Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 сентября 2015 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Патриарх Кирилл совершил в Смоленске на Смядыни молебен в память о Борисе и Глебе

Насыщен событиями был первый день визита Патриарха Кирилла на Смоленщину. Святейший побывал на Смядыни. Это ныне не существующая река, на которой, по преданию, был убит сын Крестителя Руси князя Владимира князь Глеб. Он не воспрепятствовал своей гибели от рук старшего брата, совершившего убийство ради власти. Кем были первые русские святые страстотерпцы Борис и Глеб?

Впервые за пять с половиной лет патриаршего служения Патриарх Кирилл посетил Смядынь. Сотни смолян, пришедших на место гибели князя Глеба встретить Святейшего, поразились тому, что за несколько минут до его приезда дождь и почти ураганный ветер буквально вмиг прекратились, и в небе появилась двойная радуга. Возле памятного камня глава Русской Православной Церкви совершил молебен в память о святых князьях-страстотерпцах Борисе и Глебе.

Обращаясь к верующим, Святейший объяснил, в чем заключался христианский подвиг святых братьев, и как он связан с выбором святого князя Владимира Крестителя:

«Борис и Глеб были воины, конечно, мужественные, сильные люди. Они были детьми князя, они воспитывались в воинской доблести, в силе, в готовности идти на смерть и сражаться. Но понимали два брата, что, если они поднимут руку на своего старшего брата, то начнется междоусобица. И Русь опять погрузится в тяжкую борьбу за власть, за киевский престол. И сколько же прольется христианской крови от рук христианских воинов! И чтобы не допустить этого беззакония, они себя приносят добровольно в жертву, тем самым действительно на какое-то время выводя Русь из междоусобной брани.

Празднуя 1000-летие князя Владимира, его кончины (многое было в связи с этим празднованием сказано и написано), ученые пытаются ответить на вопрос, почему князь Владимир крестил Русь, почему выбрал православие. И многие склонные видеть в этом поступке только проявление княжеской мудрости и прагматизма. Выгодно, мол, было киевскому князю породниться с византийским двором, ну и принять христианство. В общем, это не что иное, как политический ход. Это - глубочайшее заблуждение. Князь Владимир не просто сделал выбор в пользу дружбы с Византией, он принял Христа и, знаем, что изменился до неузнаваемости. Он стал другим человеком. Ничего не осталось от того разгульного князя, который поражал своей жестокостью, смелостью и распутством. Он стал особенным человеком. И народ его назвал Красным Солнышком. И доказательством той глубокой духовной перемены, которая произошла во Владимире, и явилась страстотерпческая кончина его сыновей. Христианство было принято всерьез. Не в связи с прагматическими соображениями. Это был духовный выбор князя Владимира, его семьи, впоследствии – и всего нашего народа».

Приехав на Смядынь, Патриарх был приятно удивлен произошедшим изменениям. Почти 400 лет святое место, на котором принял смерть князь Глеб и был возведен величественный монастырь, было в запустении. Перемены начались в 1991 году. По благословению тогда митрополита Кирилла был установлен памятный крест и стали совершать молебны. После постройки временного храма в 2013 году прихожанам, настоятелю и энтузиастам удалось переломить отношение смолян к этой местности. Со святого места убрали футбольные ворота, и удалось добиться, чтобы горожане с почтением относились к святому месту и не оставляли груды мусора. В этом году на Смядыни начались археологические раскопки. Смоленская экспедиция Института археологии РАН исследовала остатки фундамента Васильевского храма.

Павел Петровский, протоиерей, настоятель храма в честь Бориса и Глеба:

«Сегодня эту церковь безбожно рассекает дорога. Потому что люди в неведении. Едут по этой проезжей части, для них это выход к Днепру. Мы пытаемся сегодня закрыть эту дорогу».

На память о пребывании на Смядыни Патриарху Кириллу была преподнесена икона святых благоверных князей Бориса и Глеба. В свою очередь, Предстоятель передал в дар Борисоглебскому храму икону Богородицы «Всех Скорбящих Радость». В сентябре православные всего мира отметят 1000-летие со дня гибели Святого князя Глеба.

Анастасия Артеменко

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

1 сентября 2015

Патриарх Кирилл принял участие в празднике «У истоков Днепра» на Владимирской набережной в Смоленске  629

• Патриарх Кирилл совершил в Смоленске на Смядыни молебен в память о Борисе и Глебе  661

Патриарх Кирилл освятил на Смоленщине храм у истоков Днепра  605

Патриарх Кирилл провел богослужение в Смоленском кафедральном соборе и освятил здание консистории  655

На смоленском семинаре по развитию льноводства представили образцы мобильных "льнозаводов"  701

Жители 278 домов в Смоленске еще на месяц останутся без горячей воды  858

Патриарх Кирилл отметил, что Смоленск меняется к лучшему  557

За нарушение общепринятых норм нравственности жителю Смоленска грозит штраф  644

Молодой человек, снятый за занятием рукоблудием у открытого окна в здании администрации Заднепровского района, будет привлечен к административной ответственности  987

В Смоленске парня привлекут к ответственности за публичное рукоблудие  654

Смолянин, похитивший собаку у инвалида, получил «условку»  504

В Художественной галерее пройдет курс учебных лекций по истории изобразительного искусства «ART-класс»  660

Смоленская ТСК отчиталась о подготовке к отопительному сезону  603

Зеленстрой благоустраивает аллею 70-летия Победы  549

Смоленский кукольный театр впервые отправится с гастролями в Европу  518



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)