Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?????   
14 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Обманутым вкладчикам достроят жилье?

На этой неделе в Москве начался процесс по уголовному делу об обмане дольщиков коммандитного товарищества «Социальная инициатива», а в Смоленской области вступил в силу закон, с помощью которого предполагается помочь людям получить обещанные квартиры.

Решение проблемы обманутых вкладчиков «Социальной инициативы», которая сотрясала регион на протяжении трех лет, было предложено губернатором Сергеем Антуфьевым. На рассмотрение депутатов областной Думы поступил законопроект «О предоставлении земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно», который касается территорий, предназначенных для жилищного строительства. Претендующие на это предприятия должны победить в конкурсе и взять на себя ответственность за разрешение кризисных ситуаций, связанных с невыполнением инвесторами (застройщиками) своих обязательств перед соинвесторами (участниками долевого строительства). Обсуждение предложенного варианта решения проблемы не заняло много времени, и 28 февраля закон был принят депутатами областной Думы и подписан губернатором. И хотя ему был присвоен «несчастливый» номер 13, есть все основания считать, что данный документ поможет решить одну из острейших проблем последних лет.

В ходе обсуждения законопроекта возникла идея использовать тот же принцип при решении квартирного вопроса широких слоев населения.

- Если какая-то компания захочет заняться строительством социального жилья и победит на конкурсе, муниципальные власти могли бы передать ей земельный участок в собственность бесплатно, - предположил председатель областной Думы Анатолий Мишнёв. - Стоимость земли составляет немалую часть в цене квадратного метра, и не предоставляя строителям льгот, невозможно построить недорогое жилье. В районах подходящие земельные участки с коммуникациями зарастают бурьяном, так можно отдать их бесплатно, получить социальное жилье и предоставить новые квартиры очередникам.

При всей кажущейся привлекательности эта идея губернатору не понравилась. Он обратил внимание на то, что закон «О предоставлении земельных участков в собственность юридических лиц бесплатно» будет действовать на протяжении совершенно определенного промежутка времени, необходимого для решения проблемы обманутых вкладчиков недобросовестных компаний-застройщиков, деятельность которых нанесла материальный ущерб смолянам, после чего сразу прекратит свое действие.

- Применение такого подхода к строительству социального жилья будет означать продолжение практики перекрестного субсидирования, - изложил свою точку зрения Сергей Антуфьев. - Предоставляя земельный участок в собственность юридического лица бесплатно, мы сокращаем доходы бюджета, но в силу того, что история «Социальной инициативы» - это форс-мажор, кризисная ситуация, к появлению которой приложили руку и органы власти, считаю допустимым использовать такой метод и отменить действие этого закона после того, как проблема будет разрешена. Люди заплатили деньги, многие из них - последние. Сейчас они вынуждены жить на дачах, в гаражах... Они должны получить свое жилье. Инвестор, который выиграет конкурс, достроит дома недобросовестных застройщиков, заселит 210 пострадавших семей и за это бесплатно получит земельные участки для строительства других жилых домов. А социальное жилье нужно строить с использованием бюджетных средств муниципальных образований, их доходы уже позволяют участвовать в жилищном строительстве. И в бюджетах необходимо предусмотреть средства для подготовки площадок и долевого участия в жилищном строительстве.

Закон вступил в силу. Насколько эффективным окажется этот способ разрешения проблемы обманутых дольщиков, покажет время.

Кстати

В Басманном суде Москвы 10 марта начался громкий процесс по уголовному делу об обмане дольщиков коммандитного товарищества «Социальная инициатива».

Президент «Социальной инициативы» Николай Карасев был арестован в январе 2006-го. А в ноябре того же года под стражу взяли его жену, Наталью Карасеву, которая работала заместителем гендиректора компании и возглавляла инвестиционное управление, а также дочь, Ларису Мошкину (она руководила правовым управлением «Социальной инициативы»), и главного бухгалтера, Сергея Литовченко. Им предъявлено обвинение в мошенническом хищении средств дольщиков (статья 159, часть 4, УК), а также легализации денежных средств, полученных преступным путем (статья 174 -1, часть 4, УК).

По данным следствия, все четверо входили в преступную группу. Заключив с гражданами договоры инвестиционного вклада и долевого участия в строительстве жилья, Карасев и его подельники получали деньги, но даже не думали оформлять разрешительную документацию на строительство домов. Полученные средства руководство «Социальной инициативы» использовало по собственному усмотрению: деньги перечислялись на счета различных организаций и предприятий, на них приобретались валюта, ценные бумаги, недвижимость. Ежемесячная зарплата основателя строительной пирамиды составляла более 1,3 млн. рублей, а его соучастники получали более 300 тысяч рублей ежемесячно. На средства вкладчиков был построен коттедж для семьи Карасева, который обошелся в 15 млн. рублей. Как отмечает следствие, в 2000 - 2005 годах «Социальная инициатива» имела филиалы в 15 регионах (в основном в ЦФО), а вкладчиками товарищества были свыше 7 тысяч человек, инвестировавших свои деньги в строительство более 190 объектов недвижимости.

Дмитрий РАИЧЕВ. Фото Ольги Лисиновой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

14 марта 2008

За два прошедших месяцаьматериальный ущерб от пожаров составил более 17 миллионов рублей  1035

Городской морг становится источником распространения заразы в Смоленске  2162

• Обманутым вкладчикам достроят жилье?  1206

ГИБДД судится с коммунальщиками  1023

В Смоленске появилась новая команда  1081

В Смоленске пройдет кинофестиваль «Актер-Режиссер»  1018

Совет директоров "Смоленскэнерго" утвердил годовую программу закупок  1141

Итоги операции «Семья»  1078

Информация о преступлениях и происшествиях за 12 марта 2008 г.  1044



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)