Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

По переулку Юннатов под видом детского сада начали строить новую высотку

Со стороны южных окон двух девятиэтажек по переулку Юннатов под видом детского сада начали строить новую высотку.

«РП» неоднократно писал о появлении новостроек во дворах существующих домов. Их «лепят», вопреки здравому смыслу, в самой гуще сложившихся микрорайонов и улиц, при этом уничтожается зеленая зона и старожилы лишаются своей законной территории. Интерес строителей понятен: за счет существующих коммуникаций можно значительно удешевить стоимость возводимого жилья. К тому же состоятельные заказчики предпочитают приобретать жилье ближе к центру Смоленска и готовы платить за это большие деньги. Но как понять чиновников, выдающих разрешения на такое строительство?

Герои наших публикаций - жильцы существующих домов, отстаивающие свои права на принадлежащие им территории, - прошли все мыслимые инстанции. Получив ответ, что, мол, все происходит в рамках закона, они добиваются правды в судах. И уже во многом преуспели. Жильцы двух домов по переулку Юннатов решили воспользоваться предвыборной кампанией и обратились тогда еще к кандидату в Президенты РФ Дмитрию Медведеву. Копия этого письма оказалась в распоряжении «РП»:

«Обращаемся к Вам с жалобой на действия ООО «Смоленская строительная компания» и, возможно, на должностных лиц, согласовавших проект застройки девятиэтажного дома по улице Оршанской и предоставивших спорный земельный участок под строительство

в непосредственной близости с домами №1 и 3...»

Их дома расположены так, что окна квартир выходят либо на юг, либо на север. Поэтому любое высотное строительство по соседству в любом случае оставит жильцов без источника дневного света. К тому же это наверняка отразится и на без того повышенной влажности домов, что в свою очередь потребует дополнительного отопления и, соответственно, платы за энергию.

Но и это не все. «Смоленская строительная компания» уже приступила к землеустроительным работам, в том числе и на территории, прилегающей к этим домам, являющейся общей собственностью собственников помещений. Строители обнесли забором эту спорную территорию и незаконно установили забор на проезжей части автодороги, перекрыв проезд на улицу Оршанскую со стороны Энергетического проезда. Никакой разъяснительной работы с жильцами домов никто не проводил. Согласия на застройку на столь близком расстоянии (вырытый котлован расположен на расстоянии всего 10 метров от края плоскости домов) от жильцов получено не было. Более того, в обращении жильцов сообщалось об отсутствии информационного стенда о том, что здесь строят и кто именно...

Не без труда корреспонденту «РП» удалось найти стройку, спрятанную за двумя выстроенными в шеренгу девятиэтажками. За длиннющим забором (на нем уже появился информационный щит о строительстве дома), примыкающим к сносимым на краю оврага частным домам, замер копер. Из котлована, вырытого действительно на близком расстоянии от створа существующих домов, торчат сваи. Судя по размерам котлована, будущий дом - незначительных размеров. Невольно возникает вопрос: зачем забором охвачена столь огромная территория? Но спросить об этом было не у кого, видимо, из-за весенней распутицы строительство замерло. На строительных вагончиках - замки.

Зато хозяйка одной из квартир на первом этаже дома №3 Людмила Гавриловна рассказала, что там, где сейчас раскинулась стройка, был цветущий сад. В нем стоял и металлический гараж ее сына, как и она, инвалида. Но пришли люди из администрации района и попросили гараж убрать, так как возле их дома планируется построить двухэтажный детский сад. А теперь вот она узнала, что вместо столь нужного городу дошкольного учреждения здесь появится высотный дом, который оставит их без солнца.

Корреспондент «РП» попытался связаться с заместителем главы города по градостроительству и земельным отношениям Алексеем Коньковым. Но его секретарь порекомендовала получить разъяснение о сложившейся ситуации у Евгения Барышева, и. о. главного архитектора Смоленска.

