Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 сентября 2015 года   |   www.profi-forex.org   |   Обсудить

В Вязьме приглашают всех желающих приехать выкапывать 100 тонн золота

С подачи немецкого таблоида Bild мир обошла очередная сенсация: под Вязьмой в «заминированных подземных шахтах» одному инженеру Германии удалось обнаружить грузовой автомобиль времен Великой Отечественной с 100 тоннами золота. Корреспонденты дозвонились местным чиновникам и музейщикам и получили информацию, как они проводят подготовку к раскопкам огромного клада.

Подоплека истории следующая: в июле 1941, перед атакой на Смоленск, запас золота городского банка попытались отвести из города, но по пути караван попал под обстрел. В результате у конвойных не оставалось выбора, кроме как спрятать золотой груз в местных шахтах. И вот инженер Германии, имя которого остается в секрете, с использованием георадара «рискуя жизнью» все-таки обнаружил тот тайник. Это стало известно корреспондентам раздела «Новости мира» журнала для трейдеров и инвесторов «Биржевой лидер».

В общей сложности, как рассказывает источник со ссылкой на адвоката инженера Германии, тайников под Вязьмой должно быть два. В одном из них находятся пять грузовиков с золотом, в другом — шестой. Захоронены они на глубине от 15 до 17 метров. Известно даже местечко, где, как бы, упрятаны сокровища — это поселок Относово.

В администрацию Относовского сельского поселения корреспонденты дозвонились далеко не с первого раза — линия все время была занята. «Сегодня с самого утра на нас кидаются средства массовой информации со всей Российской Федерации — интересуются, направились ли мы уже на поиски тайника с золотом, - рассказывают МК сотрудники администрации, едва переборов смех. - Вот так: стоим на золоте и не ведаем об этом». В трубке снова раздается смех — уже коллективный. «Если на чистоту, про эту историю мы сегодня в первый раз услышали. Ни о каких грузовых автомобилях с золотом у нас в районе никогда не рассказывали. Да и никаких шахт у нас здесь не наблюдается. Но всем заинтересованным кладом мы отвечаем: берите лопаты и приходите к нам копать», - продолжили они.

В Вяземском историко-краеведческом музее такую сенсацию также восприняли скептически. «Я тружусь в музее 11 лет, весь этот период времени сама занимаюсь краеведением. И могу отметить, что за весь период времени я всего однажды от кого-то, уже не могу вспомнить от кого, слышала легенду о грузовых автомобилях с тоннами золота», - рассказала МК ведущий хранитель музея Юлия Петрова. «Но никаких документальных доказательств такой легенде нет, нет ни одного очевидца, в ветеранской среде подобных разговоров не ходит. Кроме того, даже о существовании каких-либо подземных шахт поблизости Вязьмы нам не известно», - продолжила она.

Со слов Юлии Петровны, в районе ходит куда более интересней легенда для искателей кладов. Как бы в Семлевском озере запрятаны сокровища, которые вывозил Наполеон из Москвы. Но почти двухсотлетняя история поисков вывезенных богатств так ни к чему не привела, хотя экспедиций было сформировано несколько. Но у данной легенды присутствуют хоть малейшие основания. А история с захороненными в шахтах грузовыми автомобилями с золотом смотрится совсем уж неправдоподобной. У местных краеведов вызывает иронию не только легенда о грузовых автомобилях с золотыми слитками, но и то, что, как утверждает немецкий инженер, покоятся они в «заминированных угольных шахтах» на глубине примерно 15-17 метров.

«В этой местности уголь никогда не добывали и никаких шахт не было, - рассказывает источнику краевед Игорь Долгунов. - На территории района имеются карьеры, из которых добывали песок. Однако, во-первых, поблизости поселка Относово подобных нет, а во-вторых, все эти территории во времена Советского Союза были плотно заселены. Существование обширного тайника там маловероятно что возможно — народ бы уже что-нибудь откопал». Другое хотя бы теоретически подходящее для захоронения грузовиков с сокровищами место — противотанковый ров, который проходил прямо близ населенного пункта Относово. «Но и его весь обошли кладоискатели. Кроме этого, в 1944 году на его протяжении проходили обширные работы по разминированию, там трудились саперы. Никаких заминированных мест остаться просто не имело возможности», - утверждают специалисты.

«Так, возможно, не названному инженеру Германии стоит направить свой георадар в направлении Семлевского озера? Подсказываем координаты: Смоленская область, Вяземский район, деревня Семлево...», - иронизируют эксперты. Стоит напомнить, власти города Валбжих, что в Польше, получили сообщение от юридической компании, двое клиентов которой заявили о том, что они нашли поезд, содержащий драгоценности Третьего рейха.

В интервью средствам массовой информации председатель окружного совета Валбжиха Марика Токарска подчеркнула, что сейчас эту ситуацию пытаются прояснить эксперты-юристы, сотрудники правоохранительных органов и пожарных служб. До этого никто не проводил поиски в данной зоне, поэтому прогнозировать, что именно там будет найдено, нет смысла.

Стало известно, что в 150-метровом составе перевозилось вооружение, оборудование для промышленного производства, дорогостоящие камни и иные ценности. Возможно, поезд исчез еще в 1945 году, когда власти Третьего рейха совершили попытку вывезти награбленное в Берлин из немецкого города Бреслау, который после завершения Второй мировой войны стал польским городом и был переименован во Вроцлав.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

9 сентября 2015

• В Вязьме приглашают всех желающих приехать выкапывать 100 тонн золота  1584

В Смоленске открылся кинофестиваль "Золотой Феникс"  640

Немец нашел под Вязьмой 100 тонн золота  907

В администрации Смоленска прошли публичные слушания, на которых смоляне должны были решить нужна ли им церковь на территории лесопитомника  621

Специалисты библиотеки для слепых приняли участие в работе необычной международной школы  490

Пожар в книжном магазине «Кругозор» обошёлся его владельцам не менее чем в 15 миллионов рублей  781

8 сентября под звук киношной хлопушки стартовал Восьмой Всероссийский кинофестиваль «Золотой феникс»  654

В микрорайоне «Новосельцы» появится новый детский сад на 150 мест  997

В Смоленской области пройдет отбор инвестиционных проектов  541

С 9 по 10 сентября прекращается движение транспорта по улице Нарвской (в районе дома № 19)  540

Алексей Островский встретился со студенческим активом и ректорами базовых вузов Смоленска  584

На улице Соколовского водитель маршрутки №38, не справился с управлением, выехал на тротуар, а потом врезался в гаражи  658

Собачья жизнь, или Бездомные в большом городе  722



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)