Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

25 марта смоленский «Феникс» вступит в решающую стадию борьбы за путевку в высшую лигу «А»

25 марта смоленский «Феникс» во второй раз в собственной истории вступит в решающую стадию борьбы за путевку в высшую лигу «А». Два года назад поход за пропуск во второй по статусу эшелон отечественного волейбола увенчался для смолян успехом. И теперь многое говорит за то, что занять в финальной пульке одно из первых двух мест подопечным Михаила Николаева по силам.

Очевидно, что основная борьба за две путевки развернется между тремя представителями западной зоны - в том числе и «Феникса». А вот на востоке таких грандов, каким два года назад был ВК «Алроса» (Ленск), нет. По оценкам специалистов, и «Звезда Югры» (Сургут), и ДЮСШ-«Самотлор» (Нижневартовск), и уж тем более «Восток» (Кызыл) - довольно посредственные команды, явно проигрывающие заочные сравнения представителям «Запада». К тому же первых два коллектива к повышению в классе не особенно-то и стремятся. Дружины из Сургута и Нижневартовска являются фарм-клубами команд, выступающих в Суперлиге, и непосредственно турнирная мотивация в основе их существования не лежит. Хотя аппетит, как известно, приходит во время еды, посему совсем уж сбрасывать их со счетов стоит едва ли: косвенно поучаствовать в распределении мест они смогут наверняка.

Но именно что косвенно. Вслух об этом говорить не принято, но очевидно, что в элитных дивизионах, по зональному принципу не разделенных, представителям Сибири, мягко говоря, не слишком рады. Все-таки их присутствие в турнире значительно увеличивает транспортные расходы команд из европейской части России, коих в нашем волейболе подавляющее большинство. Тот же ВК «Алроса» вышел в высшую лигу «А» исключительно за счет огромных финансовых возможностей алмазодобывающей компании, которой принадлежит команда. И, к слову, тот факт, что «Алроса» на данный момент является титульным спонсором чемпионата России по волейболу, говорит о многом.

Видимо, это плата за прошлогодний триумф. У «Востока» и компании возможностей купить себе повышение в классе нет.

Ну а западные «черти» не так-то, если разобраться, и страшны «Фениксу». Конечно, учитывая тот финансовый фундамент, на котором стоит «Динамо» из Ленин-градской области, вычеркнуть этот клуб из списка триумфаторов сезона будет невероятно сложно. Но он не непобедим. Всю турнирную дистанцию он, естественно, не провалит, но в отдельно взятой встрече вполне может быть повержен. В нынешнем сезоне игроки «Феникса» уже дважды укладывали на лопатки новую команду своего бывшего партнера Виктора Никоненко. И нет оснований полагать, что этого не случится в третий раз. И все же основным конкурентом «Феникса» будет ТНК из Оренбурга. Предположить итог их противостояния практически нереально. В нынешнем сезоне соперники имеют примерно равный баланс очных встреч, причем подчинить исходы их дуэлей какой-то формуле невозможно. Тем интересней. Да и победа ценней будет!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

25 марта 2008

В Смоленске открывается центр обслуживания клиентов МРСК Центра  1224

На Смоленщине не горят Вечные огни  1685

«МРСК Центра» инвестирует в развитие АИИС КУЭ районных центров Смоленской области полмиллиарда рублей  1114

Компания Смолтелеком, получившая частотные присвоения для развертывания беспроводной сети pre-WiMAX на оборудовании компании Cambridge Broadband, приступила к ее коммерческой эксплуатации.  2773

Смолянам показали собак Джека Лондона  1257

В Смоленске будет ДВУХмесячник по уборке города  1009

В Смоленской области уровень заболеваемости туберкулезом составил 49,1 %  1376

В пожаре погиб инвалид, житель Смоленской области  920

450 тысяч смоленских птиц привили от гриппа  955

Сегодня смоленские автолюбители будут митинговать  1083

Преданы земле останки второго из братьев-близнецов Чеховских  1054

В прошлом году туберкулез регистрировался среди смолян на 21 процент чаще, чем в среднем по России  1033

«Ястребы» покушаются на «энергетиков»  956

• 25 марта смоленский «Феникс» вступит в решающую стадию борьбы за путевку в высшую лигу «А»  1008

Информация о преступлениях и происшествиях за 23 марта 2008 г.  967



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)