Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 августа 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Среди смолян возникла и ширится инициатива помочь в благоустройстве и уходе за воинскими захоронениями

Среди смолян возникла и ширится инициатива помочь в благоустройстве и уходе за воинскими захоронениями, памятниками и памятными местами Великой Отечественной войны.

Поисковики выступают с инициативой создать отряд «Доброхоты» в составе Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг». Этот отряд возьмёт на себя уход за мемориалами. Это не будет подмена обязательств муниципалитетов, это будет помощь по уходу за братскими и одиночными захоронениями погибших в борьбе с фашизмом солдат Красной армии.

О необходимости создания «Доброхотов», об их первоочередных целях и задачах мы беседуем с координатором проекта, депутатом Демидовского районного Совета, членом Генерального совета партии «Единая Россия» Игорем КОРНЕЕВЫМ.

– Игорь Валерьевич, почему инициатива создания нового отряда исходит от поисковиков и как вообще возникла проблема ухода за захоронениями, ведь о них обязаны заботиться муниципальные власти?

– Как известно, центр «Долг» – это мощнейшая организация, объединяющая всех поисковиков Смоленской области. Подчас смоленские поисковики выполняют несвойственные им функции – им приходится ремонтировать воинские мемориалы. Да, памятники и братские захоронения стоят на балансе у муниципалитетов (около 20%, остальные не оформлены), да, за ними должен кто-то следить, но поскольку денег на местах часто не хватает, вся необходимая работа ведётся далеко не всегда. А ведь есть ещё забытые и заброшенные захоронения, и поисковикам приходится наводить порядок и там...

Отсюда родилась наша идея – специальный проект по уходу за захоронениями. Идею поддержало региональное отделение партии «Единая Россия». У нас есть региональный проект, который называется «Связь поколений». В рамках этого проекта, под эгидой центра «Долг», мы создаём отряд «Доброхоты».

Мы уже провели первые разведки с активом «Доброхотов». В частности, мы совершили небольшую поездку по областному центру и сразу увидели, что нашему отряду есть где приложить руки. На городских кладбищах Смоленска множество могил героев войны, у которых не осталось родственников и за которыми некому ухаживать.

– Как возник актив отряда «Доброхоты»?

– Это люди, которые присутствовали на презентации этого проекта на городской партийной конференции и заинтересовались им. Нам был интересен отклик участников конференции, и мы получили положительные отзывы. Например, свою помощь предложил Александр Иванович Парамонов, директор Смоленского филиала «Почты России», Валентина Евгеньевна Качановская («Лесоторговая база»), Денис Пестунов (агентство «Остров Свободы»), некрополисты Алексей Мошков и Сергей Семёнов.

– За счёт каких материальных ресурсов будут работать «Доброхоты»?

– Убеждён, большого ресурса, больших вложений не потребуется. Прежде всего, юридически мы входим в структуру центра «Долг» – необходимую поддержку окажет именно он. Нам нужны не столько деньги, сколько рабочие руки и желание помочь. Вот пример. Я вам покажу могилу двух партизан: имена сохранились, она находится у дороги, доступна, но состояние её такое, что мне стыдно! И ничего особенного не нужно – вырубить кусты, выровнять и покрасить надгробие. Что потребуется: банка краски, кисть, перчатки для работы. Пилу, лопату и топор мы привезём свои – всё! Пожалуй, главный вопрос – транспорт, но его как раз мы решим. У всех нас есть свои ресурсы, почти у всех – автомобили, и все готовы выезжать.

Знаете, мы встречались с руководителем одной из компаний, что занимается пассажирскими перевозками. Он незамедлительно согласился помогать – выделять автомобили и оплачивать из средств компании работу водителей. Фирма готова разместить информацию о нашем проекте в своих такси. Причём если понадобится съездить к местам захоронений родственникам павших, а это, как правило, пожилые люди – «Доброхоты» готовы сделать для них эти поездки не только комфортабельными, но и бесплатными.

– Если сейчас, прочитав ваше интервью, смоляне захотят влиться в ряды «Доброхотов» или чем-то помочь – что необходимо сделать?

