Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
5 апреля 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

"Каждой твари по паре...", или Театральный рассвет в Смоленске

4 апреля в Смоленске стартовал V Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег».

Смоляне увидят 22 постановки коллективов из Швеции (Этран), Польши (Варшава), Беларуси (Минск, Гродно и Пинск), Израиля (Тель-Авив) и России. Россию представят Москва и Санкт-Петербург, Кострома, Кинешма, Липецк, Тамбов и Орск, Рыбинск, Пенза и Смоленск.

- Рейтинг «Смоленского ковчега» высок - в фестивале хотели принять участие свыше 40 (!) театров, - признался продюсер проекта Валерий Беляев (г. Москва). – Организаторы смотра отдали предпочтение 21 коллективу, выбрав самые интересные, с нашей точки зрения, спектакли.

«Смоленский ковчег» интересен тем, что мы даем приоритет провинциальным театрам, которые «варятся» в собственном соку и, как правило, не видят постановки коллег из других регионов. Мы восполняем этот досадный пробел и приглашаем городские труппы на мастер-класс в Смоленск.

- Фестиваль – масштабный не только по количеству участников, но и по широкому диапазону жанров – от классики до современной драматургии, - говорит директор Смоленского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова Людмила Судовская. - Несмотря на кризис в экономике, нам удалось преодолеть объективные трудности. Независимо от языковых барьеров и политической ситуации культурное пространство расширяется! В «Смоленском ковчеге» участвуют пять стран - наши друзья из Израиля, Швеции и Польши. До 12 апреля включительно мы работаем на четырех площадках – спектакли идут на Большой и Малой сценах драмтеатра, в кукольном театре им. Д.Н. Светильникова и Камерном театре.

- Для меня явилось откровением, что художественный руководитель московского «Театра на Юго - Западе» Валерий Белякович захотел лично участвовать в нашем проекте, - не скрывает главный режиссер драмтеатра, заслуженный работник искусств Республики Беларусь Виталий Барковский. - Режиссер с мировым именем, камертон современной режиссуры, достигший высочайшего уровня театрального языка! В принципе, мы уже можем гордиться тем, что в состав жюри, которое возглавляет известный театральный критик и педагог ГИТИСа, председатель экспертного совета премии «Золотая маска» Александр Вислов, вошли признанные корифеи – заслуженный работник культуры РФ, краевед Надежда Деверилина, драматург Леон Агулянский, искусствовед Татьяна Котович и эстонский журналист, критик и литератор Борис Тух.

СКАЗАНО

Член Союза писателей России и Израиля, лауреат премии имени А.П. Чехова, Гильдии драматургов Америки, лауреат премии имени Чехова Леон Агулянский (Израиль):

- Накануне отъезда в Смоленск я беседовал со своим другом, известным меценатом, и он сказал интересную вещь: «Ты едешь на фестиваль в Смоленск, а я не могу понять, зачем? Да, на фестиваль придут театралы - они не представляют своей жизни без сцены, остальные прилипнут к телевизору или компьютеру. Не пойму, ради чего беспокоиться?» Я ответил ему: «Знаешь, я еду, потому что знаю: все билеты уже проданы – «Смоленский ковчег» собирает аншлаг за аншлагом!»

Фестиваль дает зрителю уникальную возможность приблизиться к пониманию современных тенденций в театральном искусстве, увидеть работы коллективов из разных стран и самых отдаленных уголков России, куда многие смоляне не смогут добраться в силу разных причин. У актеров и режиссеров, в свою очередь, также есть повод поделиться опытом и проверить, как воспринимает их мастерство зритель из других городов. Кстати, смоленский зритель, – а я исхожу из собственного опыта, – доброжелательный и очень требовательный. Что же касается меня, как драматург, я могу наконец-то понять феномен публики XXI века, которая приходит в зал с мобильным телефоном и во время спектакля продолжает непрерывно посылать sms - сообщения. Это весьма любопытное явление также подлежит исследованию с точки зрения культурологии!

По мнению Леона Агулянского, «фестиваль в Смоленске важен для людей искусства в разгар Третьей мировой войны - войны религий и систем мировоззрений»:

- В этой войне примет участие не одно поколение. И, если мы хотим, чтобы наши дети завтра не оказались на стороне врага, то сегодня должны привести их в театр. Ибо театр не приемлет слепую веру, он заставляет задуматься, сомневаться, сформировать свою точку зрения и расшифровать закодированные в постановках смыслы.

