Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
14 апреля 2016 года   |   www.kurer-sreda.ru   |   Обсудить

ОНФ составил рейтинг городов по результатам инспекции «Оценим качество дорог!»

«Фронтовики» оценили бердские дороги в августе прошлого года

На заседании Центрального штаба ОНФ руководитель инспекции, член Центрального штаба Александр Васильев презентовал итоговый рейтинг российских городов по результатам инспекции «Оценим качество дорог!». Как сообщает пресс-служба Народного фронта, самыми плохими по результатам дорожной инспекции оказались автотрассы Петропавловска-Камчатского, Ульяновска и Якутска. Размеры выбоин на трассах этих городов значительно превышают допустимые нормы. Верхние позиции в рейтинге по качеству дорог заняли Тюмень, Саранск и Белгород (полный рейтинг на сайте rating.dorogirussia.ru).

По итогам инспекции ОНФ по фактам выявленных нарушений в Генпрокуратуру, региональные прокуратуры, местные органы власти, руководству регионов, МВД, ГИБДД и в другие ведомства было отправлено более 170 запросов.

С июля по декабрь 2015 года инспекция ОНФ «Оценим качество дорог!» проехала 65 тыс. км, проверив состояние дорог и инфраструктуры возле школ и больниц в 120 городах 82 регионов. Было оценено состояние более 900 участков гарантийных трасс по всей стране. Изучая материалы инспекции, эксперты ОНФ разработали методику систематизации полученных данных, которая в конечном варианте нашла отражение в итоговом рейтинге состояния дорог. При инспекции использовались рейки, рулетки и «калабашки» – деревянный брусок с размерами 60х15х5 см, именно такие максимально допустимые размеры для ямы прописаны в ГОСТе.

В Бердске активисты Народного фронта побывали в августе 2015-го. Выяснили dorogi-onf.ru, что гарантия ремонта на большинство бердских дорог составляет 2 года. Но и на них после ремонта заметны провалы и разрушения. Бердск находится на 29 месте рейтинга качества дорог — следом за Барнаулом.

Не все дороги Бердска понравились «фронтовикам»

По словам Александра Васильева, во время оценки гарантийных участков учитывался, прежде всего, год ремонта. «Отремонтированные подрядчиками дороги в 2015 году просто обязаны быть в идеальном состоянии, а в 2011 году, как правило, иметь заметные изъяны. Соответственно, те города, где «старые» участки дорожной сети в хорошем состоянии, заняли в нашем заключительном рейтинге места выше, чем обновленные, но с недостатками. На самых высоких позициях в списке ОНФ оказались те населенные пункты, где на дорогах активисты ОНФ зафиксировали меньше всего недостатков, и где ямы, колейность и разрушение верхнего слоя покрытия практически отсутствуют», – отметил Александр Васильев.

Кроме гарантийного срока и качества работ, в ходе составления рейтинга было уделено внимание и стоимости ремонта, в том числе капитального. В ряде регионов стоимость квадратного метра очень сильно разнится, несмотря на географическое расположение. Активисты ОНФ предполагают, что разница в цене связана с тем, что под видом обычного ремонта проводится капитальный, это делается для того, чтобы не проходить стадию согласования проектов. По результатам инспекции было установлено, что самый экономичный ремонт дорог - во Владимире, Кызыле, Абакане и Назрани, а самая высокая цена капитального ремонта квадратного метра дорожного покрытия в Нижнем Новгороде, Чебоксарах и Тюмени.

Активисты ОНФ дали оценку и организации безопасности дорожного движения вблизи школ и соблюдению нормативных требований в части обустройства парковок около больниц и поликлиник, а также созданию условий для передвижения маломобильных групп населения. Эти два критерия также были учтены при составлении заключительного рейтинга. Проверив по этим показателям 120 городов, эксперты инспекции ОНФ внесли в «зеленый список» лидеров города, где безопасность вблизи большинства учебных учреждений находится на высоком уровне и в полной мере соблюдаются как обязательные, так и рекомендательные требования. Лучшим был признан Саранск. В «черном списке» находятся города, дороги которых представляют повышенную опасность для самостоятельного передвижения детей от школы к дому. Среди них - Кодинск, Владикавказ, Смоленск, Махачкала, Воронеж, Магадан, Канск, Тулун, Набережные Челны, Шадринск.

