Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 марта 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Сергей Антуфьев встретится с главой «Газпрома»

На прошлой неделе как никогда много говорили о газификации региона.

Эту тему в четверг на заседании бюджетного комитета областной Думы поднял депутат Андрей Шматков. Он напомнил, что на разработку проектно-сметной документации по газопроводам в бюджете заложено всего 2 млн. рублей - сумма, недостаточная для исполнения обещаний, данных депутатами избирателям.

По мнению г-на Шматкова, это единственный фактор, который сдерживает газификацию области.

- У людей просто нет денег, необходимых для разработки проектно-сметной документации, а без этого они не могут подключиться к газопроводам!- заявил он. - Я прошу администрацию найти способ увеличить объем средств, выделяемых на решение этой задачи.

Еще более определенно высказался по этому поводу председатель комитета Иван Кучер.

- Практически все депутаты, избранные в районах области, приехали с двумя серьезными наказами: во-первых, решить проблему школьного питания; во-вторых, наладить газоснабжение небольших населенных пунктов, в которых живут пожилые люди, - напомнил он. -

В феврале комитет обратился к администрации области с просьбой изыскать средства, необходимые для решения двух этих проблем. Люди должны получить точную информацию, какие именно населенные пункты в этом году будут газифицированы за счет областного или муниципального бюджета! Мы получили ответ от вице-губернатора Суржикова, но ни меня, ни остальных депутатов он не устраивает - вопрос практически повис в воздухе. Поэтому мы снова обращаем внимание администрации области: проблему надо решать! В каждом районе должна быть программа газификации, и всю эту информацию нужно сообщить людям. Уже три месяца ходим вокруг да около, так что давайте на заседании комитета в апреле четко определим - за счет каких средств будет решаться вопрос.

Участвовавший в заседании комитета первый вице-губернатор Александр Гринкевич сообщил, что 2 миллионами средства, которые планируется направить на газификацию в этом году, не исчерпываются. По его мнению, решать проблему необходимо совместно с органами местного самоуправления, которые также должны выделить деньги из муниципальных бюджетов. Не стоят в стороне и депутаты областной Думы, представляющие интересы сельского населения, - каждый из них располагает миллионом рублей для выполнения наказов избирателей. При этом г-н Гринкевич не возражал против того, чтобы уже в апреле уделить этой проблеме особое внимание.

Чуть позже выяснилось, что в рукаве у администрации припасен козырь - завтра губернатор собирается встретиться с руководителем «Газпрома» Алексеем Миллером для обсуждения программы дальнейшей газификации Смоленщины.

- Предполагается обсудить направления дальнейшего сотрудничества концерна с регионом - в частности, программу газификации сельских муниципальных районов, - рассказал «Рабочему пути» г-н Гринкевич. - В 2008 году «Газпром» собирался вложить в газификацию области 140 млн. рублей. На предстоящей встрече будет обсуждаться вопрос об увеличении этой суммы до 320 млн. Кроме того, будет обсуждаться возможность увеличения поставок газа для нужд Смоленской области. Плановый объем составляет в 2008 году 2 498 млн. кубометров. Этого недостаточно, и мы хотели бы добиться выделения дополнительных 150 млн. кубометров газа.

Как сообщил первый вице-губернатор, пожелания области уже прошли стадию предварительного обсуждения со специалистами концерна, так что есть все основания надеяться на благоприятный для нашего региона исход завтрашней встречи.

В пятницу проблема газификации приняла новый и весьма суровый оборот. В ходе заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством все того же г-на Гринкевича выяснилось, что областная администрация намерена добиваться от районных властей повышения безопасности населения. В настоящее время есть немало трех- и более этажных жилых домов, обитатели которых используют в быту сжиженный газ в баллонах. Это совершенно недопустимо, и члены комиссии дали понять, что этот вопрос становится для местных властей одним из приоритетных. На заседании КЧС о проделанной в этой сфере работе отчитывались представители трех муниципальных районов, и ни одному из них не удалось услышать от первого вице-губернатора положительной оценки. После устроенного «разноса» им оставалось только вернуться домой и доложить главам своих районов: подключать многоэтажные дома к газовым магистралям придется, и похоже за счет средств муниципальных бюджетов. Решения комиссии по ЧС обсуждению не подлежат!

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

26 марта 2008

29 марта в Смоленске пройдет поэтический марафон  1103

• Сергей Антуфьев встретится с главой «Газпрома»  921

На лекарства добавят 34 миллиона  892

21 марта в Концертном зале имени М.И.Глинки состоялся первый областной съезд творческих союзов  1061

В Смоленске новый вице-мэр  1111

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  869

Информация о преступлениях и происшествиях за 24 марта 2008 г.  893



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)