Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 августа 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Патриарх Кирилл прибыл к истоку Днепра

29 августа в 16 часов Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Сычёвский район Смоленской области, где находится исток реки Днепр, протекающей по территории России, Беларуси и Украины.

Патриарха Кирилла встречали временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области Алексей Островский, заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Святейший Владыка совершил водосвятный молебен на истоке Днепра, а также посетил строящийся в этом месте монастырь в честь святого князя Владимира.

- Как я рад всех вас видеть, в том числе отцов, с практически каждым из которых связана какая-то часть моей жизни. Вы помните, с чего мы начинали. И вот сейчас такая великая радость — открываются храмы и монастыри, меняется к лучшему жизнь Смоленской земли. Я хотел бы от всего сердца пожелать процветания древней Смоленской земле, которая всегда играла особую роль в истории нашего Отечества. Она была щитом, защищавшим Москву и Родину нашу от нашествия иноплеменников. И щитом не только материальным, воинским, но и духовным. Дай Бог, чтобы и сегодня этот духовный щит оберегал наш народ от всяких скверных плоти и духа и помогал нам таким образом развивать нашу жизнь, чтобы Отечество наше возрождалось, - сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Патриарх Кирилл также совершил чин малого освящения Владимирского храма. Его строительство было начато в 2010 году в рамках программы "Славянские ключи".

-Строительство Свято-Владимирского монастыря у истока Днепра началось в прошлом году по инициативе главы региона и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На сегодняшний день вокруг Владимирского храма возведены братские корпуса, облагорожена территория и источник с купелью. Теперь новый комплекс сможет принимать паломников: гостиничные корпуса на территории монастыря позволяют единовременно разместить несколько десятков человек, - сообщает пресс-служба администрации Смоленской области.

За существенную помощь и значительный вклад в строительство Владимирского монастыря на истоке Днепра Святейший Владыка вручил благотворителям высокие церковные награды.

- У меня особые слова благодарности главе Смоленской области, который много сделал для того, чтобы совершилось сегодня это знаменательное действие. Находясь в городе Смоленске, я буду иметь возможность вручить ему высокую Патриаршую награду, - заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Автор Игорь КРАСНОВСКИЙ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

31 августа 2015

Бесплатные горячие обеды в смоленских школах будут сохранены  621

В Смоленске появятся храмы "шаговой доступности"  556

На Смоленщине готов к официальному запуску крупный козоводческий комплекс  727

В КВЦ имени Тенишевых открылась фотовыставка "Слава храмоздателям Смоленщины"  483

Патриарх Кирилл освятил памятник князю Владимиру в Смоленске  510

Смоленск обогнал российскую столицу в возведении монумента правителю Владимиру  483

На памятнике была найдена ошибка в молитве Владимира, которую князь читал перед крещением Руси  1047

Портал администрации Смоленской области — худший по ЦФО  570

Автомобиль Range Rover снес несколько пролетов ограждений тротуаров на Большой Советской  720

• Патриарх Кирилл прибыл к истоку Днепра  625

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Смоленск  589

Как жители Смоленской области встречали Патриарха Кирилла  799

Патриарх Кирилл освятил исток Днепра  2748

В Смоленске откроется выставка фотографий Александро-Невской лавры  489

Патриарх Кирилл совершил молебен перед началом учения  602

В Смоленске открыт памятник князю Владимиру  1481

Крестный ход в Смоленске  719

В Смоленске прошла ярмарка «Родного края мастера»  543

В Смоленске выступили Олег Газманов и Пелагея  1211

В лесопитомнике на 50% завершена вырубка зарослей кустарников, уборка поваленных деревьев  470



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)