Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
13 апреля 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоленск посетила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева

13 апреля в Смоленск с рабочим визитом приехала замминистра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Яковлева.

Изначально smolgazeta.ru писала о том, что в региона должна была приехать министр здравоохранения Вероника Скворцова. Татьяна Яковлева пояснила, почему министр вынуждена была отменить визит: «Вероника Игоревна должна была сегодня лично ознакомиться с ситуацией по строительству центра, но Президент оставил её в Москве – очень нужно её присутствие в преддверии Прямой линии Владимира Владимировича Путина с гражданами России. Я курирую регион и строительство Перинатальных центров, поэтому по результатам своего визита доложу о состоянии дел Министру. На следующей неделе у нас в Министерстве пройдет профильное совещание, и, я думаю, Сергей Викторович Чемезов (генеральный директор ГК «Ростехнологии») будет присутствовать – есть проблемы по некоторым строящимся Перинатальным центрам. Будем разбирать ошибки».

Первым пунктом рабочей поездки Татьяны Яковлевой стала площадка строящегося перинатального центра на улице Фрунзе.

Напомним, новое родовспомогательное учреждение строится в соответствии с подпрограммой «Проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию перинатального центра» в рамках программы модернизации здравоохранения Смоленской области на 2011-2016 годы. Во исполнение распоряжения президента РФ от 4 марта 2014 года «о мерах по развитию перинатальных центров в Российской Федерации» администрация области заключила соглашение с госкорпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростех» о строительстве и вводе в эксплуатацию смоленского перинатального центра. В соответствии с соглашением администрации Смоленской области с Министерством здравоохранения и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования финансовое обеспечение проекта составит 2,5 миллиарда рублей, из них 2 миллиарда – федеральная субсидия, 503 миллиона рублей – средства бюджета области.

Перинатальный центр предназначен для специализированной медицинской помощи женщинам, у которых обнаружены патологии, связанные с беременностью и высокими рисками невынашивания ребенка. Кроме того, в центре будут созданы условия для выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела.

Общая площадь центра составляет 24 863,3 квадратных метра. Учреждение рассчитано на 130 коек. Оно будет включать в себя отделение патологии беременности на 30 коек, послеродовое отделение на 50 коек, в том числе отделение реанимации и интенсивной терапии беременных и рожениц, отделение патологии новорождённых и недоношенных детей на 30 коек, включая отделение реанимации и интенсивной терапии новорождённых на 18 коек, а также отделение гинекологии на 20 коек.

На объекте ведётся строительство 5 и 6 этажа корпусов центра. Завершается бетонирование перекрытий пятого этажа северной и южной частей здания, а также ведётся монтаж конструктивных элементов шестого этажа. Специалисты занимаются технологическим подсоединением инженерных коммуникаций, ведутся земляные, сварочные работы. На стройплощадку доставляют материалы для возведения стен и перегородок на этажах основного корпуса.

Как сообщил руководитель представительства компании «Ростехнологии» в Смоленской области Николай Царёв, сейчас на строительной площадке демонтируют старое помещение котельной. Вместо неё построен новый ЦТП, в котором уже идут пуско-наладочные работы. «Понимая, чтобы больницу нельзя оставить без тепла и воды, мы первым делом подключили к новой котельной медицинское учреждение», - отметил представитель Николай Царёв.

- Все поставленные задачи решаем. У нас сложились конструктивные отношения с администрацией Смоленской области. Руководство региона помогает в решении проблемных вопросов. Например, снят с повестки дня вопрос с технологическим подсоединением по линии теплоэнергетической компании «Квадра». В некоторых других регионах, а компания «Ростехнологии» строит 15 перинатальных центров по стране, с этим проблемы, – рассказал представитель компании «Ростехнологии» Николай Царев.

Также он сообщил, что госкорпорация приняла меры для ускорения темпов строительства. Центр рассчитывают закончить в ноябре этого года. К слову, уже сейчас для работы в учреждении целенаправленно готовят 87 медиков.

