Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
31 июля 2015 года   |   regnews.ru   |   Обсудить

Смоленское автодорожное чудо

Кому война, кому мать родна. Это выражение все чаще вспоминается в связи с деятельностью различных региональных организаций. И в самом деле, предприятия (чаще всего бюджетные) получили очень удобное основание для снижения темпов и объемов своей работы. Кризис ведь на дворе, как вы не понимаете? Денег нет, говорят МУПы, ГБУ и прочие компании, сидящие на шее у госказны. А раз нет, так мы и работать толком не можем. Вот были бы деньги…

Где-то эти слова и в самом деле близки к правде. Где-то, как водится, случается иначе.

Есть в Смоленской области государственное бюджетное учреждение «Смоленскавтодор». И есть дорога от поселка Сычевка, которая ведет в село Субботники, а из него — в село Соколино. Протяженность ее — около 15 километров. Местные жители, которые постоянно ездят по ней, могут долго и красочно рассказывать о том, какая она хорошая, эта дорога. Вот только если кто-то захочет привести их рассказы в печати, то, пожалуй, от первоисточника придется оставить одни предлоги, заменив остальные слова синонимами.

А еще есть обещания руководства области жителям этих сел. Одно еще в 2013-ом дал замгубернатора Николай Кузнецов. Высокопоставленный чиновник (заметим, член КПРФ — партии, которая в качестве своей главной задачи декларирует заботу о людях) лично приехал на место, увидел дорогу и выслушал мнения людей (которые по такому случаю очень постарались держать себя в руках).

Официальный сайт администрации региона приводит такие слова одного из жителей, представителя инициативной группы Василия Савельева: «Ямы на дороге достигают полуметра глубины, проехать на легковой машине практически невозможно, несколько километров пути ежедневно превращаются в полуторачасовую езду по бездорожью».

Также Савельев заметил, что дорога не ремонтировалась с советских лет.

На что Николай Кузнецов, не сходя с места, пообещал: «Ремонтировать дорогу будут поэтапно, примерно три года. Но могу точно сказать, что в 2013 году будет сделано ее основание».

Работы, по словам замгубернатора, должны были начаться еще летом 2013-го, и вести их должен был «Смоленскавтодор».

В январе 2014-го в Сычевский район приехал сам губернатор Алексей Островский, о чем также рассказывает официальный сайт администрации Смоленской области. Губернатор отметил, что с дорогами во многих местах области дела обстоят неважно, но есть среди них такие, где ситуация наиболее критична — как в Сычевском.

После этого глава региона пожурил «Смоленскавтодор»: «Сразу скажу, цифры, которые будут озвучены руководителем «Смоленскавтодора», меня не устраивают. Будем искать решение в интересах Сычевки. Это не значит, что построим все дороги за два-три года, но значительно улучшить обстановку мы обязаны и будем это делать».

Глава «Смоленскавтодора» Владислав Апаков сигнал воспринял и тут же откликнулся обещанием обратить пристальное внимание на дорогу «Сычевка — Субботники — Соколино». А Островский напоследок рассказал жителям Сычевского района, что в 2014 году на их дороги выделят 95 миллионов рублей.

С января 2014-го минуло уже полтора года. В каком же ныне состоянии находится эта дорога с полуметровыми, как рассказывали жители, ямами? Вся отремонтирована, легковые машины могут ехать без риска оставить на колдобинах подвеску?

Как бы не так.

В таком беззаботном режиме автомобилисты могут проехать всего 4 километра из 15. Там действительно ямы заровняли, сверху заасфальтировали. Далее… Далее все по-старому. Ям хватает, а некоторые засыпаны гравием, при проезде по которому машину немилосердно трясет. К этому «коктейлю» в качестве вишенки (или оливки, кому как больше нравится) надо добавить пыль столбом от встречных автомобилей. А если недавно прошел дождь — брызги и «плевки» грязью из-под колес.

Как видим, пристальное внимание «Смоленскавтодора» оказалось весьма близоруким. А цифры организации, с которыми когда-то не был согласен губернатор Островский, видимо, уже не вызывают в чиновнике былого отторжения, раз ремонт остановился и когда продолжится, неизвестно.

