Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 марта 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Золотую медаль нельзя обменять на сертификат ЕГЭ со ста баллами!

На вопросы читателей «КП» - Смоленск» ответил Николай КОЛПАЧКОВ, начальник отдела науки, общеобразовательных учреждений и инспектирования департамента по образованию, науке и молодежной политике

- Можно ли сдать ЕГЭ по литературе не в рамках итоговой аттестации?

- Да, вы можете сделать это, написав заявление в администрацию школы.

- Во многие ли ВУЗы страны можно поступить по результатам ЕГЭ? Где можно узнать их список?

- Полный список вузов РФ и правила приема в них, в том числе по результатам ЕГЭ, можно узнать на сайте http://www.ege.edu.ru/. Это портал единого государственного экзамена.

- Скажите, а результаты ЕГЭ, сданного после 9 классов обучения, принимаются при поступлении в какие-либо образовательные учреждения?

- Термин "ЕГЭ" в 9 классе некорректен, поскольку по его результатам нельзя поступить в образовательное учреждение профобразования. Но данный вопрос рассматривается в Рособрнадзоре. И есть вероятность, что в 2009 году или через несколько лет такое будет возможно.

- Насколько необходим ЕГЭ? Раньше и без ЕГЭ хорошо проверяли знания! Неужели нельзя без этого экзамена обойтись? Еще вопрос: кто все это придумал - ЕГЭ?

Если я 10 лет назад окончила школу и хочу теперь вот получить высшее образование (начальство требует), меня примут в высшее учебное заведение без ЕГЭ?

- Существуют разные точки зрения, проверяет ли ЕГЭ знания. Есть и сторонники, и противники ЕГЭ, но вопрос пока остается открытым.

Относительно получения вами высшего образования, скажу: вас примут в вуз без ЕГЭ, если зачисление в нем производится только по результатам собеседования. Такая форма практикуется коммерческими вузами. Но если зачисление в вуз производится по результатам вступительных испытаний, то действует норма федерального закона от 9.02.2007 № 17ФЗ. То есть вам придется сначала сдать ЕГЭ, а потом поступать в вуз.

- Будут ли в этом году принимать в МГУ по результатам ЕГЭ? Сможет ли туда подать документы выпускник из Смоленска?

- МГУ принимает сертификаты ЕГЭ из любого региона, но наряду с ними проводит собственное испытание в форме собеседования. По итогам ЕГЭ и собеседования и проводится зачисление в МГУ.

- Скажите, а в департаменте образования пробовали решать тесты? Сколько баллов удалось набрать?

- Наши специалисты решали тесты ЕГЭ по специальности (части А и В). Количество правильных ответов сотрудников департамента достигает 90%, причем за минимальный срок. К примеру, на 60 вопросов по специальности (математик - по математике и т.д.) сотрудник давал 90% правильных ответов за 20 минут.

- Я учился на Украине. Сейчас живу в России. Хочу поступать в институт здесь, в Смоленске. ЕГЭ я не сдавал (окончил школу в 1994 году). Могу я сдать ЕГЭ в Смоленске, если аттестат у меня украинский?

- Можете. Для этого необходимо обратиться в департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике по адресу ул. Николаева, дом 12а. В приемной или кабинете №26 нужно написать заявление. Вас включат в базу данных сдающих ЕГЭ, прикрепят к пункту проведения ЕГЭ. После этого вы можете сдавать ЕГЭ в назначенное время. Год окончания школы и возраст значения не имеют. Заявления мы принимаем до 10 апреля.

- Правда ли, что в 2009 году ЕГЭ по литературе будет обязательным? Когда это будет известно точно?

- В соответствии с федеральным законом от 9.02.2007 № 17ФЗ, освоение общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией, которая проводится в форме ЕГЭ. Перечень обязательных предметов определяется положением о государственной итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений РФ. В настоящее время к обязательным относятся экзамены по алгебре и началам анализа и русскому языку и литературе. Причем экзамен русскому языку и литературе может быть разделен на два экзамена: русский язык и литература.

Предполагается внесение изменений в положение о ЕГЭ в части перечня обязательных предметов. Но сейчас мы не можем сказать, что будет в 2009 году. Январь 2009 года – это конечный срок, когда будет объявлено об обязательных экзаменах.

- Когда отменят ЕГЭ совсем? Такой экзамен – не показатель знаний!

- Для того, чтобы отменить ЕГЭ, нужно внести изменения в федеральное законодательство, при этом нужно убедительно доказать, почему такая форма проведения итоговой аттестации нецелесообразна.

Существуют разные точки зрения, является ли такая форма итоговой аттестации показателем знаний. Есть и сторонники, и противники этой формы, но вопрос остается открытым.

- Правда ли, что система «плюс один» в этом году сохраняется для обязательного предмета, и даже получив неудовлетворительную оценку в аттестат ученики получают положительную, не пересдавая экзамен?

- При разнице между годовой и экзаменационной оценкой в один балл (это касается не только «двойки», но и любой другой оценки, полученной на ЕГЭ), в аттестат ставится более высокая. При разнице более двух баллов ставится среднее арифметическое. Если количество баллов некруглое и после запятой идет десятичное более пяти, то оценка округляется до большего числа. Это распространяется на математику, русский и литературу, при условии, что литература тоже сдается в формате ЕГЭ.

