Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
14 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Городской морг становится источником распространения заразы в Смоленске

Тема, прямо скажем, неприятная и неблагодарная. Но периодически она возникает. Несколько лет назад одно время не хоронили трупы, доставленные в морг с территории Смоленска. Не без вмешательства «РП» эту проблему решили. И вот в редакцию снова обратился заведующий городским моргом Сергей Овчаров. По его словам, теперь Смоленский район отказывается хоронить трупы людей, родственники которых не установлены. На 14 февраля, когда судмедэкспертиза обратилась с официальным письмом в администрацию, в морге скопилось шесть трупов. Но тогда была хоть и несуровая, но зима. С тех пор количество не преданных земле тел удвоилось. Хранить их негде - ежедневно в морг в Тихвинке поступает до девяти трупов, а то и больше. Холодильные камеры забиты. Поэтому все 12 тел, обнаруженных на территории Смоленского района, лежат на улице. Недавно при перемещении разлагающихся тел из-под них выбежали крысы. Не ровен час, эти разносчики заразы могут оказаться в чьем-то доме, в пункте общественного питания, в детском саду. Да где угодно. К тому же наружная температура воздуха постоянно растет. Словом, кошмар наступает. Пока - для сотрудников морга, но скоро это станет общей бедой.

Сергей Васильевич рассказывает, что до сих пор, согласно областному закону на погребение, предусмотрено выделение 1 тысячи рублей. Похоронная команда меньше чем за 4,5 тысячи хоронить отказывается. За 1 тысячу рублей вряд ли купишь гроб. И если город эту проблему как-то решает, то район заявляет, что лишних денег у них нет. Кстати, в течение года в морг поступает около 300 так называемых «безродных» трупов.

По поводу захоронений судмедэкспертиза обратилась и к прокурору Смоленского района Сергею Баценкову.

Мы связались с Сергеем Федоровичем, который сообщил, что прокуратура сейчас проводит проверку. Около месяца назад из администрации района было отправлено письмо в администрацию области. Но ответа нет до сих пор.

В общем, ситуация странная. По заявлению прокурора, ни в каком законодательстве не определено, кто должен заниматься подобными вопросами. Но в любом случае в бюджете нужно предусмотреть для этого реальные средства. Раньше, рассказал прокурор, в Смоленском районе «безродных» хоронило Печерское ЖКХ. Теперь коммунальная система реформирована, а несчастные умершие и погибшие так и не могут обрести покой. И не дают его живым горожанам.

Но время не терпит отлагательств - вопрос захоронений следует решить немедленно.

Сергей РОЩИН.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

14 марта 2008

За два прошедших месяцаьматериальный ущерб от пожаров составил более 17 миллионов рублей  1035

• Городской морг становится источником распространения заразы в Смоленске  2163

Обманутым вкладчикам достроят жилье?  1206

ГИБДД судится с коммунальщиками  1023

В Смоленске появилась новая команда  1081

В Смоленске пройдет кинофестиваль «Актер-Режиссер»  1018

Совет директоров "Смоленскэнерго" утвердил годовую программу закупок  1141

Итоги операции «Семья»  1078

Информация о преступлениях и происшествиях за 12 марта 2008 г.  1044



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)