Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: the   
3 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Секрет белорусских дорожников

В преддверии дня единения двух братских народов, в середине марта, по приглашению коллег из газеты «Могилевские ведомости» мы побывали в их городе.

Первое впечатление от поездки по городу, несмотря на ранний час (а поезд прибыл в половине шестого утра), - необыкновенно чисто. На тротуарах и обочинах не удалось заметить не то что куч мусора, как у нас, но и отдельных бумажек или подгоняемых ветром пакетов. Мало того, даже проблемные углы между полотном дороги и бордюром чисто выскоблены. Да и сама дорога - про нее просто забываешь: не приходится подскакивать на ухабах и выбоинах через каждый метр.

И еще поразили... лужи. То, что здесь именно нормальные городские лужи, глубиной максимум на высоту подошвы, а не моря на асфальте, куда рискуешь провалиться по щиколотку.

Зато о смоленских дорогах даже в Могилеве ходят мрачные легенды. Обоим белорусским водителям, с которыми приходилось ездить в течение этих двух дней, нашлось что сказать об этом вечном проклятии нашего города.

Но первый объект, которым решили похвастаться коллеги перед корреспондентом из России, - вне городской черты. ЗАО «Агрокомбинат «Заря» - самое передовое сельхозпредприятие в области. Пейзаж на подъезде к хозяйству впечатляющий: вокруг, насколько хватает взгляда, - возделанные поля, на улицах поселка - в основном современные коттеджи, некоторые даже двухэтажные. Сопровождающие объяснили, что в них живут отнюдь не местные нувориши, а обычные работники «Зари», получившие жилье от агрокомбината бесплатно.

В огромной конторе, оформленной в стиле городского офиса, генеральный директор Леонид Сергеевич Моисеев, член Совета Республики Национального собрания РБ, рассказывает о делах и достижениях своего хозяйства.

«Заря» - уникальное предприятие, которому удалось объединить в своих рамках всю агроцепочку - от производства зерна до реализации мясомолочной продукции непосредственному потребителю. На 9 тысячах гектаров раскинулось хозяйство, из них 7 600 - сельхозугодья. Выращивают тритикале (гибрид ржи и пшеницы), озимую и яровую пщеницу, ячмень. Средняя урожайность - 66 центнеров. Зерно перерабатывают здесь же, на комбикормовом заводе, и отправляют на фермы - на корм крупному рогатому скоту, свиньям, птице. И продукция животноводства перерабатывается в цехах «Зари», а затем поступает в принадлежащую агрокомбинату торговую сеть (пять специализированных магазинов и 12 ларьков).

Возделывают здесь и кукурузу, закупая немецкие семена скороспелых сортов, которые успевают полностью вызреть даже в условиях короткого лета средней полосы. А ведь спелость початков - залог их энергетической ценности: силос, приготовленный именно из такой кукурузы, значительно повышает надои. А ее урожайность - 120 центнеров с гектара.

В «Заре» используются самые передовые технологии животноводства. Например, коров круглогодично содержат на ферме, не выгоняя на пастбище. А все для чего - рационально используется земля, ведь выпас скота приводит большие территории в непригодное состояние - их попросту вытаптывают. А таким образом хозяйство сохраняет для использования около 2000 гектаров. Но это не значит, что 1700 коров продуктивной голштинофризской породы постоянно находятся в закрытом помещении: их регулярно выгуливают на специальных огороженных площадках. Результат - 10 500 тонн молока в год.

Но основная специализация хозяйства, все-таки мясо. В прошлом году, например, получили 2600 тонн мяса птицы (курятины), около 2000 - свинины, около 1000 - говядины.

Хозяйство не только самоокупаемое, но и получает прибыль, в прошлом году она составила 2,5 млн. долларов. Кроме того, получили от государства за выращенную животноводческую продукцию 1,5 млн. долларов надбавки.

В хозяйстве трудятся 800 человек, недостатка желающих сюда устроиться нет, приезжают даже горожане из Могилева. Замеченных на работе в нетрезвом состоянии из передового хозяйства безжалостно изгоняют.

