Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 апреля 2016 года   |   rg.ru   |   Обсудить

С российских туристов начнут брать курортный сбор

В России предлагают ввести курортный сбор и полученные деньги направлять на благоустройство пляжей. В идеале - каждый из них должен иметь флаг определенного цвета, свидетельствующий об уровне чистоты и комфорта.

Идеи облагородить курорты и пляжи озвучивались представителями различных ведомств неоднократно. Инициативу в преддверии сезона отпусков, который в России обещает быть как никогда жарким, поддержал и председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. "И краснодарцы, и сочинцы, и те, кто в Крыму, бьют тревогу по состоянию пляжной составляющей туризма в силу того, что резкий всплеск посещаемости приводит к перегрузке пляжной зоны. Вынужденная мера, которая предложена - курортный сбор, мы его поддерживаем", - сказал Валерий Рязанский в ходе пресс-конференции.

И уточнил, что курортный сбор возможен только при условии расходования полученных средств на очищение пляжной зоны, введение дополнительной системы очистки воды и благоустройство набережных.

Стоит отметить, что в некоторых местах причерноморской зоны уже берут деньги за посещение муниципальных пляжей. Но плату в размере 150-200 рублей просят не за вход на пляж, а например, если вы захотите укрыться в тени, расположиться под деревянным стационарным настилом - нечто вроде большого шезлонга. В некоторых местах деньги собирают молодые люди, представляющиеся "сотрудниками пляжей", при этом взамен не дают никаких чеков и не могут показать документы, на основании которых взимается плата.

Ну а пляжи в некоторых местах действительно оставляют желать лучшего. Причем мусор - не единственная проблема. Туристы, отдохнувшие в Анапе, например, жалуются, что море цветет водорослями, которые в жару источают неприятный запах и делают купание некомфортным.

Кстати, курортный сбор предлагается ввести не только в приморских регионах. Министерство по делам Северного Кавказа, например, продвигает проект по введению туристского налога в регионе Кавминвод, сейчас документ проходит общественное обсуждение. Точные суммы пока не называются, но ранее звучали цифры - 100-150 рублей в сутки на человека, исключая детей и льготников.

Стоит отметить, что на недавнем заседании правительственного Координационного совета по развитию внутреннего туризма, который прошел под председательством вице-премьера Ольги Голодец в Смоленске, обсуждалась идея распространить курортный сбор не только на Кавминводы, но и на другие регионы, популярные у туристов. В частности, кулуарно говорилось о Суздале. При этом курорты Кавминвод могут стать пилотной площадкой для отработки этого механизма. Не исключено, что сбор могут ввести в 2017 году, рассказали эксперты "РГ". И только на Ставрополье туристский налог позволит собирать до 600 миллионов рублей в год.

Эксперты, опрошенные "РГ", признают, что сама по себе идея сбора не так уж плоха. Экологические и другие налоги с туристов берутся в разных странах. Пляжные сборы распространены в Испании, и они не отпугивают отдыхающих. Главная задача - обеспечить целевое расходование этих средств.

"Не стоит исключать психологический фактор. Наши туристы сейчас как никогда заинтересованы в качественном и доступном отдыхе в своей стране. Именно поэтому возникают вопросы о снижении стоимости перелета, проживания в гостиницах, доходит до прямого регулирования цен. Поэтому требуется четкое объяснение - на что эти деньги пойдут, в каком размере и что это даст, - поделился мнением с "РГ" президент Альянса туристических агентств (АТА) Андрей Гаврилов. - Когда обещаний много, а действия не всегда носят системный характер и нет достаточной прозрачности, у людей может возникнуть недоверие".

В любом случае сумма должна быть незначительной. А чтобы избежать психологического эффекта, можно в каких-то случаях этот налог брать не с туристов, а с объектов туротрасли, например, с гостиниц, говорит Андрей Гаврилов. Важно учитывать нюансы, связанные со статусом курорта, - муниципальный он, региональный или федеральный. То есть необходим механизм, который будет учитывать нормативные акты, воспринят нормально туристами, приемлем бизнесом и давать реальный результат территории.

Если говорить конкретно о том, что может быть сделано для благоустройства приморских зон, то в России есть государственная система классификации пляжей, недавно обновленная, напомнил Андрей Гаврилов. Высшая категория пляжей - это первая, низшая - третья. Знаком категории пляжа является флаг определенного цвета. Первой категории соответствует голубой флаг, второй - зеленый, третьей - желтый флаг. "Если мы приведем пляжи в соответствие с этой системой, это уже будет большой шаг вперед", - заключил Андрей Гаврилов.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

10 апреля 2016

На Смоленщине состоялся космический сверхмарафон  336

Житель Смоленска избил и ограбил собутыльника  318

• С российских туристов начнут брать курортный сбор  459

В Смоленскую область приедет Павел Буре  351

В Смоленске почтили память жертв авиакатастрофы 10 апреля 2010 года  391

Атмосферный фронт продолжает властвовать в Смоленской области  343

Под Смоленском пьяный дебошир угрожал расправой детям  320

В Смоленске мужчина избил нового знакомого «в счёт долга»  298

Польша скорбит по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском  294

Полицейские ППС задержали в машине парней под «спайсом»  1055

Юные смоленские художницы отличились на международном конкурсе в Чехии  348

Под Смоленском огонь уничтожил частное подворье  318

Смоленские поисковики передали родственникам медальон чеченского воина, погибшего под Угрой  352

Смоленские автолюбители увидят дрифт-шоу и балет на мотоциклах  384

Смоленск останется без корейской моркови и колбасы  305

Минобороны Польши: Отчет по катастрофе в Смоленске сфальсифицирован  385

10 апреля. Памятные даты  431

Отчет Туска по Смоленской катастрофе был сфальсифицирован - Минобороны Польши  356

В Смоленске прошел российско-белорусский брейн-ринг  405

Смоленская команда школьников в числе победителей всероссийских соревнований по мини-футболу  397

В Смоленск на съезд медиков приедет министр здравоохранения Вероника Скворцова  508

Смоленские студенты-медики в гостях у витебских коллег. О чем писали смоленские газеты 10 апреля 1961 года…  419

В Смоленской области поймали мужчину с партией спайса  390

Неопознанный летательный аппарат зафиксировали радары военных  403

Молодая мать двоих детей выбросилась с окна 10 этажа в Вязьме  664

Отчет по Смоленской катастрофе был сфальсифицирован - Минобороны Польши  336

МО Польши: Туск представил подделанный отчёт по смоленской катастрофе  359

В Польше заявили о фальсификации отчета по авиакатастрофе под Смоленском  344

Девушки устроили потасовку в ярцевском кафе  412



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)