Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
1 апреля 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Смолянам не хватает чистой воды

Ученые бьют тревогу: уровень подземных вод за последние 20-30 лет упал на несколько десятков метров.

Похоже, что скоро большая часть Центральной части России будет испытывать небывалую жажду. Брянские геологи уже забили тревогу. Так называемая «депрессионная воронка» (место снижения уровня подземных вод), по их мнению, уже достигла и Смоленской области. 

Мертвая водичка 

Артезианские источники – это не гигантские озера и моря под землей, как думают многие. Наоборот, вода скапливается в пористых земных породах, в которых жидкость фильтруется. Именно в таких местах бурятся скважины, из которых насосы выкачивают питьевую воду.

У подземных источников есть масса преимуществ в отличие от открытой воды. Артезианская вода тысячелетиями профильтровывается, поэтому защищена от бактериологического загрязнения. Но она тоже может «портиться».

- В последнее время содержание микроэлементов, которые могут принести вред человеку, в некоторых районах области увеличилось в два-три раза, - рассказывает директор  «Геомониторинг-Смоленск» Наталья Степкина. - Качество подземных водных ресурсов связано, прежде всего, с износом труб в скважинах. Многие из них не менялись по 20-30 лет. Из-за этого содержание железа, кальция, магния и стронция в воде превышает норму в несколько раз.

Плохо очищенная вода может вызвать серьезные заболевания у человека. Например, вывод кальция из костей. Переломы и трещины в суставах у зараженных стронцием случаются в два-три раза чаще.

Европейские очистительные установки, разработанные по новым технологиям, стоят очень дорого. А старые, к сожалению, не справляются со своей задачей. 

К сожалению, очистить подземную воду с превышенным содержанием микроэлементов крайне сложно. Новые технологии, разработанные зарубежными и российскими учеными, очень дорогие. У Смоленской администрации таких денег, видимо, нет. Вот и приходится экономить на здоровье смолян.

- Возможно, в скором будущем мы поставим новые фильтры, которые будут очищать воду лучше, - продолжает Степкина, - но пока можно только разводить руками. Конечно, есть и более дешевый способ очистки воды от вредных элементов, но он не эффективен. В этом случае вода становится дистиллированной и бесполезной для человека. 

Лишние 15 тысяч кубометров 

- Уровень воды в артезианских скважинах за последние 20-30 лет упал на несколько десятков метров, - рассказала Наталья Степкина, директор  ФГУП «Геоцентр-Москва» ТЦ «Геомониторинг-Смоленск». - Тем не менее он пока остается в рамках нормы. Наша область находится в умеренно-увлажненной зоне. Поэтому запас подземных ресурсов постоянно восполняется. Даже в засушливые годы уровень воды не снижается до катастрофически критичного уровня.

И все же потери из артезианских скважин огромны. Ежедневно смоляне тратят 368,06 тысяч кв. кубометров воды. А водоотбор за сутки в области составляет 383,51 тысячи кубометров. Получается, что за день теряется более 15 тысяч кубов воды! 

- Сейчас мы работаем над тем, чтобы снизить потери воды в области, но, к сожалению, все оборудование старое. Старые водозаборы мало помогают, - негодует начальник «Геоманиторинг-Смоленск». – Вообще, стоит сказать, что нет  ни одной области в Центральной России, где не существует «депрессивной воронки». Поэтому в любом случае потери есть.

 Заброшенные источники 

Не менее глобальная проблема в том, что в смоленских селах и деревнях никто не смотрит за состоянием скважин. Там просто нет специалистов, а заброшенные трубы разворовывают. Из пяти тысяч зарегистрированных скважин две тысячи запущены.

- Большинство таких труб достались Смоленщине в «наследство» от развалившихся совхозов и колхозов, - рассказывает Наталья Владимировна. – Они находятся без присмотра. Все вредные вещества, которые попадают в скважины, сразу же проникают в подземные воды. И любая станция, которая стоит вблизи, скажем, возле деревни или села, затягивает эту зараженную воду к себе. Последствия можно себе представить.

Впрочем, чтобы обеззаразить воду из крана, многие используют фильтры или специальные фильтрующие чайники. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

1 апреля 2008

Жительница Смоленской области осуждена на 10,5 лет за похищение ребенка  1069

Смоленское управление МЧС призвало граждан на борьбу с травяными пожарами  1007

В Смоленске прошла выставка кошек  2580

Смоленский губернатор поздравил земляков с Днем единения народов Белоруссии и России  1375

Смоленским призывникам недодают хлеба  1200

• Смолянам не хватает чистой воды  1289

Смоленских мошенников повязали в Витебской области  1143

Восемнадцатилетняя рославльчанка задушила новорожденного  1032

Угоны стали международной проблемой  1016

22 и 23 марта проходил открытый чемпионат Смоленской области среди мужчин и женщин по скалолазанию  1006

Четырехлетняя история футбольного клуба «Смоленск» подходит к концу  1130

Когда в Смоленске появится полноценный Дворец спорта?  1042

«Днепр» практически определился с составом  976

«Горожанок» оставят в первой лиге  912

«Энергия» не сумеет добиться права продолжить борьбу за повышение в классе  925

20 апреля в Смоленске состоится полуфинальный матч первенства России по футболу среди юношей  1580

НА ЗАСЕДАНИИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ  1079

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  1001



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)