Так вот, тут самое время вспомнить о кризисе и поговорке, с которой начинается статья. Смоляне написали письма чиновникам с вопросом: доколе мучиться нам с этой дорогой? Ответ пришел из областного департамента по транспорту и дорожному хозяйству. В нем людям популярно объяснили: экономическая ситуация такова, что объемы средств в дорожной отрасли региона только и делают, что снижаются. Поэтому о ремонте (а тем более капитальном ремонте) и не думайте, уважаемые жители. Все, что можем — это содержание дорог.

Знаете, в эти причитания можно было бы поверить: в самом деле, кризис, всем ужиматься приходится… Можно было бы,  если бы не одно (как минимум одно, а может, их и больше) обстоятельство.

За последние годы «Смоленскавтодор» потратил около 900 миллионов рублей Дорожного фонда области на покупку техники в лизинг. При этом размер трат далеко не всегда можно счесть обоснованным. Есть и примеры. Так, государственное бюджетное учреждение купило в лизинг два производственных комплекса для выпуска асфальтобетонной смеси: один мощностью в 200 тонн в час, другой — 120 тонн в час. Самый мощный обошелся в 204 с лишним миллиона рублей, тогда как рыночная его цена на тот момент составляла менее 41 миллиона. Второй был куплен за 160 с лишним миллиона рублей при рыночной цене примерно в 34 миллиона.

Итого переплата за два комплекса (то есть лишние расходы бюджета) составила: 163 + 126 = 289 миллионов рублей.

Только за прошлый год по этим двум комплексам область выплатила по лизингу 96 с лишним миллионов и почти 75 с половиной миллионов рублей соответственно. Итого — более 171 миллиона.

Напомним, на 2014 год Сычевскому району обещали финансирование ремонта дорог в размере 95 миллионов. Если судить по той самой дороге, денег почему-то не хватило.

Но может, эта техника приносит огромную (соразмерно уплаченной за нее баснословной цене) пользу Смоленской области и хоть так отчасти оправдывает потраченные средства? Ответ — нет, не приносит и не оправдывает. Оба комплекса простаивают. Бог с ним, с тем, что такая мощность региону попросту не нужна — не те объемы работ, чтобы высокопроизводительные машины могли «отбить» вложенный капитал. Но техника эта — нежная, на каком попало сырье работать не станет, сломается. А материалы нужного качества в регионе отсутствуют.

В общем, стоят сотни миллионов на площадке просто так. Ржавеют от безделья.

А еще — ну это, право, мелочи, господа! — этой весной «Смоленскавтодор» предложил желающим отремонтировать его офис за примерно 17 миллионов рублей. Комфорт прежде всего. Где уж тут за дорогами уследить. Сычевский район из окон ГБУ не видать…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

31 июля 2015

В Смоленске подешевел картофель, и подорожало молоко  603

Смоленские предприниматели получат из федерального бюджета 200 млн. рублей  582

Сквер на площади Победы необходимо отремонтировать  583

На реконструкцию сражения при Лубино соберутся участники со всей России  635

Смоляне жалуются на расстановку светофоров и пешеходных переходов в областном центре  725

На обновление терапевтического корпуса из федерального бюджета выделено 56 миллионов рублей  629

30 июля состоялся технический запуск многофункционального комплекса "Юбилейный"  786

1-2 августа на территории музея-заповедника «Гнёздово» состоится фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнёздово-2015»  1240

Расправа работников ЖЭУ над Смоленской народной газетой попала на видео  872

• Смоленское автодорожное чудо  763

В Смоленске откроется выставка, посвященная князю Владимиру  464

На Смоленщине многопартийность оказалась дутой  579

100 тысяч рублей выиграла смолянка Мария Пысларь на Всероссийском молодёжном форуме «Таврида»  697

В Смоленской области значительно снизились цены на овощи  481

30 июля состоялось техническое открытие долгожданного ФОКа «Юбилейный» на улице Черняховского  1179

В районе деревне Пекарево Вяземского района пропал грибник  566

В Смоленске выставили на продажу Заднепровский универмаг  504

Хозяева ОАО "Заднепровский универмаг" выставили на продажу 90% акций предприятия  630



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)