Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

С сегодняшнего дня в Смоленске дорожает хлеб?

После президентских выборов в ряде регионов стоимость хлебобулочных изделий резко возросла - в Приморье и Ставрополь-ском крае цены подскочили на четверть, пишет Ньюс.ру.

Федеральная антимонопольная служба даже пообещала в связи с этим провести проверку в Приморском крае, где хлеб с 20 рублей неожиданно подорожал до 25 - 27.

Проблему признали и на самом высоком уровне: в четверг премьер-министр Виктор Зубков заявил, что Правительство РФ примет все возможные меры для стабилизации цен на хлеб и другие социально значимые продовольственные товары. В то же время постоянно сдерживать цены с помощью соглашений об их «заморозке» невозможно - пора спасать сельское хозяйство.

Похоже, «дремавшие» в последние недели цены пришли в движение и в регионе-67. По поводу перспектив хлебного рынка на крупнейших хлебопекарных предприятиях нам комментариев получить не удалось. Однако в неофициальной беседе прозвучала конкретная дата - 21 марта, то есть сегодня. В ряде магазинов, в частности в «Пушкинском» гастрономе, нам эту информацию подтвердили. Продавцы называют и точную цифру: продукция «Хлебопека» и «Сафоновохлеба» дорожает на 20 процентов. Правда, в некоторые торговые заведения пока официальных бумаг с новыми ценами не поступало. Кто прав, сегодня уже можно посмотреть на витринах.

В отделе ценовой политики областного департамента экономического развития и торговли нам сказали, что, поскольку дорожает мука и т.д., в росте цен на хлеб нет ничего удивительного. Это право производителей. Однако заверили, что в магазинах торговых сетей, ставших участниками соглашения о заморозке цен с областными властями, ценники на отдельные виды хлебобулочных изделий останутся прежними (список таких магазинов с указанием конкретных продуктов, не подверженных ценовому буму, «РП» регулярно публикует на своих страницах).

Напоминаем, что региональное соглашение будет действовать до конца марта.

Подготовил Александр ВОЛКОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

22 марта 2008

• С сегодняшнего дня в Смоленске дорожает хлеб?  992

Городу предлагают организовать работу светофоров в режиме «зеленой волны»  1017

Угонщики предпочитают «Фольксваген»  897

Приказано предать земле  987

Прокурор заступился за чистоту воды  931

Осужден таможенник, пропустивший машину с ломом цветных металлов из Белоруссии  1132

В Смоленске возрождается хоккей?  1027



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)