Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 сентября 2015 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Патриарх Кирилл освятил на Смоленщине храм у истоков Днепра

Свои первые шаги по Смоленской земле Предстоятель Русской Православной Церкви в ходе своего визита сделал в субботу, 29 августа, в Сычёвском районе. Там, у истока великой славянской реки Днепр Патриарх Кирилл освятил Свято-Владимирский храм и осмотрел недавно отстроенный монастырский комплекс.

Строительство храма в честь святого равноапостольного князя Владимира здесь было начато в 2010 году в рамках программы «Славянские ключи», инициированной в Тверской епархии. Под «Славянскими ключами» понимаются истоки четырех великих рек - Волги, Днепра, Западной Двины и Ловати (Волхова). Эти четыре реки, о которых говорится ещё в «Повести временных лет», объединяют своими руслами и притоками почти всю европейскую часть России.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Мы только что освятили храм в честь князя Владимира, крестителя Руси, тысячелетие со дня кончины которого в этом году празднуют на просторах всей Руси. К сожалению, раньше здесь не смогли построить храм, что произошло сегодня. Возвели храм и монастырский комплекс и сделали это место удобным для молитвы и отдыха».

Строительство Свято-Владимирского монастыря на истоке Днепра было начато в прошлом году по инициативе руководства региона и по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Русская православная церковь давно планировала построить на этой территории монастырь. Однако, все планы из-за нехватки средств так и оставались замыслами. На этот раз комплекс был выстроен в рекордные сроки - в течение пяти месяцев. Сейчас вокруг Владимирского храма возведены братские корпуса, облагорожена территория и источник с купелью. Патриарх выразил благодарность тем, кто потрудился над созданием храма.

После осмотра монастырского комплекса Святейший вместе с прихожанами проследовал к истоку Днепра и провёл его освящение. Эта традиция родилась в январе 2011 года. На праздник Крещения Господня здесь впервые было совершено освящение иордани и вод реки.

Исток Днепра представляет собой слабенький ручеёк, который пробивается на краю леса. По дороге к часовне, построенной над ручейком, в деревянных срубах, похожих на колодцы, установлены две памятные таблички. На одной из них на русском и украинском языках прорезана надпись: «Путник, ты находишься у истока великой реки Днепр. Береги её!»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

«Мы находимся на священном месте - истоке Днепра. Великая река соединяет Русь и Византию, её исток находится здесь. Это единая река, хочет этого кто-то или не хочет, соединяет братские народы, вышедшие из единой купели крещения».

Воды Днепра от этого маленького ручейка текут до самого Киева, где «редкая птица долетит до его середины». В далёком 988-м году князь Владимир крестил в водах Днепра единый славянский народ. И сотни лет Днепр служил связующей нитью между тремя славянскими народами - русскими, украинцами и белорусами.

Александр Пияев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

1 сентября 2015

Патриарх Кирилл принял участие в празднике «У истоков Днепра» на Владимирской набережной в Смоленске  629

Патриарх Кирилл совершил в Смоленске на Смядыни молебен в память о Борисе и Глебе  660

• Патриарх Кирилл освятил на Смоленщине храм у истоков Днепра  605

Патриарх Кирилл провел богослужение в Смоленском кафедральном соборе и освятил здание консистории  655

На смоленском семинаре по развитию льноводства представили образцы мобильных "льнозаводов"  701

Жители 278 домов в Смоленске еще на месяц останутся без горячей воды  858

Патриарх Кирилл отметил, что Смоленск меняется к лучшему  557

За нарушение общепринятых норм нравственности жителю Смоленска грозит штраф  644

Молодой человек, снятый за занятием рукоблудием у открытого окна в здании администрации Заднепровского района, будет привлечен к административной ответственности  987

В Смоленске парня привлекут к ответственности за публичное рукоблудие  654

Смолянин, похитивший собаку у инвалида, получил «условку»  504

В Художественной галерее пройдет курс учебных лекций по истории изобразительного искусства «ART-класс»  660

Смоленская ТСК отчиталась о подготовке к отопительному сезону  603

Зеленстрой благоустраивает аллею 70-летия Победы  549

Смоленский кукольный театр впервые отправится с гастролями в Европу  518



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)