Доктор искусствоведения, профессор, завкафедрой изобразительного искусства Витебского государственного университета им. П.М. Машерова, главный редактор журнала «Искусство и культура» Татьяна Котович:

- Первое, что привлекло мое внимание, был дизайн буклета V Международного театрального фестиваля «Смоленский ковчег». Я увидела черный супрематический квадрат, в центре которого изображена космическая спираль – своеобразная стилизация люстры в Большом зале драмтеатра. Спираль - виток Вселенной, скопление звезд Млечного пути, рождение новой галактики! С другой стороны, черный квадрат символизирует сцену - пространство, на котором сконцентрирована человеческая мысль.

На первой странице буклета доминируют три цвета, сакраментально важных для искусства и культуры: красный, белый и черный - цвета, характерные для обозначения индивидуальности человека в творчестве и пространстве. Актер, выходящий на сцену, – голый человек на голой земле. И этот человек публично заявляет, как важны новые формы в театре, новая режиссура и сценография, внедрение инновационных способов выражения. Тем не менее, все, что он ощущает - от примитивной физиологии до сакральных, божественных смыслов, - и выражает семиотика триколора.

«Смоленский ковчег» движется вперед под трехцветными парусами. Даже само название смоленского фестиваля означает абсолютно ВСЕ: поступательное движение в пространстве, во времени и в русской (и, конечно же, мировой) культуре. Все закручивается в тугую спираль развития – актеры, критики, зрители, режиссеры, художники, напоминая нам о том, что только в искусстве театра возможно живое дыхание человека. А это особенно важно в эпоху современных технологий, когда люди разобщены, как никогда прежде. Парадоксально, но это так!

Журналист, театральный критик и драматург, ученик Юрия Лотмана Борис Тух (Эстония):

- Ради чего мы строим «Смоленский ковчег»? Ради спасения. Когда Ной создавал свой ковчег, он спасал человеческое наследие единственно возможным способом, о котором имел представление. Мой коллега, Леон Агулянский упомянул о Третьей мировой войне - это больная тема для эстонцев, столкнувшихся с полчищами мигрантов, среди которых один из пяти – ИГИЛовец. В то время, когда Европа балансирует на грани катастрофы, «Смоленский ковчег» на западных рубежах России спасает искусство, защищает общечеловеческие ценности, на которых базируется наша культура.

Программа фестиваля в Смоленске интересна еще по одной причине. Она отражает тенденции, существующие в современном театре, различные направления и жанры. Здесь есть мейнстрим, но, вместе с тем, присутствуют и фестивальные спектакли - как правило, негромкие, исповедальные. Они отличаются от привычного для зрителя мейнстрима.

Однако не стоит забывать о том, что самый необычный по форме и своему содержанию спектакль строится на актере, который работает с открытым сердцем. Главная задача режиссера заключается не только в том, чтобы создать новаторскую форму. Он обязан передать актерам свои мысли, своим страдающим сердцем поразить их и дальше, по цепочке, зрителя. Мы страдаем и очищаемся! Это и есть катарсис.

В мире есть две объединяющие людей вещи – религия и театр. Именно поэтому я жду, что «Смоленский ковчег» свяжет театр и публику, что придет в зал смеяться, рыдать, возмущаться, любить. Но это будет неравнодушная публика.

«Смоленский ковчег» - акция, которая связывает людей и спасает нас от тотального разобщения!

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Смоленской области.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

5 апреля 2016

В Смоленской области на трассе М-1 загорелась вазовская «восьмерка»  391

Двенадцать общественных организаций Смоленска поддержат рублем  408

Смоляне услышат классику в обработке от самой красивой пианистки планеты  554

Смоленская область получит 16,8 млн. рублей на создание системы «112»  437

В Духовщинском районе установят памятный знак воинам Отечественной войны 1812 года  416

В центре Смоленская открылась выставка-ярмарка  423

1250 смолян планируют призвать в армию до 15 июля  432

На полигоне в Смоленской области уничтожили 18 тонн груш  389

Отключение холодного водоснабжения 6 апреля в Смоленске  362

О вступлении в силу технического регламента Таможенного союза на табачную продукцию и полномочиях Роспотребнадзора в области охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака  441