О положении дел Татьяну Яковлеву проинформировал губернатор области Алексей Островский:

- Как руководитель субъекта я уже неоднократно докладывал Министру здравоохранения Веронике Игоревне Скворцовой и вице-премьеру Ольге Юрьевне Голодец о том, что с компанией «Ростехнологии» на первоначальном этапе взаимодействия, к сожалению, всё было очень непросто. Но после проведенной Администрацией региона работы, после совещания, которое в интересах субъектов организовала Министр здравоохранения, мы увидели качественное изменение отношения со стороны «Ростехнологии» к тем задачам и к той ответственности, которые на них возложены.

Что касается главного вопроса – сроков сдачи объекта под ключ, то глава региона подчеркнул: «Мы знаем, что на фоне других субъектов Федерации наши темпы сейчас, наверное, лучшие и здесь у нас очень хорошие перспективы. Компания «Ростехнологии» заверяет Администрацию региона, что к 30 ноября данный объект будет сдан в эксплуатацию, включая получение медицинской лицензии, и уже в этом году центр примет первых пациентов. Вместе с тем мы благодарим Министра и Вас, Татьяна Владимировна, за то, что в проект протокола, который сегодня будет подписан между Министерством здравоохранения и Администрацией субъекта, включены основные положения, обязывающие корпорацию «Ростехнологии» корректировать некоторые свои подходы, в том числе, и по наращиванию темпов. Поэтому по состоянию на сегодняшний день констатирую, что всё в графике, но, если мы увидим нарушение оговоренных сроков, мы будем информировать Министра, Вас и Правительство Российской Федерации. Смоленская область является заказчиком, но уважаемая компания, конечно, несет ключевую ответственность».

Как подчеркнула Татьяна Яковлева, все 32 перинатальных центра, которые строятся в рамках президентской программы в регионах страны, должны быть готовы к 31 декабря 2016 года. Татьяна Владимировна попросила главу региона Алексея Островского информировать министерство здравоохранения в случае, если сроки строительства будут нарушаться.

Вторым пунктом визита Татьяны Яковлевой стал центр общей врачебной практики на Маршала Соколовского, 17. Здесь функционирует пять кабинетов врача общей практики. Напомним, первые девять офисов врача общей практики в Смоленске были открыты в конце прошлого года в чётком соответствии с поручением губернатора Алексея Островского и в рамках государственно-частного партнерства.

Врач общей практики – это участковый терапевт, владеющий такими узкими специальностями как неврология, оториноларингология, хирургия, офтальмология и другие. Реорганизация системы первичной медико-санитарной помощи по принципу врача общей практики позволяет не только повысить качество и доступность врачебной помощи, но и обеспечить более раннее выявление заболеваний и предупреждение осложнений. Практическую пользу от введения подобной практики отмечают и пациенты, и сами врачи. Как рассказал директор и главный врач клиник ООО «Медекс» в Смоленске и Костроме Алексей Бактышев, с января центр посетило более 3,5 тысяч пациентов, в среднем 24 пациента на одного врача в день.

Всего в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве между ООО «Медекс» и администрацией открыто два медицинских центра – на Маршала Соколовского и на Королёвке. Как сообщил Алексей Бактышев, на этой неделе откроется ещё один центр, включающий четыре кабинета врача общей практики и два педиатрических кабинета. Он располагается в микрорайоне Соловьиная роща на улице Генерала Паскевича.

В завершение поездки замминистра здравоохранения посетила смоленский центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Министерства здравоохранения Российской Федерации. В состав Центра входят три отделения травматологии и ортопедии для взрослых на 150 коек, детское отделение на 15 коек и консультативная поликлиника. Мощность учреждения рассчитана на 5 тысяч операций в год и 140 посещений в смену. В центре работают не только врачи из Смоленска, но также высококлассные специалисты из ведущих клиник и институтов страны.

С медицинским учреждением, в котором лечат пациентов со всей страны и проводят сложнейшие операции, Татьяну Яковлеву познакомил главный врач центра Анатолий Овсянкин. Замминистра осмотрела детское отделение, отделение анестезиологии-реанимации, восстановительного лечения, пообщалась с врачами и пациентами. Татьяна Владимировна высоко оценила уровень технологической оснащённости центра и профессионализм работающих здесь докторов.

В завершение визита в регион заместитель Министра здравоохранения встретилась с медицинской общественностью в рамках проходящего в Смоленске Пятого съезда Национальной медицинской палаты.

