Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 августа 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоленская область закупает продукты у своих фермеров

Вопросы внедрения контрактной системы обсудили на заседании членов администрации области, которое прошло под председательством врио губернатора Алексея Островского. С 1 января прошлого года действует закон о контрактной системе, по которому государственные и муниципальные закупки реализуются за счет контрактов. В нашем регионе закупки для областных нужд проводятся Главным управлением Смоленской области по регулированию контрактной системы, а на муниципальном – каждый муниципалитет проводит данную работу самостоятельно.

- По моему поручению предпринят ряд шагов, которые улучшили ситуацию с закупками для нужд Смоленской области тех или иных товаров потребления, – рассказал в начале заседания Алексей Островский. – Существенно сократились расходы по приобретению товаров для учреждений социальной сферы - школ, поликлиник, больниц, детских садов. Я бы хотел сегодня услышать статистические данные, насколько изменение подходов позволило снизить расходную часть, как городского бюджета, так и бюджета области на реализацию тех или иных контрактов. К этой проблематике приковано пристальное внимание общественности, поскольку люди совершенно справедливо хотят понимать, как тратятся их деньги, которые они платят в бюджеты различных уровней в виде налогов. От того, насколько мы с вами эффективно расходуем народные средства, реализуя те или иные положения федеральных документов по контрактной системе, зависит, в том числе, наш авторитет как региональной и муниципальной властей.

В прошлом году Смоленской области в «Национальном рейтинге прозрачности закупок 2014» присудили рейтинг «Высокая прозрачность».

В прошлом году было проведено 8844 процедур закупок на сумму 6 990 897 тыс. руб. Около 75% контрактов заключили с компаниями Смоленской области. В Смоленское УФАС было направлено 68 жалоб со стороны участников торгов, что составляет менее 1%, при том Главное управление Смоленской области по регулированию контрактной системы не привлекалось к ответственности.

- Следует отметить, что пересмотрен подход к вопросу формирования начальных цен контрактов на закупку продуктов питания в бюджетную сферу региона. Совместно с профильными органами исполнительной власти разработан перечень продуктов питания, которые вправе закупать конкурентными процедурами бюджетные учреждения. Департамент экономического развития дважды в месяц проводит в крупных торговых сетях мониторинг цен продуктов питания, входящих в указанный выше перечень. Заказчикам при определении начальных цен контрактов запрещено превышать цены, указанные в мониторинге. Таким образом, исключается закупка продуктов питания по ценам выше розничных, - сообщает пресс-служба администрация Смоленской области.

В 2014 году для поддержки местных фермеров и переработчиков сельхоз продукции продукты питания при закупках распределены на 12 отдельных категорий. Например, закупки свеклы, картошки, капусты и морковки торгуются отдельным лотом от других овощей.

Начальник регионального управления по регулированию контрактной системы Михаил Ивушин отметил, что половина аукционов на поставку сельхоз продукции завершаются победой местных поставщиков, ранее такого не наблюдалось.

- Также на совещании шла речь о создании специальной комиссии на уровне Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы, которая возьмет на себя подготовку единой для всех концепции закупок. Ее задача - обеспечить разработку проектов типовых контрактов на закупку товаров, работ, услуг, а также единообразный подход со стороны подведомственных учреждений к обоснованию начальной цены контрактов при организации совместных процедур закупок. Алексей Островский поручил включить в профильную комиссию экспертов, представителей общественности - весь процесс создания единого поля государственных закупок должен быть максимально прозрачным. Чтобы не допустить злоупотребления со стороны должностных лиц и заказчиков при проведении закупок, будет и впредь пресекаться ограничение здоровой конкуренции на торгах и искусственное ограничение возможности участия в государственных закупках малого и среднего бизнеса, - сообщает пресс-служба областной администрации.

Автор Елена КУЦЕПАЛОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 августа 2015

Воздушная гимнастка цирка Запашного сорвалась с высоты во время выступления в Смоленском дворце спорта "Юбилейный"  1002

Археологи сделали сенсационное открытие, определившее место расположения древнего Смоленска  1154

В Смоленской области будут разработаны единые правила формирования закупок  630

Центральный Банк России отключил от системы электронных срочных платежей рославльский банк «Смолевич»  747

Гостевые семьи становятся непопулярными в Смоленской области  811

Смоленский историк обнаружил письмо вдовы Антона Скалона, известного генерала войны с Наполеоном  874

На автотрассе Москва-Минск в Краснинском районе грузовик МАЗ наехал на лося  844

«Подстава», секс и видео: выборы в Смоленскую гордуму  1525

19-20 сентября в Лопатинском саду будет проходить интернациональный кулинарный фестиваль «Смородина»  748

Птицефабрика "Сметанино" расширит производство  712

В Смоленской области банк «Смолевич» полностью отключили от системы электронных срочных платежей  693

В Смоленской области «минер» торговых центров пойдет под суд  575

Вместо полигона в Кучино недобросовестные компании вывозят мусор в деревню Козлово Кардымовского района  670

• Смоленская область закупает продукты у своих фермеров  694

В Смоленске и Кардымове установят "мясные" автоматы  795

28 августа на базе ООО «Колхоз Новосельский» пройдет межрегиональный научно-практический семинар «Применение инновационных технологий при уборке льна-долгунца»  732

Департамент инвестиционного развития Смоленской области сообщает о проведении информационных дней  675

В Смоленской области прокуратура проверила областное УФСКН на коррупцию  682

На сайте сhange.org появилась петиция, под названием "Закрыть фальшивые польские мемориалы в Медном (Тверская обл.) и Катыни (Смоленская обл.)"  658

Самовольная постройка над водоводом осложнила устранение последствий крупной аварии на Киселевке  734

22 августа, на территории национального парка "Смоленское Поозерье" состоится XIII региональный фестиваль "Рыбацкая кухня-2015"  601

Стартовал поэтапный запуск второй очереди мясоперерабатывающего предприятия "Останкино - Гагарин"  633

На Смоленщине в ближайшее время переселят обитателей 53 аварийных домов  510



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)