Сегодня суббота, 6 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
30 сентября 2015 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Стали известны причины частичного обрушения кладки кирпича  у дома по адресу Попова, 125 

Обрушение лицевой кладки кирпича у дома по адресу Попова, 125 произошло ещё в начале апреля 2015 года, через некоторое время оно повторилось вновь. Чего теперь ждать жильцам этого дома и по чьей вине происходят эти обрушения «Смоленской народной газете» рассказал сотрудник ООО «Смоленская Строительная Компания» Максим Гуляев. Застройщиком по данному дому была «Смоленская Строительная Компания», проект разрабатывал «Проектный институт Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ».

Строительство дома началось в 2007 году, в начале 2009 был сдан один подъезд и в конце года ещё два. Как отмечает эксперт, строительство велось согласно всех норм и правил, объект проверялся органами госстройнадзора, проектная организация вела авторский надзор, со стороны заказчика вёлся технический надзор.

Но не смотря на такой тщательный контроль за строительством объекта, все-таки произошло обрушение части выступа лицевой кладки в торце здания. Как поясняет Максим Гуляев, этот выступ образовался потому, что с внутренней стороны здания в этом месте расположены санузлы и ванные комнаты, для которых нужны дополнительные вентканалы. Они располагаются внутри стены и, чтобы стена не была такой тонкой (пустой), делается выступ. Кирпичная кладка, через 3-4 ряда должна армироваться металлической сеткой, которой здесь (судя по фото) нет.

«По вине строителей или проектировщиков это допущено, сейчас сказать сложно, - резюмирует Максим Гуляев, - Но для жильцов эта ситуация не предоставляет никакой опасности: обрушивавшая часть стены не является несущей, вся нагрузка сосредоточена на продольные и центральные стены. В будущем эту стену необходимо утеплить и оштукатурить».

Кстати, это не единственный случай обрушения в городе, более того, многие застройщики отказались от таких выступов из-за возможности обрушения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

30 сентября 2015

В Смоленской области заговорили об «игрушечных» инвестициях  538

• Стали известны причины частичного обрушения кладки кирпича у дома по адресу Попова, 125  880

На территории "Лопатинском сада" нога пятилетней девочки оказалась зажата между шпильками у основания механической карусели  639

Смоленские зоозащитники заявят, что «Животные — не одежда»  403

В Смоленской области не будут взимать плату за ТО газового оборудования  843

Смоленские предприятия ООО «Энергостроймонтаж» и ООО «СтройПлюс» не допустили к торгам акций орловского дорожного предприятия  661

Часть кирпичной кладки рухнула с торцевой части дома № 125 по улице Попова  764

Обвалившийся фасад многоэтажки на Попова в Смоленске отремонтируют  669

ДТП на улице Дзержинского «KIA RIO» столкнулась с туристическим автобусом  494

Disney и Lego оценят инвестиционный потенциал Смоленской области  454

В Смоленске открылась фотовыставка военных журналистов  519

В Смоленске активисты ОНФ провели День здоровья  1168

В Смоленской области полицейские будут ловить прогульщиков  452

С 28 сентября в Смоленской области стартовала масштабная акция «На дорогу – без перегруза!»  527

В Смоленске единороссы создали фракцию партии в Горсовете  528



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)