Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
23 марта 2008 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Пенсионеры становятся жертвами мошенников, проникающих в их дома под видом социальных работников

Пенсионеры становятся жертвами мошенников, проникающих в их дома под видом социальных работников или представителей газовой службы

Чуть ли не каждую неделю в милицию обращаются пожилые люди, поплатившиеся за свою доверчивость. По утрам на пороге квартир появлялись милые женщины интеллигентного вида. Как правило, одна из них отвлекала внимание хозяев участливой беседой, другая в это время умело обшаривала чужое жилье. Вскоре дамы откланивались, вместе с ними исчезали и последние сбережения граждан.

Нежданные визитеры

Покой дома нарушил требовательный звонок в дверь. Анна Степановна кряхтя двинулась открывать. "Кого это в такую пору принесло, - недоумевала пенсионерка, - для пенсии еще рано, врача я не вызывала, да и гостей не жду". Она прильнула к глазку: перед дверью топтались две молодые, хорошо одетые женщины.

- Кто? - поинтересовалась Анна Степановна.

- Откройте, бабушка, мы по поручению собеса, - обезоруживающе улыбнулась одна из них и мельком показала какое-то удостоверение.

Анна Степановна не успела ничего разглядеть, но показать документ еще раз попросить постеснялась. Она впустила непрошеных визитеров в прихожую.

- Поступила гуманитарная помощь, - бойко начала миловидная дама, - по поручению собеса мы узнаем у пенсионеров, в чем они нуждаются. Вы одна живете? - Девушка бросила беглый взгляд на вешалку, где висели пальто и куртки.

- Домашние ушли по своим делам. - Анна Степановна совсем успокоилась и даже оживилась, вспомнив об обещанной благотворительной поддержке. - Что ж это я вас в коридоре держу, проходите. На кухне будет удобнее расположиться.

Хозяйка усадила гостей за стол. Бойкая девица говорила без умолку, словно боялась, что ее прервут. Она расспрашивала пенсионерку о том, что ей предпочтительней получить, какие продукты, лекарства, и деловито заносила ответы Анны Степановны в блокнотик. Вторая женщина больше молчала, потом, извинившись, отлучилась в ванную.

Минут через десять список просьб и пожеланий гостеприимной Анны Степановны был составлен, и девушки стали откланиваться.

- Может, чайку попьете? Или кофейку заварить? - Пожилая женщина хотела хоть как-то отблагодарить таких внимательных и участливых соцработников.

- Что вы, мы спешим. Еще столько народу надо обойти. - И женщины исчезли.

Весь день Анна Степановна пребывала в приподнятом настроении, не терпелось поделиться приятной новостью с близкими. Дочь, вернувшаяся к вечеру с работы, и внук Саша, прибежавший из института, ее радости почему-то не разделили. Переглянувшись, они бросились в гостиную к заветной шкатулке в серванте.

- Мама, - с трудом сдерживая слезы, всхлипнула дочь, - все, что копили на отпуск и Сашке на учебу, все исчезло. Там рядом колечки и сережки мои лежали, их тоже прихватили.

Анна Степановна охнула и осела на пол. В тот же вечер "скорая" увезла ее с сердечным приступом.

Режут без ножа

Этот случай не единичный. Мошенники, "заговаривая зубы" доверчивым людям, порой обирают их до нитки. В одном из районов области у одинокой старушки, впустившей в дом таких вот "соцработников", пропали сбережения, отложенные на похороны. В Рославльском районе аферисты, представившиеся сотрудниками газовой службы, не погнушались выгрести даже мелочь из кошелька несчастного пенсионера. Им не приходится быть особо изобретательными, чтобы проникнуть в чужое жилище. Услышав о некой гуманитарной помощи, бесплатных лекарствах или нескольких дармовых килограммах крупы, наивные пенсионеры сами распахивают двери перед чужаками.

- Действия этих людей рассчитаны на определенный круг, - говорит прокурор Ленинского района Александр ЛАПИКОВ. - Как правило, они ходят по квартирам вдвоем. Пока один отвлекает беседой, другой обшаривает квартиру. Они неплохие психологи и знают, как расположить к себе человека. Вероятно, предварительно собирают необходимую информацию, приходят только в утреннее или дневное время, когда все на работе, а дома - только дети или пенсионеры. Не надо забывать, что любители легкой наживы особую активность проявляют в преддверии праздников, не щадя ни одиноких пенсионеров, ни ветеранов Великой Отечественной войны.

Все имена, кроме официальных, изменены.

Женщины газ не проверяют!

О том, как отличить псевдогазовиков от настоящих сотрудников службы горгаза, рассказывает начальник аварийно-диспетчерской службы Максим ОСТАФИЙЧУК:

- За день до проверок в домах вывешиваются объявления, в которых указывается, в какое время будут выполняться определенные работы. Все наши сотрудники носят форму Смоленскоблгаза и имеют при себе удостоверения. Ремонт или проверку осуществляют исключительно мужчины до 40 лет.

Нет никакой гуманитарной помощи

Социальные работники приходят без приглашения только к тем, кого они конкретно обслуживают. В других случаях неизвестному из собеса дверь открывать не надо.

По словам начальника отдела социальной защиты населения Промышленного района Светланы СТЕПЧЕНКОВОЙ, сотрудники социальной службы ходят по квартирам только в том случае, если, к примеру, человек написал заявление о материальной помощи, но обязательно предупреждают о своем визите.

- У всех наших работников есть специальные удостоверения. О гуманитарной помощи вообще речь идти не может. Давно не получали, но в любом случае по домам ее не разносят, - авторитетно заявляет Светлана Александровна.

Лариса ПОЛЯКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

23 марта 2008

• Пенсионеры становятся жертвами мошенников, проникающих в их дома под видом социальных работников  1800

Власти обещают начать капитальный ремонт дорожной сети и возрождение городских парков  1425

У входа на Братское кладбище открыли казино  1229

Директор одной из вяземских фирм задолжал своему трудовому коллективу полмиллиона  934

16 марта центральный район Смоленска содрогнулся от взрыва  1268

В Смоленске некому хоронить трупы  1146

Вдвое меньше выпускников заканчивают в этом году Смоленские школы  1023

В Смоленской области пройдут Дни польской культуры  956

Губернатора Смоленской области поблагодарили за вклад в развитие сотрудничества России и Белоруссии  1008

«МРСК Центра» открывает Центр обслуживания клиентов в Смоленске  3562

Губернатор Смоленской области совершил рабочую поездку в Шумячский район  1131

"Freightliner Columbia" наехал на жителя Смоленской области  1046

В Смоленской области начали выдавать биометрические загранпаспорта  1906

Турецкие инвесторы вложатся в цементный завод в Смоленской области  1571

Долги по зарплате в Смоленской области за февраль выросли в 2,3 раза  984

Во дворе смоленского морга обнаружено 11 бесхозных трупов  1880



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)