом занятий, после чего сообщил, что водитель срочно требуется для его семьи (жены и детей). Автомобиль Вольво 2014 года выпуска он передает в моё постоянное пользование, но график работы абсолютно ненормированный, вплоть до ночных выездов по первому звонку. Меня это нисколько не смутило, так как работать я в таком режиме привык. Он обрадовался, спросил моё полное имя фамилию и отчество для того, чтобы выписать на меня пропуск. После этого попросил меня подъехать к зданию областной администрации.

Я, прибывая в состоянии легкой эйфории, беру с собой документы, вызываю такси и еду на улицу Ленина к назначенному месту. Уже в пути мне звонит мой потенциальный начальник и просит оказать ему небольшую услугу, а именно: по пути зайти в продуктовый магазин и позвонить ему оттуда (здесь у меня в душе появилось первое подозрение и эйфория начала сменяться недоверием). Я вышел из такси на улице Дзержинского и подошел к магазину Дикси. Раза с тридцатого дозвонился до "начальника". Он поинтересовался, сколько денег у меня с собой. Я ответил - 5000 рублей. Он попросил купить бутылку шампанского, коробку дорогих конфет, и пачку сигарет (тоже дорогих). И обязательно взять чек, для того чтобы он мог компенсировать мои затраты».

Настороженный соискатель покупать ничего не стал, но уже через несколько минут неизвестный попросил оплатить интернет на сумму 3 тысячи рубле. После этого Вадим высказал своему «работодателю» все, что он о нем думает.

Скорее всего, прибыв на место встречи и получив у жертвы пакет с покупками, мошенник удалился бы за деньгами, прихватив с собой чек, якобы, для подтверждения расходов. Однако бдительный соискатель вовремя прервал преступный умысел мошенников.

Таких объявлений на сайте avito очень много и каждый день выходят новые с другими номерами и именами начальников, но все действуют по одной и той же схеме, - рассказывает наш читатель.

Как пояснила нашей редакции руководитель пресс-службы областного УМВД Наталья Гуреева, пока в полицию с заявлениями на действия лже-работодателей в Смоленске никто не обращался. Однако, когда гражданин сталкивается с подобными ситуациями, это стоит сделать. Как  правило, между мошенником и его жертвой происходит контакт, который должен произойти при участие полицейских. Также в системе полиции есть отдел «К», который может выявить мошенников по их IP-адресу. Алексей МИРНЫЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

29 июля 2015

Сбербанк подвел итоги деятельности в первом полугодии текущего года  475

В Смоленск прибыли участники мотопробега "Победа в каждом из нас"  452

Смоленские вузы опубликовали списки кандидатов на поступление  563

Проезд в двух смоленских маршрутках стал на рубль дешевле  494

Во всех храмах Смоленщины прошли богослужения в память о святом князе Владимире  516

Алексей Островский провёл приём граждан по личным вопросам  519

Исполнилось 15 лет со дня открытия под Смоленском мемориального комплекса в Катыни  514

В Смоленске состоялась акция «Одна на всех Победа»  521

Андрей Ершов не будет участвовать в выборах Смоленского горсовета 5 созыва  654

Администрация Смоленска хотела взыскать с регионального отделения «Справедливой России» 1,2 млн рублей за якобы приведенный в негодность офис  525

1 августа в 19:00 смолянок приглашают принять участие в международном флэшмобе женственности 2015  502

• Неизвестные размещают объявления на Avito о наборе водителей в администрацию Смоленской области  693

У "Мандаринового гуся" на улице лучше вообще не дышать  715

В воздухе на улице Кирова возле домов 59 и 61 наблюдается превышение содержания диоксида азота в 2 раза  511

В Смоленске снизились цены на проезд в маршрутках №16 и №44  476

Городские власти обсудили ситуацию с ларьками в Смоленске  651

Смоленские музыканты Swanky Tunes дали интервью Forbes  599

В Смоленской области мужчина пальнул в таксиста за то, что тот не уступил дорогу  516

28 июля на Смоленщине стартовал конкурс по формированию Молодежной администрации Смоленской области  484

15 и 16 августа на территории историко-архитектурного комплекса «Теремок» пройдёт летний праздник «Медовый Спас»  580

1 августа в 19.00 на площади Ленина в областном центре состоится Международный флешмоб женственности  472

Житель Смоленска поставил на поток торговлю справками о наличии мест на кладбище, которые являются бесплатными  430

Константин Лазарев, выставил занимавшимся его делом оперативникам иск на 50 миллионов рублей в придачу к 20 миллионам, уже полученных от государства  597



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)