Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
19 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Здание на улице Багратиона, 11 совершенно не предназначено для нужд Пенсионного фонда

Чиновникам приходится принимать смолян в приспособленных помещениях, так сказать, в тесноте и в обиде.

Рассказывая депутатам областной Думы о ситуации с соблюдением и защитой конституционных прав граждан в нашем регионе, Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Вячеслав Осин упомянул о невыносимых условиях, в которых в Ленинском районе города-героя Смоленска осуществляется прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения и социальной защиты. Речь идет о злополучном здании на улице Багратиона, 11, которое совершенно не предназначено для нужд подразделений Пенсионного фонда и областного департамента по социальной защите, непосредственно работающих с населением Ленинского района. Этот факт не раз отмечали СМИ, однако ситуация нисколько не улучшается. Даже наоборот: в прошлом году в этом здании - прямо в очереди - умер пожилой человек, но даже этот вопиющий факт не привел к переменам.

- Чиновники демонстрируют невнимание, безразличие к проблемам граждан. Я просто устал это повторять из доклада в доклад! - в сердцах сказал депутатам Вячеслав Осин.

Доклад Уполномоченного по правам человека о ситуации с соблюдением конституционных прав граждан в регионе будет заслушан - впервые! - на заседании администрации области. Но положение дел в здании на улице Багратиона уже стало предметом обсуждения заинтересованных сторон.

- В этом трехэтажном здании размещается восемь организаций, - рассказал на заседании комитета областной Думы по законности и правопорядку управляющий областным Отделением ПФР Анатолий Василевич. - Две из них связаны с социальным обслуживанием населения и ведут постоянный прием жителей Ленинского района. Только мы обслуживаем в этом районе 36 тысяч пенсионеров, 70 тысяч застрахованных лиц, около 5 тысяч работодателей сдают здесь свои отчеты. В день к нашим специалистам обращается от 100 до 300 человек! Коридоры узкие - метр двадцать, пожароопасная ситуация вынудила органы пожарного надзора потребовать убрать банкетки. Дальше рассказывать не стоит: люди стоят. Решить этот вопрос кардинально пока мы не можем. По моему глубокому убеждению, это здание вообще не приспособлено к приему такого количества граждан. Мы обращались по поводу выделения более подходящего помещения в различные инстанции, но вопрос пока не решен.

Свою точку зрения на эту проблему по просьбе обозревателя «Рабочего пути» высказал и первый заместитель главы города-героя Смоленска Владимир Лабовский:

- По всей видимости, мы будем настаивать на инвентаризации объектов недвижимости, находящихся в муниципальной, областной и федеральной собственности. Управляющий областным отделением Пенсионного фонда действительно неоднократно обращался с просьбой о предоставлении в аренду помещения для обслуживания граждан. Такие же обращения поступили от управления Федеральной миграционной службы, следственного управления Следственного комитета и других федеральных служб, нуждающихся в помещениях для своей работы. При этом 400 объектов федеральной собственности, к числу которых относятся многоэтажные здания в городе-герое Смоленске, сдаются в аренду коммерческим структурам, принося в федеральный бюджет свыше 100 млн. рублей ежегодно. Это много: достаточно сказать, что 1100 объектов муниципальной собственности, многие из которых сданы в аренду на льготных условиях или в безвозмездное пользование федеральным и областным структурам, общественным организациям, используются в качестве творческих мастерских и так далее, приносят примерно столько же денег! Мы думали, что после завершения строительства нового здания отделения Пенсионного фонда его районные подразделения переберутся туда и освободят муниципальные помещения, однако этого не произошло. Сейчас мы очень рассчитываем, что в новом здании налоговой инспекции удастся сосредоточить все подразделения этой службы, работающие в Смоленске, но, быть может, и эти надежды окажутся напрасными. Инвентаризация объектов недвижимости необходима, чтобы при решении вопроса о предоставлении помещения областным и федеральным структурам рассматривались в первую очередь объекты недвижимости, находящиеся в региональной и федеральной собственности. У муниципального имущества есть своя специфика - оно принадлежит жителям города и должно использоваться в их интересах.

По мнению г-на Лабовского, губернатор уже сделал шаг в этом направлении, приняв решение о возобновлении работы детского сада в здании на улице Ломоносова, 11, которое в последнее время занимало одно из подразделений службы занятости. Это оказалось не просто возможным - даже не пришлось выделять новое помещение, поскольку все специалисты успешно разместились в других офисах службы занятости.

Судя по всему, администрация региона намерена заняться изучением ситуации с принадлежностью объектов недвижимости в областном центре, так что к этой теме мы еще вернемся.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

19 марта 2008

мотоэкипировка на заказ  4172

насколько безопасен автомобиль?  1056

слухи, сплетни, сенсации...  1460

митинг против городской администрации  923

Будущий мэр. Кто, на ваш взгляд, наиболее достоин этой должности?  1120

открытие Formulы 1 в Смоленске  990

где можно пройти обследование (тест) на уровень тестостерона?  6720

вопрос о правах потребителя  1030

сколько у Вас служб такси в городе какие цены, машины, номера телефонов для заказа  1391

танцы в Смоленске  3471

представления молодежи о мире!  1368

перечень болезней, дающих право на отсрочку/освобождение от призыва  10786

есть ли частные инструктор по вождению  2421

важно: Чемпионат России по футболу 2008. Тур 1. Игра №1  1130

Сергей Антуфьев и Николай Рудак посетили место строительства цементного завода в Глинковском районе  2062

В Смоленске едва не взлетел на воздух ресторан «Чао, Италия»  1941

23 марта в планетарии будет день открытых дверей - вход бесплатный  1440

В Смоленской клинической больнице №1 открылся кардиохирургический центр  5264

• Здание на улице Багратиона, 11 совершенно не предназначено для нужд Пенсионного фонда  1533

В Москве презентовали Смоленский кинофестиваль  1154



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)