Сегодня среда, 3 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
3 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

100 дней губернатора

«Главная задача, которую я пытался решить в течение первых 100 дней, - поднять доверие граждан к власти. Ввел в практику поездки по районам и вижу, что люди знают о позиции администрации по ключевым вопросам, по обороту земель сельхозназначения и то, что мы хотим навести порядок с лесопользованием. Они позитивно восприняли решение об увеличении материнского капитала на региональном уровне, положительно реагируют на решение об увеличении дотаций на молоко» - такими словами начал разговор о первых месяцах своей работы на посту губернатора Сергей антуфьев.

Дотации на молоко вернули селянам

- Решение об уменьшении дотаций на молоко в три раза было ошибочным. Кто-то из руководителей хозяйств уже взял кредит и купил нетелей, кто-то начал ремонт фермы, рассчитывая на сохранение дотаций и в 2008 году. Администрация области в прошлом году приняла решение, не уменьшая, казалось бы, расходы регионального бюджета на сельское хозяйство, перераспределить дотации не в пользу молочного животноводства. А ведь для АПК нашей области наиболее эффективное производство - молочное. Поэтому дотации возвращены. Считаю это очень правильным.

Заботу о трудных подростках передали на места

- Пришлось провести ревизию полномочий, которые мы делегировали на уровень местного самоуправления: все ли из них подтверждены, в том числе и деньгами. Например, опекунство, организацию работы с трудными подростками инспекторов по делам несовершеннолетних в свое время оторвали от детей, которые нуждаются в опеке, забрали в областной центр. Теперь вернули назад, на уровень районов и городов. Возникает вопрос, надо ли некоторые полномочия сосредоточивать в областном центре, забывая о том, что у нас есть районы, которые удалены от него на 250 км и более?

Медицинские центры построим в Смоленске, Вязьме и Рославле

- Есть ясное представление о состоянии здравоохранения в Смоленской области. И видение, как укрепить его материальную базу. Это не только строительство медицинского центра травматологии, ортопедии и протезирования. Я принял решение достроить в этом году к Дню медицинского работника хирургический корпус областной клинической больницы. Нельзя на протяжении 6 лет строить один корпус! За это время можно было начать и закончить строительство нескольких учреждений здраво-охранения.

Принято решение сформировать три межрайонных медцентра - в Вязьме, Рославле и Смоленске. Мы можем оборудовать их лучшими аппаратами, современными палатами, операционными, а значит, оказывать своевременную высокотехнологичную и высокопрофессиональную помощь больным.

Почему я акцентировал внимание на здравоохранении? Потому что в Смоленской области смертность превышает рождаемость в 2 раза. Средняя продолжительность жизни недопустимо низкая - 63 года, а у мужчин -

57 лет. Власть не имеет права не учитывать этого, говоря о планах развития региона.

Мы начали свою деятельность также с внесения в Смоленскую областную Думу пакета социально ориентированных законов, в том числе по поддержке ветеранов, участников локальных войн в плане бесплатного пользования электроэнергией, увеличения в 2 раза финансирования бесплатных завтраков школьников. Готовим закон об учреждении медали им. Анны Тимофеевны Гагариной. Женщины, удостоенные этой награды, будут получать единовременное пособие в 10 000 рублей и ежемесячно выплату в размере 1 000 рублей в дополнение к тем социальным выплатам, которые существуют сегодня для многодетных семей.

Зачем Администрации реструктуризация

- Что касается оптимизации структуры областной администрации. Появилось Главное управление по реализации нацпроектов на территории Смоленской области. Считаю, что мы крайне скромно участвуем в нацпроектах, и во многом это связано с неумением готовить документы, с незнанием условий оформления кредитов, лизинга оборудования, с недостатком информации у смолян, доступностью ипотечного кредитования. Нужен такой орган, который будет помогать и гражданам, и юридическим лицам участвовать в реализации национальных проектов.

В новой структуре администрации создано также Главное управление по молодежной политике, потому что, считаю, проблемами молодежи должен заниматься специальный орган. А это и вопросы образования, доступности жилья для молодых семей, трудоустройства, квотирования рабочих мест на предприятиях, где есть государственное участие. Как орган государственной власти, мы можем устанавливать квоты для приема на работу молодых людей.

Создано Управление по государственным заказам, главная задача которого - обеспечить открытость и прозрачность конкурсов, тендеров на закупку для государственных нужд. Важно, чтобы всем желающим поучаствовать в предоставлении услуг были понятны правила и не было оснований предполагать, что условия конкурсов формируются в интересах какого-то отдельного юридического лица. Доверие к Администрации Смоленской области, ее департаментам, подразделениям будет расти с повышением прозрачности, понятности наших решений.

