Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 сентября 2015 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

В Смоленском государственном университете при содействии Дома русского зарубежья открылась выставка "Швейцарские годы Солженицына"

 

В Смоленском государственном университете при содействии Дома русского зарубежья открылась выставка "Швейцарские годы Солженицына".

На выставке представлено огромное количество документов и фотографий, сделанных в период со дня высылки писателя из Советского Союза (в том числе можно увидеть копию Указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 февраля 1974 года "О лишении гражданства СССР и выдворении за пределы СССР", который в Советском Союзе не публиковался) и до конца его жизни в Европе. При этом все они снабжены собственноручными комментариями Александра Солженицына, заимствованными из его сборника очерков "Угодило зернышко между двух жерновов". Как отметила супруга писателя Наталья Солженицына, принявшая участие в открытии выставки, "посетителям придется много читать, но дело того стоит".

Со Смоленской областью Александра Солженицына ничего не связывало, а выставка, посвященная первым годам его жизни в изгнании, организована в рамках многопрофильного сотрудничества Смоленского государственного университета с Домом русского зарубежья, который носит имя писателя.

- Мы жили в Швейцарии чуть более двух лет, и эти годы остались в нашей жизни таким хорошим шрамом, - рассказала Наталья Солженицына. - У нас осталось много швейцарских друзей, это замечательная страна, о которой Александр Солженицын написал: "Когда издали судишь о демократиях, замечаешь крупные и шальные, и пропускаешь тихие и устойчивые, как Швейцария". Это были два года сплошного общения, мы много ездили, встречались с самыми разными людьми, при этом в нашей стране о жизни Солженицына в те годы почти ничего не известно.

По ее словам, Швейцария поразила сразу - в первую очередь отношением людей. Солженицын писал, что не сталкивался с таким приемом никогда в жизни, и даже предположил, что на родине подобное просто невозможно. К числу первых ярких впечатлений Наталья Солженицына отнесла демонстрацию протеста, устроенную местными школьниками против журналистов, много дней докучавших писателю, и прошедшую под лозунгом "Оставьте Солженицына в покое!". А еще несказанно поразили выборы главы кантона Аппенцель, где мужчины по старинке выходят на главную площадь с оружием и голосуют поднятием рук.

- Александр Исаевич написал об этих выборах: "Без споров переизбрав любимого ландемана и доверив ему составить правительство, как он желает, тут же отказали ему во всех основных законопроектах. И правь! Такую демократию я еще никогда не видывал, не слыхивал, она вызывает уважение. Вот такую бы нам в Россию! Да древнее наше вече не таким ли и было?", - рассказала супруга писателя о его впечатлениях о Швейцарии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

28 сентября 2015

В Смоленской областной универсальной библиотеке состоятся встречи с Виктором Луниным, Ириной Краевой, Таней Беринг и Майей Лазаренской  400

В Смоленске пьяный водитель угрожал пистолетом сотрудникам полиции  461

• В Смоленском государственном университете при содействии Дома русского зарубежья открылась выставка "Швейцарские годы Солженицына"  480

Выход смоленского выпуска «Ревизорро» местные юристы пытались «закрыть» через суд  931

Алексей Островский вступил в должность губернатора Смоленской области  387

Алексей Островский принял должность губернатора Смоленской области  524

В Смоленской области зафиксированы два случая, когда угрожали оружием сотрудникам ДПС  554

Сенатором от Смоленской области назначен Франц Клинцевич  432

В Смоленске в День города прогремел салют  700

В Смоленске проливной дождь не сорвал проведение «Кросса наций»  737

На Николаева задержали мужчину, находившегося в федеральном розыске  571

Смоляне оказали особую поддержку «Единой России»  397

Сергей Неверов: результаты Единого дня голосования говорят о консолидации общества вокруг курса Президента  365

На улице Попова в районе дома №130 мусоровоз задним колесом провалился в яму  613

Смоленский театр кукол вошёл в ТОП-50 лучших в России  394

3 октября во всех районах города пройдут сельскохозяйственные ярмарки  470

Смоленским полицейским в течение недели дважды угрожали оружием  391

В Смоленске на Витебском шоссе устанавливают «лежачие полицейские»  417

Всенародно избранный губернатор Смоленской области Алексей Островский официально вступил в должность  516

Франца Клинцевича назначили сенатором от Смоленской области  498

В Смоленске установили памятник губернатору Александру Лопатину  627



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)