Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 ноября 2015 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

2 ноября Алексей Островский провел рабочую встречу с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Евгением Громыко

2 ноября глава региона Алексей Островский провел рабочую встречу с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Евгением Громыко, в ходе которой стороны обсудили перспективы развития льняного комплекса Смоленской области. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Во время встречи Алексей Островский и Евгений Громыко подробно остановились на вопросах формирования кластера по выращиванию и переработке льна на территории Смоленской области, а также обсудили возможные механизмы государственной поддержки кластера в рамках развития льняного комплекса Российской Федерации. Кроме того были подняты вопросы увеличения уровня софинансирования затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей со стороны федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства, в том числе льноводства, до 40%.

В Вяземском районе создан льняной кластер, единственный в ЦФО комплексно занимающийся выращиванием и переработкой «северного шелка», а также выпуском техники российско-бельгийского производства для уборки этой прядильной культуры. В кластере сформирован замкнутый цикл производства льнопродукции с выпуском готовых изделий из льна по принципу «от поля – до прилавка». Здесь сосредоточено 40% всех площадей льна, производится около 50% от общего производства льноволокна в Смоленской области. В прошлом году было произведено свыше 1,2 тысяч тонн пряжи и 280 тысяч погонных метров парусины. В дальнейшем планируется увеличить долю кластера в производстве продукции льноводства, в том числе, за счет расширения числа его участников и привлечения новых инвесторов в сферу первичной и глубокой переработки льна.

По результатам обсуждения принято решение о создании Рабочей группы при Департаменте растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России, которая займется выработкой мер поддержки кластеров по выращиванию и переработке льна. В состав Рабочей группы войдут представители Смоленской области.

Еще один не менее важный вопрос, который затронули участники встречи, – повышение уровня софинансирования со стороны федерального бюджета. В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства РФ субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства, в том числе, льноводства распределяются и предоставляются в этом году с возмещением за счет субсидий из федерального бюджета до 20% затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на организацию производства и переработку произведенной сельскохозяйственной продукции.

Повышение уровня софинансирования позволит вывести выращивание льна (производство льноволокна) на уровень безубыточности, снизить финансовую нагрузку на предприятия и организации, занимающиеся выращиванием и переработкой льна, привлечь новых инвесторов в эту сферу, обеспечив высокие темпы прироста урожайности льноволокна и выручки от реализации льнопродукции.

Итогом обсуждения данного вопроса стало решение совместно с Департаментом растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России проработать комплекс мероприятий по повышению уровня софинансирования затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на организацию производства и переработку произведенной сельскохозяйственной продукции в области льноводства со стороны федерального бюджета.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

3 ноября 2015

В районе Колхозной площади энергетики заменили 9 метров поврежденного трубопровода диаметром 600 мм  531

Пожар в центре Смоленска  787

В Смоленск спецмашиной МЧС доставят тело погибшей при крушении А321 в Египте  1732

В Смоленском Поозерье появились два зубра  614

3 ноября в Смоленской художественной галерее и музее скульптуры С. Т. Коненкова пройдет ежегодный традиционный праздник «Ночь искусств»  639

Учащиеся 11 класса средней школы № 5 города Рославля провели флешмоб «Мы, молодое поколение, - за безопасность дорожного движения!»  641

31 октября генеральный директор Росэнергоатома Андрей Петров посетил Смоленскую АЭС  561

11 кандидатов претендуют на пост главы Смоленска  769

Начался прием заявок на конкурс «Будущее Смоленщины»  488

В Смоленской области на ходу загорелся тепловоз  629

12 ноября группа «Чайф» выступит в Смоленском драмтеатре  537

4 ноября в смоленском ДК «Шарм» пройдет концерт, посвященный Дню народного единства  658

В Смоленской области горел тепловоз  572

В Смоленской области объявлен конкурс «Будущее Смоленщины»  585

В Смоленске коммунальщики превратили двор одного из домов в помойку  599

Смоляне стали призёрами недели моды Roma Fashion Week в Италии  827

Власти Смоленска окажут помощь семье погибшей в Египте Юлии Булеевой  790

4 ноября в День народного единства смолян ожидает обширная культурная программа  825

18-метровая скульптурная композиция «Я люблю Смоленск» будет установлена у крепостной стены с западного входа в Лопатинский сад  764

Проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела новорожденного ребёнка в лесопитомнике  668

Николай Алашеев вступил в борьбу за должность главы Смоленска  500

• 2 ноября Алексей Островский провел рабочую встречу с первым заместителем министра сельского хозяйства РФ Евгением Громыко  491

ДТП на улице Нахимова столкнулись KIA Sportage и ВАЗ – 2107  3269

В Смоленске готовятся к Твардовским чтениям  502



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)