Но и получают здешние работники вполне приличную для села зарплату: механизаторы - в пересчете 350 долларов, в период уборки - до 1,5 тысячи долларов, доярки - 330 долларов.

Здесь есть два детских сада, две средние школы.

На родине батьки

Следующий пункт назначения - Шкловский район, село Александрия - родина Александра Лукашенко. Но новые впечатления успели появиться еще до прибытия на место. Дело в том, что мы поехали не по трассе, а короткой дорогой, через обычную деревню. Честно говоря, ожидали, что уж там-то увидим родной в своей неухоженности пейзаж, маршрут ведь не показательный. И ошиблись - домики, конечно, обычные, не коттеджи, но чистота перед каждым - не хуже, чем в городе. Даже напиленные дрова сложены аккуратной пирамидой, и нет следов не то что щепы - опилок. И где, интересно, они прячут помойки? Вдоль дорог, как принято у нас, куч мусора не видно, лес вокруг - и тот словно причесанный.

Следующий раз пришлось удивляться, когда в Шклове зашли в редакцию районной газеты: оказывается, здесь в полной мере пользуются двумя государственными языками. То есть половина статей на полосе - на русском, другая - на белорусском. Больше всего нас заинтересовало, чем руководствуются корреспонденты, когда решают, на каком языке писать тот или иной материал. Ответили: «Как сердце подскажет».

К нашей экспедиции присоединяется начальник идеологического отдела райисполкома, и мы едем на родину батьки.

В дороге «пытали» идеолога, как заставляют деревенских поддерживать чистоту возле домов. Представьте, за каждым чиновником районной администрации закреплена территория. Александр, например, отвечает за порядок в трех деревнях и на одной улице в Шклове. На своих «подшефных», по его словам, воздействует методом убеждения. А самых нерадивых хозяев вызывают на административную коллегию при райисполкоме, которая назначает грязнулям штрафы. Впрочем, к крайним мерам приходится прибегать все реже, за минувший год и вовсе ни одного случая не было - поддержание чистоты уже вошло у людей в привычку.

Вот наконец и Александрия, за последние годы из захудалой деревни превратившаяся в агрогородок - культурный центр для окрестных крестьян. И снова - отличные дороги, аккуратные европейские домики в пастельных тонах. Мы зашли в школу, где учился, а потом и работал целый год учителем истории будущий президент республики. Вернее, в новую школу, построенную на той же территории, - старое деревянное здание несколько раз горело и от него остался только один класс - показательный. Табличка на одной из парт свидетельствует, что Александр Лукашенко сидел именно за ней.

Затем нам показали гордость современной Александрии - универсальный спортивный комплекс, которым пользуются не только местные жители, но и приезжают позаниматься из соседних городов. Еще бы, здесь и бассейн (кстати, час стоит всего

1,5 доллара), и тренажеры, и огромный спортивный зал. А также футбольное поле и волейбольная площадка, которую, впрочем, собираются переоборудовать в теннисный корт.

Зашли и в Дом культуры, актовый зал которого по выходным превращается в дискотеку для молодежи.

Что не так с российскими дорогами

Пожалуй, показатель того, что проблемы действительно нет, - когда о ней не знают журналисты. Коллеги из «Могилевских ведомостей» только пожимали плечами на мои вопросы - ну не звонят им возмущенные читатели с просьбой разобраться со стихийно образовавшейся помойкой, не жалуются на новые ямки в свежеположенном асфальте. Только к концу второго дня удалось получить ответы на самые больные для нас вопросы - как поддерживают чистоту в городе и почему слово «дорога» не является здесь синонимом слова «проблема». О городском хозяйстве рассказали генеральный директор Управления коммунальных предприятий Могилева Валентин Грицук и заместитель председателя горисполкома, курирующий коммунальное хозяйство, Владимир Титок.

В это время, в середине марта, в Могилеве уже вовсю шел ямочный ремонт; по словам Валентина Васильевича, к 20 апреля его закончат, залатав все прорехи на каждой (!) улице города. И так - ежегодно. Что касается капитального ремонта, то в прошлом году, например, сделали его на 33 километрах городских дорог. При этом каждый километр обходится примерно в 12 млн. российских рублей.

