Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
30 марта 2016 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Про товарища Огурцова, театральный конфликт и кадровую политику

Как мы сообщали ранее, самый серьезный за последние годы театральный конфликт в Смоленске был спровоцирован непрофессиональными действиями чиновников из мэрии. В середине театрального сезона городская администрация на правах учредителя сменила руководство в Смоленском камерном театре. Непродуманные действия и заявления чиновников вызвали вполне ожидаемую ответную реакцию со стороны коллектива театра и его поклонников, в результате начался конфликт. Несмотря на заявления из мэрии, что ситуация в Смоленском камерном театре нормализовалась, конфликт продолжает развиваться. Странные действия и заявления работников мэрии комментирует наш обозреватель Дмитрий ТИХОНОВ. Начну с приятного, но издалека. Знаменитой и популярной музыкальной кинокомедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" исполняется 60 лет.

Этот сатирическо-музыкальный фильм повествует нам о том, что бывает, если чиновник-кретин начинает управлять учреждением культуры. Практически все комедийные сцены кинокартины связаны с абсолютно идиотскими решениями и высказываниями товарища Огурцова. Именно он, по мнению режиссера, является главным чиновником-кретином от культуры. Узнаваемый образ этого кретина-бюрократа создал на экране великолепный актер Игорь Ильинский.

Народная мудрость гласит: "Не садись не в свои сани", мол, не берись не за свое дело. Однако все время находятся желающие покататься в чужих санях, а еще лучше поруководить чем-то или кем-то из этих чужих саней. Собственно, именно в этом и заключается комический кретинизм товарища Огурцова. Он, явно бывший начальник из армии, каким-то непонятным образом оказался на должности, связанной с культурой. А в результате попадает в самые разнообразные идиотские ситуации и выставляет себя полным чудаком. Ему бы ротой новобранцев командовать, а он пытается управлять учреждением культуры. Поэтому самодур Огурцов жалок и смешон. И поэтому над ним все смеются.

К сожалению, и через 60 лет эта комедия актуальна. Мы в нашей современной жизни наблюдаем руководителей культуры, подобных карикатурному товарищу Огурцову. И Смоленск в этом отношении, увы, не стал исключением.

Вообще, чем больше слов доносится в последнее время из смоленской мэрии, тем отчетливее слышны интонации безмозглого товарища Огурцова.

Вот, например, надысь товарищ Огурцов собрал в художественной школе всех зависимых от него "руководителей муниципальных учреждений культуры города". Собрал он их, похоже, только за тем, чтобы сообщить им пренеприятное известие – они должны подписать открытое письмо, в котором обязаны гнево заклеймить "шумиху, поднятую вокруг ситуации в камерном театре".

И ежу понятно, что "руководители муниципальных учреждений культуры" были вынуждены подписать весь тот бред, который сочинил товарищ Огурцов. Ведь эти руководители получают деньги от Огурцова, ибо он их основной работодатель. И ежели, кто не подмахнет огурцовскую писульку, то мигом окажется без работы в наше сложное кризисное время. А этого никто не хочет. Поэтому шантаж Огурцова сработал – все, как цуцики, подписали.

Конечно, товарищу Огурцову невдомек, что основным и единственным источником конфликта и скандала в камерном театре является именно он. Причем, Огурцов в этом сам признался в уважаемой газете: "Сейчас этот вопрос активно муссируется в прессе. Я хотел бы сразу сказать: не Николай Николаевич (Алашеев. - Прим. автора) принимал решение, а я. Это я обращался к главе города с просьбой изменить устав".

Тут товарищ Огурцов снова выставляет себя чудаком, ибо, признаваясь в содеянном, он не понимает своей вины. Похоже, что Огурцов неадекватен, или у него весеннее обострение какого-то тяжелого заболевания. Откуда этот товарищ взялся в Управлении культуры? Ведь он вообще не понимает, что говорит и делает.

Зачем же товарищ Огурцов сотворил весь это конфликт? Зачем спровоцировал скандал?

На эти вопросы товарищ Огурцов дает исчерпывающий ответ в той же уважаемой газете: "Вы все знаете, что мы часто собираемся на совещаниях… Николай Петрович на этих совещаниях отсутствовал. Вместо него приходило назначенный (так в тексте – Д.Т.) им человек. Это повторялось практически на протяжении двух лет – Николай Петрович устранился от общения с управлением культуры".

М.. да… Честное слово, иногда лучше жевать, чем говорить. Иначе вся дурь вылазит наружу. А дури-то в Огурцове, видать, много. Он даже не понимает, что фактически занимается саморазоблачением.

Ведь получается, что весь сыр-бор, весь этот скандал, который уже даже обсуждается в федеральной прессе, разгорелся только потому, что худрук театра не ходил на чиновничьи посиделки и совещания! Худрук "устранился от общения" с товарищем Огурцовым, и поэтому Огурцов изменил устав театра! Пожалуй, это самая нелепая причина, какую когда-либо придумывали чиновники для оправдания "реорганизации" успешного театра! Браво! Тут даже советский цирк отдыхает!

Конечно, можно было бы и дальше иронизировать по поводу высказываний товарища Огурцова и его начальства из мэрии, но, если, честно, уже не до смеха. Фарс превращается в трагедию города Смоленска.

Конфликт и скандал в камерном театре – это всего лишь частный случай, показывающий во всей "красе" кадровую политику нынешнего смоленского руководства. Похоже, что шантаж и армейская дедовщина по отношению к подчиненным муниципальным учреждениям образования и культуры стали теперь нормой в городской администрации.