Два раза в месяц проводим публичные заседания администрации, на которых обсуждаем условия конкурса для инвесторов, юридических лиц, которые хотят участвовать в государственных поставках для нужд наших учреждений, решаем вопросы, связанные с подготовкой к весенне-полевым работам, определяем перспективы жилищного строительства.

О развитии аэропорта «Южный»

- Часто инвесторы задают один и тот же вопрос: а есть ли воздушное сообщение с вашим регионом? Когда мы сможем ответить на этот вопрос утвердительно, поверьте, инвестиционный рейтинг области вырастет значительно.

Предстоит практически заново отстроить аэропорт «Южный». Речь идет о реконструкции взлетно-посадочной полосы, ее расширении и удлинении, о строительстве необходимых сооружений, реконструкции здания аэропорта, установке радионавигационного оборудования, приводных маяков и освещения. Для того чтобы аэропорт отвечал современным требованиям, нужно расширить зону безопасности. Подлежат сносу несколько домов. Инвесторы, которые сейчас будут разрабатывать проектно-сметную документацию, это учитывают.

Как упростить задачу инвестору

- В эти первые 100 дней сверяли уже устоявшиеся подходы к инвестиционной политике в Смоленской области, к работе с потенциальными инвесторами.

Очень важно повысить инвестиционную привлекательность области. Мы поставили перед собой задачу работать в этом направлении системно. Создаем специальное унитарное предприятие, которое будет эпицентром инвестиционных программ. В чем смысл? Не секрет, инвестору приходится преодолевать массу трудностей, связанных с занятостью чиновника, с тем, чтобы его проект изучили в том или ином кабинете. А я хочу сделать такую службу вне здания администрации, куда будет свободный вход и где специалисты на ранней стадии смогут отделить зерна от плевел.

Выбранная стратегия развития предусматривает создание транспортно-логистических предприятий, чтобы эффективно использовать географическое положение области и ее транспортные коридоры. По нашей территории проходят три федеральные автомобильные дороги, имеются мощные железнодорожные узлы в Вязьме и Смоленске. Мы должны осуществлять первичную переработку грузов, которые идут с Запада в Россию, из России на Запад.

Смоленская область имеет избыток электроэнергии в силу того, что здесь ее производится больше, чем потребляется. Значит, мы можем готовить площадки под энергоемкие производства. Сегодня во многих регионах России нет такого ресурса, а у нас есть! Работники специализированного инвестиционного предприятия будут отбирать проекты с учетом развития стратегических отраслей, в том числе молочной и льняной.

Мы проанализировали, сколько на территории региона реализуется областных целевых программ, в каких федеральных целевых программах участвует Смоленская область, и пришли к выводу, что надо поменять вообще политику в этом направлении. По новому Бюджетному кодексу, чтобы претендовать на участие в федеральных программах, область должна сама разрабатывать проектно-сметную документацию и принимать целевые программы на региональном уровне. Лишь в этом случае мы можем рассчитывать на софинансирование из федерального центра.

В Подснежниках, Миловидове, Пасове и в 5-м микрорайоне вырастут дома и коттеджи

- На смоленской земле мы должны быть хозяевами, бережно и вдумчиво подходить к принятию решений по продаже земли, привлечению инвесторов. К сожалению, есть масса примеров, когда инвестор оказывается липовым: оформляет участок, и на этом интерес у него к проекту пропадает. Получается, что землю мы инвестору передали, а он на ней ничего не строит, или покупает какие-то производственные мощности, недвижимость и ждет, когда недвижимость вырастет в цене, не развивая производство.

Это свидетельствует о браке в нашей работе: значит, мы не сумели правильно сформулировать условия конкурса, оформить договорные отношения, по которым оставили бы за собой право, в случае нарушения условий, инвестору отказать.

В ближайшие две недели мы должны подготовить условия по двум площадкам: в 5-м микрорайоне, по Краснинскому шоссе, где речь идет о многоквартирной комплексной застройке, и в Подснежниках - между Анастасьином и Красным Бором. По последнему я предложил членам комиссии рассмотреть многовариантность, то есть одну часть отдать под индивидуальную застройку, вторую - под коттеджи инвестору.

Впереди - работа еще с двумя такими же площадками: в Пасове и Миловидове. В Миловидове будет многоэтажная застройка, городской квартал, в Пасове - коттеджный поселок. Ведь вопрос в чем - я пытаюсь убедить и членов своей команды, и власти города, и руководителей наших муниципальных образований, что пора заниматься конкретным делом. Люди ждут от нас конкретной работы, и для того, чтобы повысить авторитет власти, вернуть доверие к ней, мы должны продемонстрировать свой профессионализм, умение работать понятно, открыто.

Есть реальный механизм сноса ветхого жилья

- В рамках программы по ликвидации ветхого жилья мы можем уже в этом году претендовать почти на 700 млн. рублей.