А Владимир Павлович сформулировал залог успеха дорожных работ так: «Главное - отношение людей к работе, соблюдение технологии и завершенный цикл работ. Я был во многих российских городах - Туле, Калуге; главная беда, что вы делаете все кусками - отремонтировали проезжую часть, но оставили тротуары. Сделали тротуар - не тронули газоны. А надо довести все до конца - до самых домов».

Капитально отремонтированные дороги в нормальном состоянии стоят в Могилеве пять лет, а некоторые, например, проспект Димитрова - и восемь. Естественно, при ежегодном поддерживающем ремонте.

Евгения Калешина.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

3 апреля 2008

продам мотоцикл  1344

сколько вы готовы заплатить за машину?  1090

Подскажите собсно где машину хорошо полируют?  2266

фаркоп.  1518

У кого есть КИА СПЕКТРА, скажите пожалуйста: пластик, который закрывает ремень безопасности, действительно ломается сам по себе  1455

Opel vs ... Качество Опеля проигривает, качеству остальных немцев  9462

автосалон на 25-ого Сентября  1226

ослепительный свет  2418

«Серые кардиналы» смоленской политики  1536

приватизация муниципального имущества города  1300

новая кандидатура мэра  1141

жидкие обои. первых интересует расценка... если кухня 14 квадратов, сколько будет стоить?  7433

Сбираюсь купить новый автомобиль, решил сделать авто каско. но где сделать и какие подводные...  1969

надо ли бесплатно убирать то,что ЖКХ не может убрать за наши деньги?  1214

антирадар + GPS  1487

курсы редакторов/корректоров. где в городе редакционно-издательскому делу?  5872

вопрос к юристам  1051

гаражи по ул. Румянцева  1164

есть работающие в "Молодости"?  1016

как организовать коцерт?  1268

ставка Гитлера в Красном Бору.  2317

трансформация игорных заведений  1009

смоленский конкурс красоты  1554

рушится дом, помогите!  1974

Мы с мужем решили завести птичку, пока склоняемся к попугаю.У кого-нибудь был подобный опыт?  3422

чем заняться в Интернете?  15513

вопрос к москвичам и тем кто часто бывает в Москве ))  1102

егоза (проволока такая колючая). Сколько может стоить установка 1-го метра такой колючки???  2627

чР-2008, 2 Тур, Дедлайн 22 марта, начало первого матча  1067

чР-2008, 3 Тур, Дедлайн 29 марта, начало первого матча  1058

Зарплата смоленских чиновников одна из самых низких по России  1431

Смоленские судебные приставы задержали террориста  1624

Власти Смоленска и Могилева удовлетворены развитием двусторонних отношений  1124

Спортплощадки Смоленских школ будут реконструировать  1183

1 200 смолян пойдут этой весной в армию  1070

В Смоленскую область придут весенние дожди  1198

В Смоленске загорелись пластиковые отходы  1255

Смоленский хакер воровал московский интернет  1307

Назначен новый главный энергетик Смоленской области  1294

За 1-й квартал года в районе произошло 46 пожаров, жертвами которых стали 11 человек  1095

Этой весной ряды российской армии пополнят около 1 200 смолян  1124

Весенние палы травы набирают обороты  1291

• Секрет белорусских дорожников  1429

Дайте фермерам накормить народ!  1605

К Дню радио будет приурочена показательная акция по уничтожению пиратских DVD- и CD-дисков  1386

Областной суд вынес приговор обвиняемым в убийстве таксистов  1683

СК «Смоленск» подал заявку на сезон  1441

Художница из брянской глубинки - в Смоленске  1278

Театральный визит с белорусским акцентом  1105

100 дней губернатора  1446

Судьбу союзного государства обсудят в Смоленске  1132

На рассмотрение сессии городского Совета были вынесены предложения, в авторстве которых никто не признался  1271

ВОПРОСЫ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА ОБСУДИЛИ В МОГИЛЕВЕ  1069

Информация о преступлениях и происшествиях за 1 апреля 2008 г.  1109



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)