Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 апреля 2008 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

НА ЗАСЕДАНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

Состоялось очередное заседание Администрации Смоленской области, на котором был рассмотрен ряд актуальных вопросов социально-экономической жизни региона. На заседание были приглашены Председатель областной Думы Анатолий Мишнев и Главный федеральный инспектор по Смоленской области Николай Рудак.

О проектах концепции демографического развития Смоленской области на период до 2025 года и областной социальной программы «Демографическое развитие Смоленской области на 2008-2010 годы» доложил начальник Департамента Смоленской области по социальному развитию Сергей Кривко. Реализация концепции предусматривает три этапа: преодоление кризисных тенденций, стабилизация численности населения, его последующий рост (по прогнозам Департамента, к 2025 году – до 1млн. 50 тысяч человек; сегодня население области - 993 тыс. человек).

Оптимизм авторов концепции имеет под собой основание: в 2007 году наметилась положительная тенденция увеличения рождаемости на - 10,5% и снижения смертности - на 8,8%.

Дискуссию вызвал прогноз планируемой средней продолжительности жизни. К 2025 году в концепции заложен возраст 67 лет, что вступает в противоречие с Концепций демографического развития Российской Федерации – там этот показатель составляет 70 лет. Губернатор Сергей Антуфьев отметил, что Администрация должна придерживаться общероссийской демографической политики и предложил Департаменту социального развития доработать концепцию и представить ее на следующем заседании Администрации.

На актуальную тему о мерах по ремонту и содержанию улично-дорожной сети Смоленска с докладом выступил Глава города Владислав Халецкий. Ситуация в областном центре довольно сложная. Значительная часть автомобильных дорог исчерпала свою пропускную способность и работает в режиме перегрузки. Ямочный ремонт признан неэффективным: требуются капитальные дорожные работы. Уже в конце апреля будут определены основные магистрали, на которых начнутся работы.

В настоящее время для оптимизации дорожного движения ведется разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту 15 улиц города общей протяженностью 28 км (затраты – 825 млн. рублей). А чтобы разгрузить центр города, требуется строительство новых дорог – (цена проекта - 400 млн. рублей). Владислав Халецкий отметил, что для своевременного, качественного ремонта городских дорог требуется создать крупную дорожно-строительную организацию в форме акционерного общества с участием администраций города и области.

Губернатор подчеркнул, что сумма, требуемая для решения дорожного вопроса, слишком значительна для города. В решении этой проблемы необходима помощь и федерального центра, и Администрации области. «Мы должны гордиться нашим областным центром. Чтобы Смоленск преобразился в лучшую сторону, нужно приложить общие усилия», - сказал Сергей Антуфьев.

С докладом об использовании земель сельскохозяйственного назначения и о ходе подготовки к весенне-полевым работам выступил начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Виктор Маркелов. Он рассказал, что сегодня используется всего 29,4% общего фонда земель сельскохозяйственного назначения. Основные причины такого положения дел - плохая демографическая обстановка на селе, износ техники, тяжелое финансовое состояние предприятий, работающих в сфере АПК. Возникают проблемы и с недобросовестными предпринимателями, которые использует сельскохозяйственную землю не по назначению. Губернатор четко сформулировал позицию по этому вопросу: «Оборот земель остановить нельзя, но заставить землю работать - это наша задача и наше право, поскольку это земли сельскохозяйственного назначения».

Сергей Антуфьев выразил свое неудовлетворение подготовкой к весенне-полевым работам. Для этого есть серьезные основания: пять районов области планируют засеять всего лишь одну тысячу гектаров яровых, пятнадцать - отказались от посадки картофеля, семь - не будут культивировать рапс, шесть отказались от льна. Такая ситуация ни в коей мере не может удовлетворять потребностям области.

Губернатор предложил в начале апреля собрать совещание начальников районных управлений сельского хозяйства и проанализировать готовность к посевным работам на местах. «Будем менять психологию руководителей, будем помогать тем, кто хочет работать, и будем избавляться от тех, кто не хочет работать», - резюмировал Губернатор.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

1 апреля 2008

Жительница Смоленской области осуждена на 10,5 лет за похищение ребенка  1069

Смоленское управление МЧС призвало граждан на борьбу с травяными пожарами  1007

В Смоленске прошла выставка кошек  2579

Смоленский губернатор поздравил земляков с Днем единения народов Белоруссии и России  1375

Смоленским призывникам недодают хлеба  1199

Смолянам не хватает чистой воды  1288

Смоленских мошенников повязали в Витебской области  1143

Восемнадцатилетняя рославльчанка задушила новорожденного  1032

Угоны стали международной проблемой  1016

22 и 23 марта проходил открытый чемпионат Смоленской области среди мужчин и женщин по скалолазанию  1006

Четырехлетняя история футбольного клуба «Смоленск» подходит к концу  1130

Когда в Смоленске появится полноценный Дворец спорта?  1041

«Днепр» практически определился с составом  976

«Горожанок» оставят в первой лиге  912

«Энергия» не сумеет добиться права продолжить борьбу за повышение в классе  925

20 апреля в Смоленске состоится полуфинальный матч первенства России по футболу среди юношей  1580

• НА ЗАСЕДАНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1079

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  1001



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)