– На сайте поискового движения «Долг» уже появилась отдельная страничка «Доброхотов», и там есть номер контактного телефона.

– Я знаю, что проект реализации «Доброхотов» у вас разработан поэтапно. Что вы планируете сделать в первую очередь?

– Мы предполагаем провести мониторинг забытых и заброшенных захоронений. Мы не исключаем возможность того, что некоторые из них придётся переносить. Ведь есть захоронения, находящиеся очень далеко от ближайшего жилья. Ведь не сохранились и многие деревни, которые раньше находились поблизости. И если жителями сельского поселения будет поддержана идея переноса праха воинов, этим будут заниматься поисковики, с которыми мы планируем работать в тесном сотрудничестве. Но если жители ближайших населённых пунктов будут против перезахоронения – хорошо, дело ограничится нашим участием.

Мы хотим провести анкетирование жителей Смоленска и области, как они относятся к нашему проекту и готовы ли они принять в нём участие. Причём мы не требуем постоянного участия, хотя бы – разово или один раз за год. Если готовы, то оставьте свой телефон. Когда мы будем готовить очередную поездку, например, на Тихвинское кладбище, мы, возможно, позвоним вам и попросим помочь. Если у вас будет возможность, мы с удовольствием возьмём вас с собой. Таким образом, мы соберём базу данных людей, которые готовы сотрудничать. Начнём с жителей города Смоленска, а потом есть намерение создать отряды «Доброхоты» при районных поисковых объединениях.

– Игорь Валерьевич, что лично для вас проект «Доброхоты»?

– Я убеждён, что наши павшие достойны лучшего отношения. Я не могу назвать подобную работу даже волонтёрством – для меня это порыв души! Это – борьба с беспамятством, так я её называю.

НАША СПРАВКА

На территории Смоленской области официальное количество мемориальных объектов составляет более 1100, из них братских могил – 547. Также существует большое количество незарегистрированных и неучтённых воинских захоронений в удалённых, труднодоступных местах. Достойно содержать эти объекты силами только местных органов власти крайне сложно.

Поисковики Смоленщины, активные участники проекта «Связь поколений», выполняют большую работу по уходу за захоронениями. Так, в 2014 году их силами были благоустроены 56 объектов в 16 районах Смоленской области.

Фото: Игорь КОРНЕЕВ

Автор Сергей МУХАНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

11 августа 2015

Председатель смоленского избиркома озвучил список претендентов на должность главы региона  704

Сотрудники полиции недовольны низким уровнем подготовки смоленских водителей в автошколах области  790

В Доме художника открылась персональная выставка Светослава Арайса  598

Глава региона оценил перспективы развития Вяземского района  660

ДТП на перекрестке улиц Шевченко-Кирова-Крупской-Тенишевой, столкнулись автомобили инкассаторской службы и ГИБДД  893

10 августа полностью перекроют движение на улице Новомосковская  576

Несколько тысяч смолян стали свидетелями битвы при Лубино  504

В Смоленской области отметили праздник иконы Божьей Матери «Одигитрии»  537

ДТП в деревне Вонлярово: нетрезвая женщина за рулём автомобиля «Bogdan 2110» протаранила дерево  730

В сетях безответственности  452

На стадионе «Спартак» прошли соревнования «Алтимат Фрисби»  514

В Смоленске "встанет" движение на Ново-Московской  664

В Смоленске за неделю изъяли более 750 килограммов нелегальных бахчевых  537

В Смоленске замуровали вход в башню Орел крепостной стены  599

В сети появилось видео ДТП инкассации и полиции в центре Смоленска  1011

• Среди смолян возникла и ширится инициатива помочь в благоустройстве и уходе за воинскими захоронениями  585

В Смоленске экс-сотрудник похитил из офиса на Черняховского оргтехнику  617

Смоляне отмечают праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии  848

В Смоленске башню Орёл признали опасной для жизни  642

Распиаренный субботник с участием губернатора не помог привести башню Орел в нормальное состояние  612

750 килограммов дынь и арбузов отвезли на свалку и раздавили бульдозерами  576

Ксения Собчак разместила в Instagram фото со смоленской свалки, где люди собирают недораздавленные санкционные персики  1329



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)