Выставка «Изобретения Леонардо да Винчи»  424

О необходимости внедрения процедур самоконтроля, основанных на принципах ХАССП  466

В этот призыв в Смоленской области уклонистов нет  628

Смоленская область получит почти 17 миллионов рублей для оснащения центров обработки вызовов по номеру «112»  398

В Смоленскую область пытались ввезти несертифицированные груши  390

В Смоленской области появится памятный знак ополченца Отечественной войны 1812 года  419

В Смоленской области стартует гражданско-патриотическая акция «#ЭтоНашаПобеда»  399

Отчим чуть не убил пасынка за защиту матери  394

Власти заговорили о завершении отопительного сезона в Смоленске  474

Смоленск примет Всероссийский чемпионат по автомногоборью  567

На Кучинском полигоне уничтожили 18 тонн импортных груш  345

Смолянин избил и ограбил пожилую соседку  387

В Смоленске будут судить виновника резонансного ДТП  382

Смоленский «Академспорт» завершил регулярный чемпионат поражениями  427

В Смоленской области за сутки пожарные 17 раз выезжали на тушение сухой травы  360

Самая спортивная семья Смоленской области отправится на чемпионат мира по хоккею  480

• "Каждой твари по паре...", или Театральный рассвет в Смоленске  424

Налоговые каникулы в Смоленской области приняты в первом чтении  404

В Вязьме стартуют бесплатные киновечера  339

В Смоленске продолжается ямочный ремонт дорог  326

В Смоленске готовятся ко Дню здоровья  432

В Вязьме появится памятная доска Василию Докучаеву  375

Смоленские пожарные за сутки 17 раз выезжали тушить сухую траву  320

В Смоленске ведут дорожный ямочный ремонт  356

Смолян приглашают встретить прилетевших птиц  353

В Смоленске пойдет под суд автомобилист, сбивший пешехода  385

В смоленской сгущенке обнаружены незаявленные производителем растительные жиры  395

В Смоленской области будут судить лесничего за взятки и физическое насилие  392

В Смоленской области пьяная дочь угрожала убийством матери  357

В Смоленске возле памятника Федору Коню открылась выставка-ярмарка  474

Под Смоленском сгорело более пяти тонн сена  374

27-летие Камерного театра прошло с аншлагом  443

Молодая жительница райцентра набросилась с ножом на свою мать  354

Смолянки за деньги выходят замуж за иностранцев  460

В Смоленской области сгорела Mazda CX-7  426

В Смоленске пройдет фестиваль на лучшее изготовление или роспись пасхального яйца  1401

В Смоленске определили, какие общественные организации получат субсидии из бюджета  408

Андрея Попова, осужденного за совершение ДТП, в котором погибла девушка, доставили в колонию  469

В Смоленской области произошло возгорание иномарки  370

В Смоленской области в деревне Капыревщина возле дома найден артиллерийский снаряд  493

Смоленская область получит более 28 миллионов рублей на развитие доступной среды для инвалидов  436

В Смоленске в Ситниках отключат холодную воду  356

Смолянка-фронтовичка получила поздравления с 95-летием от президента  411

Постный стол на Смоленщине оказался не самым дешевым  382

Смоляне оказались не против замены трамвая к вокзалу на другой транспорт  359

Правительство выделило Смоленщине 28 млн.рублей на развитие доступной среды  357

515 миллионов рублей поступило в бюджет Смоленска в первом квартале 2016 года  359

Смоленские пенсионеры помогают бороться с хулиганами. О чем писали смоленские газеты 5 апреля 1961 года…  362

В Смоленске выступит оркестр Мариинского театра  452

СмолГУ устроит «Дни Германии в Смоленске»  373

В Смоленске навигационный сезон откроется с 9 апреля  417

В Смоленской области железнодорожники борются с «зацепингом»  333

Смолянин самостоятельно изготовил три пистолета для защиты от диких зверей  370

В Смоленской области потеплеет до +15  376

7 апреля Смоленская область станет «Территорией здоровья»  444

В семи районах Смоленской области до 2020 года построят 10 объектов газификации  378

В Смоленской области любовь довела до уголовного дела  372

В Смоленске в сети появилась фотография ДТП с участием полицейского автомобиля  403

В Смоленске на Студенческой «семерка» подбила «двенадцатую»  328

Смоленские мини-футболисты стали победителями общероссийского турнира  391



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)