Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 августа 2015 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Байкеры из мотоклуба «Катынский рейд» приехали почтить память соотечественников, расстрелянных в Катынском лесу

Смоленская область приняла польских гостей. Байкеры из мотоклуба «Катынский рейд» приехали почтить память соотечественников, расстрелянных в Катынском лесу. Мотопробег проходит уже в 15 раз. Польские мотоциклисты отслужили поминальную мессу у места трагедии, а также почтили память погибших советских военнослужащих.

Польские байкеры приветствуют сотрудников Катынского мемориала песней. Российская сторона уже пятнадцатый раз встречает польский мотоклуб «Катынский рейд». В мемориальном комплексе каждый год ждут польских гостей.

Владимир Теслин, директор мемориального комплекса «Катынь»:

«За территорией катынского мемориала мы подготовили площадку, где они будут ночевать. Мы подготовили им все бытовые условия. Туалеты, вода. Здесь же будет сотрудничество и с медицинскими сотрудниками, пожарными службами и службами МЧС».

Именно байкеры из «Катынского рейда» поддержали российский мотоклуб «Ночные волки». Напомню, весной этого года наших соотечественников не пустили на территорию Польши, чтобы проехать моторейдом в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне. Тогда польские мотоциклисты заявили, что собираются совершить мотопробег за своих российских товарищей, проехать по Европе и возложить венки у памятников, которые были в плане «Ночных волков». Руководитель «Катынского рейда» Виктор Венгжин заявил, что тогда их мотоклуб делал всё возможное, чтобы их коллеги из России всё же попали на территорию Польши.

Виктор Венгжин, президент клуба польского мотоклуба «Катынский рейд»:

«На нашем сайте есть документы, мы обращались в МИД Польши, просили обеспечить наших российских коллег визами и охраной, но ничего не помогло. Мне очень стыдно, что варшавская власть, так поступила с россиянами. Не могу назвать их польской властью потому, что они действовали не в интересах Польши. Не знаю, кто им приказал так поступить. Для «Ночных волков» этот пробег был очень важным, как и этот моторейд для нас. И нашу команду здесь всегда встречают, и никаких проблем не возникало».

В этот раз польские байкеры прибыли на Смоленскую землю даже раньше запланированного времени. На территорию России их пропустили по дипломатической полосе. Мотоциклисты разбили палаточный лагерь у катынского мемориала. Была отслужена поминальная месса на польском языке.

После богослужения, байкеры прошли с зажженными факелами и к месту захоронения российских граждан, где также совершили молебен, но уже на русском языке.

Смоленская область стала первой точкой остановки польского мотопробега. Здесь они проведут два дня, после чего отправятся в Москву. Финишем мотопробега станет город Тобольск.

Александр Блинников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

26 августа 2015

В Смоленске задержали группу воров, совершавших кражи из магазинов бытовой техники  789

В Смоленском "Лопатинском саду" прошел общегородской пикник  585

Глава региона проинспектировал ход пуско-наладочных работ новой котельной в микрорайоне "Московский" в Вязьме  654

• Байкеры из мотоклуба «Катынский рейд» приехали почтить память соотечественников, расстрелянных в Катынском лесу  630

В Дорогобужском районе на месте старой нефтебазы на земле оказалось содержимое нескольких цистерн с опасными отходами  692

С 29 августа в связи с обращениями граждан в Смоленске будет введен новый трамвайный маршрут № 2А  713

17-летняя жительница Смоленска решила сбежать из дома через балкон по веревке из простыней  762

В Смоленске начали распространять второй выпуск поддельной Смоленской народной газеты  667

Мясной цех Кардымовского района готовится к установке специальных автоматов, торгующих полуфабрикатами  571

Житель Смоленска Николай Азаров получил главную награду в конкурсе короткометражного кино «Короче 2015»  562

В Смоленской области освятили храм в честь святого князя Владимира  788

В Смоленске устроили чемпионат по поеданию пончиков  537

В Смоленске польские байкеры провели урок дружбы  553

Парень из Смоленска отправится в Голливуд  491

В Смоленске на Дзержинского горел Volkswagen  533

Польские байкеры посетили место крушения борта №1 в Смоленске  555

Выпавшая из окна в Смоленске школьница не хотела покончить с собой  494

27 августа детскую областную клиническую больницу в рамках программы «Мир без слез» посетят герои передачи «Спокойной ночи, малыши!»  525

В Смоленск привезут шедевры голландской живописи  741

Глава Смоленской области посетил Ярцевский дом-интернат  520

Волонтёры инициативной группы «Мотосердца» посетили Вяземский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Гармония»  639

В Смоленске произошло очередное ЧП, связанное с падением с высоты  482

Смоленские коммунисты заявили, что однопартиец и последний председатель Верховного совета СССР Анатолий Лукьянов как соратник и товарищ для них "больше не существует"  1257

Мэрия пошла навстречу пожеланиям смолян, выступивших с инициативой пустить трамваи с Киселевки в Рославльское кольцо  503

Учительница физики школы № 33 Наталия Семенцова удостоилась за свои профессиональные достижения денежной премии, но внезапно лишилась ее  1084

Стали известны подробности падения школьницы с третьего этажа  511



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)