Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 сентября 2015 года   |   www.vesti.ru   |   Обсудить

В Смоленске прошло совместное заседание коллегий госимущества России и Белоруссии

Дело общее. В Смоленске состоялось совместное заседание коллегий государственного комитета по имуществу Республики Беларусь и федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации. Это заседание призвано придать новый импульс совместной российско-белорусской деятельности в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учёта объектов недвижимости, а также в повышении эффективности земельного надзора.

Игорь Васильев, руководитель Росреестра, сообщил: "На повестке дня проведение комплексной кадастровой проверки. Очень важный момент, который позволяет вам прогнозировать налоговые поступления, вводить земли в хозяйственный оборот, в том числе и сельхозназначения». Наиболее остро на повестке дня стоит проблема, актуальная для всех регионов страны.  Огромное количество земельных участков зарастает кустарниками и деревьями. Изъять такие участки у недобросовестных землевладельцев почти невозможно. Существующая процедура сложна и затягивается на годы. 

Алексей Островский на встречах с Президентом и председателем правительства предложил внести изменение в федеральное законодательство — увеличить штрафы за неиспользование земель, сократить сроки изъятия участков, ввести упрощённую процедуру рассмотрения дел судами. Алексей Островский, временно исполняющий обязанности губернатора Смоленской области, заявил: «Мы просим федеральные органы власти, чтобы субъекты Федерации, мы, как руководители регионов, получили бы эти инструменты в свои руки, потому что никто, кроме глав субъектов, более не заинтересован в освоении земельного фонда, в привлечении инвесторов, в создании рабочих мест, в сохранении жизни на селе».

В рамках совещания обсудили и ещё один важный вопрос — промежуточные итоги реализации пилотного проекта по созданию инфраструктуры пространственных данных Смоленской (Руднянский район) и Витебской (Лиозненский район) областей. Его реализация позволит России и Беларуси решать задачи по согласованию границ кадастровых делений, совместному использованию транспортных и инженерных коммуникаций, мелиоративных систем, а также задач, связанных с мониторингом загрязнения земель.

Андрей Гаев, председатель Госкомимущества Республики Беларусь, подчеркнул:" Практика показывает, что именно при использовании этих технологий, с использований знаний наших специалистов, невозможно дальнейшее развитие как в сфере геодезии, картографии, дистанционного зондирования земли и кадастрового учёта». Программа работы коллегий рассчитана на два дня. В ходе заседаний совместно разработают предложения по устранению расхождений в сведениях о площади и границах земельных участков, содержащихся в учётных системах в сфере государственной регистрации прав и кадастрового учёта объектов недвижимости.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

25 сентября 2015

Власти Смоленска утвердили проект памятника первому российскому салюту  522

Смоленский полиграфкомбинат продадут с аукциона  866

«Хаген» ответил Лене Летучей за проверку в Смоленске  1625

• В Смоленске прошло совместное заседание коллегий госимущества России и Белоруссии  497

ООО «Зоосфера» в Сафоново оштрафовано на 40 тысяч рублей  505

Смоленский полиграфкомбинат и здание типографии Смирнова выставили на торги  673

23 сентября на телеканале «Пятница» показали выпуск программы «Ревизорро», снятый в Смоленске  1295

Карнавал Ужаса (Horror Carnaval) отменяется, мероприятие запрещено смоленскими властями  612

Программа «Ревизорро» забраковала «Домино» и «Хаген» в Смоленске  1012

В Смоленск приедет вдова нобелевского лауреата Александра Солженицына  446

23 сентября по поручению главы региона Алексея Островского в Смоленске прошла общеобластная акция «Марш за жизнь»  421

В Сквере Памяти Героев прошёл митинг в честь 72-й годовщины освобождения Смоленска  511

Ярцевский район признали самым «чистым» в Смоленской области  465

Смоленский полиграфкомбинат и здание типографии Смирнова выставили на аукцион  600

Три десятка украинцев пытались незаконно проникнуть в Смоленскую область  683

В зоомагазине «Центральный» в Сафонове лекарства для зверей хранились и реализовывались без лицензии  594

В Смоленске «Единая Россия» создаст фракцию в Горсовете  517



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)