То есть у нас есть реальный механизм сноса ветхого аварийного жилья. Для того чтобы сегодня эту проблему решать по-хозяйски, грамотно, нужно активизировать жилищное строительство в области. Людям прежде всего необходимо предоставить жилье. Вот почему важно вместе с руководством Смоленска, Вязьмы, Сафонова и др. городов и поселений определить условия конкурса для инвесторов, которые будут заниматься жилищным строительством. Обременением для них должно быть строительство социального жилья, которое власти на местах смогут предоставить людям, переселяемым из аварийного ветхого жилья.

Цемент произведем сами

- Уже несколько лет идут разговоры о том, что на территории области можно построить цементные заводы. У нас есть огромные залежи минерала мергеля, который является главным компонентом в производстве цемента. Запасы давно разведаны, но в последнее время дальше разговоров дело не шло. Я выезжал со специалистами в Глинковский и Шумячский районы, где предпочтительнее построить цементные заводы, и ситуацию сейчас пытаемся «вогнать» в русло: разобраться с землей, с инвесторами, что мешает уже в этом году приступить к строительству этих заводов.

Почему дороги нынче плохи

- Климат у нас такой, что суточные колебания температур пагубно сказываются на состоянии дорог. Думаю, оптимальные решения при строительстве смоленских дорог будут найдены. Во-первых, нужно закупить современную дорожную технику, во-вторых, жестко контролировать соблюдение технологий работ. Если мы этого не сделаем, то никаких денег не хватит.

Записала Наталия Бондаренко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

3 апреля 2008

продам мотоцикл  1344

сколько вы готовы заплатить за машину?  1090

Подскажите собсно где машину хорошо полируют?  2266

фаркоп.  1518

У кого есть КИА СПЕКТРА, скажите пожалуйста: пластик, который закрывает ремень безопасности, действительно ломается сам по себе  1455

Opel vs ... Качество Опеля проигривает, качеству остальных немцев  9463

автосалон на 25-ого Сентября  1226

ослепительный свет  2419

«Серые кардиналы» смоленской политики  1536

приватизация муниципального имущества города  1300

новая кандидатура мэра  1141

жидкие обои. первых интересует расценка... если кухня 14 квадратов, сколько будет стоить?  7433

Сбираюсь купить новый автомобиль, решил сделать авто каско. но где сделать и какие подводные...  1969

надо ли бесплатно убирать то,что ЖКХ не может убрать за наши деньги?  1214

антирадар + GPS  1487

курсы редакторов/корректоров. где в городе редакционно-издательскому делу?  5873

вопрос к юристам  1051

гаражи по ул. Румянцева  1164

есть работающие в "Молодости"?  1016

как организовать коцерт?  1268

ставка Гитлера в Красном Бору.  2317

трансформация игорных заведений  1009

смоленский конкурс красоты  1554

рушится дом, помогите!  1974

Мы с мужем решили завести птичку, пока склоняемся к попугаю.У кого-нибудь был подобный опыт?  3422

чем заняться в Интернете?  15513

вопрос к москвичам и тем кто часто бывает в Москве ))  1102

егоза (проволока такая колючая). Сколько может стоить установка 1-го метра такой колючки???  2628

чР-2008, 2 Тур, Дедлайн 22 марта, начало первого матча  1068

чР-2008, 3 Тур, Дедлайн 29 марта, начало первого матча  1058

Зарплата смоленских чиновников одна из самых низких по России  1431

Смоленские судебные приставы задержали террориста  1624

Власти Смоленска и Могилева удовлетворены развитием двусторонних отношений  1129

Спортплощадки Смоленских школ будут реконструировать  1183

1 200 смолян пойдут этой весной в армию  1070

В Смоленскую область придут весенние дожди  1198

В Смоленске загорелись пластиковые отходы  1255

Смоленский хакер воровал московский интернет  1307

Назначен новый главный энергетик Смоленской области  1294

За 1-й квартал года в районе произошло 46 пожаров, жертвами которых стали 11 человек  1095

Этой весной ряды российской армии пополнят около 1 200 смолян  1124

Весенние палы травы набирают обороты  1291

Секрет белорусских дорожников  1429

Дайте фермерам накормить народ!  1605

К Дню радио будет приурочена показательная акция по уничтожению пиратских DVD- и CD-дисков  1386

Областной суд вынес приговор обвиняемым в убийстве таксистов  1683

СК «Смоленск» подал заявку на сезон  1441

Художница из брянской глубинки - в Смоленске  1278

Театральный визит с белорусским акцентом  1105

• 100 дней губернатора  1447

Судьбу союзного государства обсудят в Смоленске  1133

На рассмотрение сессии городского Совета были вынесены предложения, в авторстве которых никто не признался  1272

ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОБСУДИЛИ В МОГИЛЕВЕ  1072

Информация о преступлениях и происшествиях за 1 апреля 2008 г.  1110



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)