Больше фотографий здесь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

13 апреля 2016

Смоленская гадалка с кузиной обобрала нескольких клиенток в Подмосковье  371

Когда же в Смоленске отключат батареи  375

Восемь жителей Смоленской области заплатят штрафы за сжигание сухой травы  470

Западный циклон принесёт в Смоленск дождевые облака  413

Негодные и очень опасные  625

В Смоленской области задержали «черного» копателя  469

Президент смоленской ассоциации бодибилдинга сядет в тюрьму почти на три года  515

Смоленские судебные приставы нашли сбежавшую из Литвы бабушку с внуком  384

Коммерсант: С ОСАГО требуют сдачу  417

Президент смоленской ассоциации бодибилдинга получил срок за хранение и сбыт сильнодействующих веществ  439

Администрация Смоленска готова потратить 1,5 млн. рублей на остановочные павильоны  491

Смоленский Камерный театр приглашает на премьеры  495

На Смоленском участке Московской железной дороги начались летние ремонтно-путевые работы  587

Медиа-арт-проект «Первый в космосе» вышел на улицы Смоленска  532

Смолянка отметила 100-летний юбилей  447

• Смоленск посетила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева  973

В Смоленске маршрутка попала в ДТП  533

В Смоленской области задержали «черного» копателя  409

 377

В Смоленске установят 28 остановочных павильонов  522

Новые записи говорят об игнорировании предупреждений польскими пилотами  379

Многократно судимый "черный копатель" взялся за старое  419

В Cмоленске прошел гала-концерт конкурса "Знаете, каким он парнем был"  670

Дороги возле смоленских школ признали небезопасными для детей  378

Глава Смоленской ассоциации бодибилдинга сядет в тюрьму за сбыт допинга  408

Смоленским детям опасно ходить в школу  335

Смолянин может лишиться свободы за хранение оружия времен войны  351

Из-за подожженной травы в Смоленской области сгорел целый двор  363

Смолянин с друзьями обокрал отца  373

Смоленский лен потеснит китайский  437

Смолянка пожаловалась председателю горсовета на незаконное выселение  410

Смоленские приставы нашли пропавшего годовалого литовского мальчика  353

В Смоленской области создали Клуб молодых фермеров  425

15 апреля в Смоленской области пройдут субботники  372

В Смоленске проходит съезд Национальной медицинской палаты  397

В Смоленске президент ассоциации бодибилдинга сядет в тюрьму за продажу запрещённого препарата  359

В Смоленске продолжают ямочно ремонтировать улицы  360

По факту смерти двух смолянок от суррогатного алкоголя следствие продолжается  373

Полицейские выявили незаконно торговавший спиртным магазин  470

К июлю на улицы Смоленска вернутся остановочные павильоны  417

В Кардымовском районе опрокинулся автомобиль  316

Смоленский бизнесмен отсудил 1,3 млн рублей за бюсты партизан  347

В Смоленском районе возбудили дело на двух экс-чиновниц  354

«Мы ходили с Гагариным на кабана»  420

В Смоленской области иномарка вылетела в кювет: пострадала женщина  454

Середина апреля в Смоленске будет теплой и солнечной  390

В Смоленске на организацию полевых кухонь 9 мая потратят 24,9 тыс. рублей  465

Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» начал свою работу  480

В Смоленской области подключили к газоснабжению два дома для престарелых  378

Дороги Воронежа попали в антирейтинг  414

По итогам инвентаризации в банке «Смолевич» выявлена крупная недостача  428

В Смоленской области выросла розничная цена бензина  372

Под предлогом компенсации от медцентра у вязьмича выманили 408 тысяч  344

В Смоленске продали пивную пробку за 9,5 тысячи рублей  578

Молодой смолянин погиб под поездом  373

В Смоленске состоится благотворительный концерт в поддержку Алины Луниной  401

Смоленские власти восхищены подвигом Гагарина. О чем писали смоленские газеты 13 апреля 1961 года…  427

12 смоленских школьников стали лауреатами премии имени Юрия Гагарина  601

В Смоленской области сын обокрал отца  371

В Смоленске воду отключат жителям двух домов  411

Под Смоленском опрокинулся Опель  426



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)