- Моей дочери нужно поступить в вуз и для этого сдать два экзамена в формате ЕГЭ. Можно ли сдавать эти экзамены не в период итоговой аттестации?  

- Теоретически можно, но вам придется убедительно объяснять государственной экзаменационной комиссии области, что помешало вам сдать экзамены в период итоговой аттестации. Согласно законодательству, лица, которые не смогли по уважительным причинам пройти итоговую аттестацию в определенные сроки, в порядке исключения могут быть допущены к ЕГЭ в июле текущего года.

Мой совет: сдавать итоговую аттестацию и параллельно написать заявление просто на сдачу ЕГЭ.

- Если ребенок в новой форме в 9 классе получает «неуд» по русскому языку или математике, он пересдает экзамен? В какой форме?

- Да, пересдает, и в той же форме.

- Слышала, что ЕГЭ теперь будут сдавать по новым правилам. Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее.

Мария Геннадьевна, Смоленский район

- Есть правила, которые не меняются. Но с 2008 года вся итоговая аттестация проводится только в формате ЕГЭ.  Исключение составляют те предметы, которые не входят в перечень 12 обязательных для сдачи в формате ЕГЭ.

- Правда ли, что в следующем году выпускники-медалисты больше не будут иметь льгот при поступлении в вуз?

- Да, медаль с 2009 года перестает быть льготной, то есть она не дает прав на зачисление в вуз по итогам одного профильного испытания. Медаль становится просто знаком отличия за достижения в учебе.

По поводу медалей много вопросов: бывает, что медалисты не подтверждают своих знаний. Но тем, кто действительно учился на совесть, нечего боятся. Такой человек легко сдаст ЕГЭ баллов на сто. А если медалист пишет на 40 баллов, разве это медалист? Нельзя «автоматом» обменять медаль на сертификат ЕГЭ со ста баллами. Зато призеры и победители республиканских олимпиад по предмету получают диплом призера, сертификат по этому предмету со ста баллами и освобождаются от сдачи экзамена. Согласно закону, такие абитуриенты зачисляются в учебное заведение по данному сертификату.

- Правда ли, что родителям ребенка могут отказать в приеме в школу не по месту жительства?

- Нет. Родители ученика могут выбрать любое общеобразовательное учреждение на территории соответствующего муниципального округа. Школы могут отказать в приеме, только если там нет свободных мест. Но это нонсенс, потому что количество обучающихся детей с каждым годом катастрофически уменьшается. В 2003 году, когда мы начинали ЕГЭ, выпускников было 11 700 на область, сейчас – 4600! Так что места найдутся. Если вам отказывают, подавайте письменное заявление в департамент образования.

- Какой экзамен вы бы выбрали как ЕГЭ, если бы вам этой весной пришлось сдавать итоговую аттестацию? А какой предмет не хотели бы сдавать?

- Я бы выбрал те предметы, которые лучше знаю: свои родные - историю России и обществознание. А не выбрал бы те, которые учил 25 лет назад в школе. Самые сложные были бы физика и химия. А с математикой и русским языком у меня проблем и до сегодняшнего дня нет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

31 марта 2008

где шины берете?  1332

мужчина и женщина за рулем  1669

аппетит вашего авто по Смоленску?  1088

Предлагаю в эту тему скидывать все предложения по реорганизации движения в городе  1112

Где можно в Смоленске купить багажник  1403

Избавился от Пунто, купил Опель Омега  1149

Подскажите, какие автомагазины города работают в кредит?  1139

радардетектор(антирадар) Пользуется ли кто нибудь такими приборами, насколько эффективны они?  5034

горсовет. Доклад председателя, что делать и что сделано уже  1027

по списку или в одиночку?  978

газета "Город". В последнее время читаю только её  1071

смоленские сми. Есть ощущение, что одноименный раздел форума загибается  1138

публичные слушания по рассмотрению документации по планировке территории сквера в границах улиц Герцена - Твардовского - Володарского  1096

трапы для самолетов. Неужели так быстро решается вопрос о реализации проекта авиационных перелетов???...  1585

таксофоны, Домолинк... Что дальше?  2932

терминалы оплаты ОСМП. Где их нет, но очень хотелось бы :)  1112

про пилу. Где в Смоленске можно заточить старые?  1466

банк "Смолевич". ваши мнения, опыт общения с ним  2083

стиральная машина. хочу купить дешево, тысяч за восемь  2942

черный список работодателей г. Смоленска  11597

еще раз про смоленск  1676

хотел бы ты сняться на ТВ?  1062

переводим часы! Время, вперед!  1855

поел и не заплатил.  2963

как заткнуть соседа? Сын моих соседей - долбаный малолетний алкоголик  5029

определяют ли знаки Зодиака характер?  6075

Необходим список детских садов в районе Гагарина  1155

ищу запись матча реал-мю  1023

В Смоленске после реконструкции открылся Дом актера  1247

В Шумячском районе Смоленской области ремонтируют линии электропередач  1145

Смоленских школьников будут кормить бесплатно  1126

В Смоленске будет кастинг на «Битву экстрасенсов»  2533

Настоящий конфискат продают в интернете  3870

• Золотую медаль нельзя обменять на сертификат ЕГЭ со ста баллами!  4389

В Смоленске будет мало синиц и скворцов  1427



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)