Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 октября 2015 года   |   www.smolnews.ru   |   Обсудить

По иску прокуратуры отменено решение о приватизации танцевального зала «Молодость»

Прокуратура Ленинского района г. Смоленска провела проверку законности решения 68-й сессии Смоленского городского Совета от 19 декабря 2014 года, которым утвержден прогнозный план приватизации муниципального имущества города на 2015-2017 годы.

Указанным планом была запланирована приватизация Смоленского муниципального унитарного предприятия «Стоматологическая поликлиника № 4» и здания танцевального зала «Молодость» с земельным участком.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, культуры и спорта) могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, за исключением используемых по назначению объектов здравоохранения, культуры, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения.

Проверкой установлено, что Смоленское муниципальное унитарное предприятие «Стоматологическая поликлиника № 4» и здание танцевального зала «Молодость» относится к объектам здравоохранения и культуры и, соответственно, не подлежат приватизации.

В связи с выявленными нарушениями прокурор Ленинского района г. Смоленска обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным решения Смоленского городского Совета.

В ходе судебного рассмотрения представителями городского Совета в качестве одного из доводов законности принятого решения указано, что здание танцевального зала не использовалось по назначению в течение последних двух лет.

Вместе с тем, с конца 2012 года танцевальный зал находился в стадии реконструкции, на эти цели из бюджетов разных уровней выделено более 23 млн. рублей. Таким образом, невозможность использования объекта культуры обусловлено объективными причинами.

Кроме того, танцевальный зал «Молодость» является единственным принадлежащем городу помещением, пригодным для проведения мероприятий с массовым пребыванием людей.

Решением Ленинского района г. Смоленска требования прокурора удовлетворены.

Данное решение суда было обжаловано городским Советом в части удовлетворения требований прокурора по объекту танцевального зала «Молодость», однако апелляционным определением Смоленского областного суда оставлено без изменения.

Областной суд, проанализировав требования законодательства, пришел к выводу о том, что здание танцевального зала является объектом культуры, которое используется для удовлетворения потребностей жителей г. Смоленска и не подлежит приватизации в силу прямого указания закона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

8 октября 2015

• По иску прокуратуры отменено решение о приватизации танцевального зала «Молодость»  485

В ТРЦ «Макси» пройдет взвешивание спортсменов, участников Международного профессионального турнира по смешанным единоборствам и тайскому боксу  603

В Сети появилось видео ДТП с трамваем и фурой на проспекте Строителей  1136

6 тонн молодняка ценных пород рыб выпустили в водохранилище Десногорска  564

Смоленские активисты ОНФ помогли инвалиду  546

Смоленская народная газета продолжает информировать читателей о реальной ситуации с сетями отопления и горячего водоснабжения в Смоленске  905

С 8 октября в Смоленске начнется запуск отопления  910

10 октября в КВЦ имени Тенишевых в интеллектуально-поэтическом поединке сойдутся гости из Москвы Алексей ВИТАКОВ и Елена ИСАЕВА  768

ДТП на кольце на перекрёстке улицы Рыленкова и проспекта Строителей: фура столкнулась с трамваем  629

В Смоленске отменён концерт Дмитрия Певцова  722

В Смоленской области октябрь «заморозил» цены на бензин  468

Президент кинофестиваля «Золотой Феникс» – о возможности быть Наполеоном без диагноза  463

На базе рославльского учреждения прошли состязания резервных групп караулов исправительных колоний региона  515

7 октября на улице Соболева устанавливают искусственные дорожные неровности  640

Губернатор Смоленской области Алексей Островский значительно укрепил свои позиции  481

30 октября в областной филармонии выступит Раффаэле Бальдуччи  573

6 октября представители Мальтийского Ордена передали смолянам ковчежец со святыми мощами  442

На улице Петра Алексеева появятся три новые остановки  510

Ищут свидетелей аварии 22 июня на нерегулируемом перекрестке напротив дома № 15-Б по улице Кутузова и ГСК «Машиностроитель»  543



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)