- Больше, чем мы сообщили в ответе на обращение жильцов этих домов, я сказать ничего не могу, - заявил Евгений Александрович и вручил ксерокопию письма без какой-либо «шапки» и подписи. В этом послании сообщалось, что «информация ООО «Смоленская строительная компания» о начале строительства застройки в микрорайоне «Железнодорожник», ограниченной проектируемой улицей 25 Сентября - улицей Оршанской - пер. Юннатов, была опубликована в газете «Рабочий путь» от 18. 12. 2007 года».

Но жильцов дома интересовала не публикация в газете, а то, что у них никто не спросил согласия и не дал разъяснения по поводу предстоящего строительства. В указанном письме безымянный автор констатировал, что постановлением администрации города Смоленска от 28. 03. 2007 года в аренду предоставлен участок площадью около гектара, ограниченный указанными выше улицами, под строительство жилых домов со встроенными и пристроенными помещениями общественного назначения, детского сада и подземной автостоянки. Далее сообщается, что рабочий проект 36-квартирного дома по улице Оршанской разработан проектным институтом...

Людям, не разбирающимся в генпланах и привязках объектов к местности, да еще без соответствующих чертежей или объяснений на месте, очень трудно разобраться в подобных ответах.

В заключение же автор сообщает, что «в результате комиссионного обследования, совместно с представителем Главного управления государственного строительного надзора Смоленской области подтверждается, что нарушений градостроительного законодательства не выявлено».

Правда, ссылок на Жилищный и Земельный кодексы в этом ответе жильцам обнаружить так и не удалось.

А на вопросы нашего корреспондента, зачем вдоль домов №1 и 3 по переулку Юннатов выстроили столь длинный забор и не планируется ли рядом с 36-квартирным домом строительство других домов-башен, Евгений Александрович лишь пожал плечами: дескать, не в курсе.

Между тем на совещании в присутствии губернатора Смоленской области один из руководителей города Смоленска посетовал, мол, жители принимают в штыки все решения по строительству и реконструкции объектов города, на что Сергей Антуфьев ответил: людям нужно своевременно и доходчиво объяснять, что именно хотят сделать чиновники и какая от этого будет польза населению...

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

21 марта 2008

поговорим о маслах!  8188

жалобы в администрацию и их последствия  2149

калужские ГИБДДшники обзавелись новыми машинами  1077

бюджет Смоленской области 2008 год  1154

Возможно ли в нашем городе найти работу от 30000 руб.?  1917

прибыль от цементных заводов в области  1134

нужно оперативно сделать небольшое помещение, порекомендуйте бригаду  1216

Долгое время заправлялся на АЗС Роснефть ул. Николаева. Сейчас как подменили заправку  1578

розыскивается Прасов Андрей  1337

распечатать картинку формата А1  6588

подскажите кто знает где в Смоленске хорошая фирма по трудоустройству в Москве  1837

Если кто нибудь знает реквизиты Военной академии ВПВО ВС РФ напишите пожалуйста  1256

подскажите где можно купить и за сколько хороший" металлодетектор"  2697

кто был.... как там В апреле то, в Египте, и вообще стоит ли???  1626

первое ВЕЧЕ Смоленска  1233

Смоленский городской морг снова оказался в эпицентре скандала  1998

Рыночная цена квадратного метра жилья в Смоленске перевалила за 30 тысяч рублей  4102

В Смоленске сдавать ЕГЭ будут с 16 мая по 10 июня  1407

Стоимость услуг ЖКХ выросла на 6,5 процента  1238

В ресторане «Дружба» пройдет семейный праздник  1287

• По переулку Юннатов под видом детского сада начали строить новую высотку  2626

В «Медвежьем углу» Велижского района  2715

Железнодорожный начальник осужден за кражу рельсов  1257

Смоленские гитаристы покорили Хаген  1225

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  1042

Информация о преступлениях и происшествиях за 19 марта 2008г.  1118

СПОРТ УКРЕПЛЯЕТ БРАТСТВО  1011

СМОЛЯНЕ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВИДЕОКОНФЕРЕНЦИИ МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ  1081



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)