Деятелям культуры, образования, науки в Смоленской области подан недвусмысленный сигнал. В общих чертах суть его сводится к следующему: "свое мнение, свои регалии, свои заслуги можете засунуть себе в ж... Нам до них нет никакого дела. Вы, служители Мельпомены и иже с ними - вообще никто, и звать вас никак. Нахлебники и дармоеды. Делать вы будете только то, что вам велит начальство. Вам показали это на примере Карнюшина, Макаренковой, Парасича - ломать будем всех, невзирая на заслуги перед отечеством. Мы - власть решительная. И если сломали таких - то всю прочую мелюзгу растопчим, и глазом не моргнем".  Это очевидный сигнал от Алашеева и того, кто ему покровительствует - губернатора Островского, который ни по одному из вышеназванных скандалов не проронил ни слова. А раз так - полностью поддерживает своего протеже. Удивляет также и то, что все это почему-то поддерживает партия "Единая Россия".

Для убедительности, давайте послушаем мнения, которые высказывают об этом конфликте смоляне в Интернете. "Думаю, деятельность нужно оценивать не по совещаниям. Тот же Олег Табаков – худрук, являющийся руководителем организации. Директор у них тоже есть".

"Я не особый театрал, и совсем не в курсе их творческих, или не очень, передряг. Но резанул тон этого открытого письма муниципалов... Прекратите, дайте работать... А кто не дает работать? И чем? Задают лишние вопросы? Подняли волну в тихом омуте? И, на самом деле, какое отношение имеют начальники домов культуры и всяческих школ искусств к этому театру? Культур-мультур прямо прет из всех щелей".

"Парасич просто высказал свою точку зрения о случившемся, никого и никуда не призывая, и наверно, человек, который был непосредственно причастен к созданию Камерного, имеет на это полное право. Администрация сделала бы, все красиво, проявив уважение и к его заслугам, и к возрасту, тогда не было такой шумихи! А сделали все грязно".

"Ранее ломали через коленку руководителей учреждений образования, так сейчас очередь дошла до культуры. Вот и считается свободным выражением собственного мнения подписывание на специально собранном совещании под пристальным взором начальника пущенного им по кругу письма. Нет ничего нового, это всего лишь политика руководства в отношении бюджетных учреждений".

"Ситуация с Камерным театром, и в частности с Парасичем, это лишь один из элементов губительной для города кадровой политики. Расставляя своих людей, исходя из принципа преданности, а не профессиональных качеств, просто пытаются контролировать денежные потоки, в том числе в Камерном театре. Куда далеко ходить, если коммунальным хозяйством и строительством города руководит учитель русского языка, который швеллер от двутавра не отличит".

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

30 марта 2016

Смоленские сотовые операторы будут отвечать на жалобы оперативнее  360

В Смоленскую области пытались ввезти говядину без документов  345

Польское яблочное молоко задержано на Смоленщине  398

Руднянская сгущенка не соответствует ГОСТу  541

В Смоленске открылся визовый центр Греции  348

Смолянин "разблокировал" 15 карточек и "заработал" 300 тысяч  348

Минобороны Польши заявило о «новых важных данных» по делу о крушении Ту-154  399

ЛЭП между Смоленской и Псковской областями могут не построить  931

Из-за автоледи в Смоленске образовалась трамвайная пробка  374

Польша указывает на неизвестные обстоятельства гибели Леха Качиньского  371

Завтра в Смоленске будет ветрено и сыро  352

На улице Шевченко в Смоленске не будет холодной воды.  376

Наркополицейские лишили ярцевских наркоманов 1500 доз амфетамина  389

В центре Смоленске легковушка снесла светофор  343

Анастасию Вяземскую и Рославльских старцев причислят к лику святых  634

Смоленск “прославился” на всю Россию авариями на теплотрассах  378

Смоленскую область отнесли к напряженным регионам  496

• Про товарища Огурцова, театральный конфликт и кадровую политику  492

Липовая соцработница обманула 91-летнюю старушку в Смоленске  348

Мацеревич объявил о сокрытой информации по гибели самолета Качиньского  347

Польский министр указал на неизвестные обстоятельства гибели Качиньского  325

В Смоленске открылся Визовый центр Греции в России  679

О нарушениях при поставках импортной подкарантинной продукции  363

Смоленские активисты ОНФ проанализировали дополнительные выплаты чиновникам  377

Смоленские умельцы поучаствуют в конкурсе пасхальных яиц  389

"Фронтовики" предложили чиновникам экономить на себе  324

Смолян приглашают полюбоваться ностальгическим пейзажем  320

В Смоленской области отремонтируют 114 км железной дороги  307

В Смоленске прошла российско-белорусская конференция  357

В Смоленской области мужчина погиб в горящем доме  351

В Ярцеве задержан наркодилер с крупной партией амфетамина  479

Смолян приглашают увидеть "Ностальгический пейзаж"  322

В Смоленске выступит участник 3-го "Голоса"  381

В Смоленске выступят «Боевые подруги»  379

Как смоляне будут отдыхать на майские праздники  397

Белорусские сыры с повышенным содержанием консервантов запрещены к ввозу в РФ  407

Смоленский губернатор призвал чиновников не спешить со сносом ларьков  333

В Смоленскую область не попало сомнительное мясо  339

Убедили. ФОКи в Кардымово и Дорогобуже обрели генподрядчика  379

Смоленские энергетики МРСК Центра рассказали детям о бережном отношении к ресурсам  389



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)