Общий рейтинг дорог создавался на основе совокупности таких критериев, как состояние гарантийных дорог, обустройство пешеходных переходов вблизи объектов социальной инфраструктуры, наличие и обустройство парковок и пандусов около медицинских учреждений, а также текущее состояние городских улиц на предмет отклонения от требований ГОСТа. Формирование рейтинга дорог проводилось по специальной методике, которая была разработана при участии ведущих экспертов по строительству дорог, проектировщиков, опытных автомобилистов, общественников и членов комитета Госдумы по транспорту. Эта методика учитывает не только физическое состояние дорог на момент проверки, но и те усилия, которые местные власти предпринимают по установлению гарантийных сроков ремонта и привлечению подрядчиков к оперативному исправлению обнаруженных недостатков.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

14 апреля 2016

В Смоленске открылась Всероссийская художественная выставка  541

На четырех улицах Смоленска отключат холодную воду  330

Руководство смоленских районов будут штрафовать за провал программы ГПЧ  395

Смоляне стали чаще заражаться кишечной инфекцией  383

Смоленская таможня остановила на границе турецкие помидоры  541

Более 18 миллионов рублей взыскали с проштрафившихся водителей  349

Смолянин украл сумку у москвички  379

Сегодня ремонт дорог в Смоленске проходит на шести объектах  454

Милиция ищет свидетелей ДТП в Брянском районе  338

СК Смоленска задержал бутлегеров, по чьей вине отравились 2 женщины  374

Для смоленских организаций этот год начался удачнее предыдущего  350

В Смоленской области поддержат молодых врачей  425

Через Смоленскую область в Иваново не пропустили белорусские сыр, колбасу и тушенку  464

В мае по Смоленску начнут ездить московские трамваи  512

Бэушные трамваи начнут привозить из Москвы в начале мая  489

15 апреля в Смоленске сохранится дождливая погода  442

Смоляне теперь смогут прыгать до потолка  405

Спектакль Рыбинского драмтеатра получил награду на международном фестивале  401

В Смоленской области пресекли контрабанду норковых шкурок  336

В Смоленске планируют ввести новый трамвайный маршрут  401

В Смоленске завершился отопительный сезон  376

«60% трамвайных путей в Смоленске необходимо отремонтировать»  507

В Смоленске задержали дачного воришку  377

В Смоленске задержали двоих подозреваемых по делу о смерти женщин от суррогатного алкоголя  378

Из Смоленска в Новороссийск могут пустить дополнительные поезда  542

Патруль-«невидимка» в Смоленске: вид изнутри  434

Молодые врачи в Смоленской области смогут получить пособие в 200 тысяч рублей  416

Смоленская таможня за 3 месяца 2016 года дважды пресекала валютные махинации  429

Смолянка не может въехать в общежитие из-за соседки  455

В Смоленске проверят ларьки "быстрых" денег  421

• ОНФ составил рейтинг городов по результатам инспекции «Оценим качество дорог!»  1886

В Смоленской области по материалам прокуратуры возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении земельных участков стоимостью свыше 200 млн рублей  446

По итогам года Смоленск стал лидером по росту цен на съемные «однушки»  418

В Рославле сгорела комната в общежитии  353

14 апреля в Смоленске воздух прогреется до 14 градусов  396

В Смоленской области пешеход попал под фуру  413

В Смоленском районе возбудили дело на экс-главу сельского поселения  383

Четверо грабителей из Смоленской области украли со склада дорогие инструменты  480

В Смоленске без холодной воды остались 10 улиц  442

Грабитель из Смоленска ограбил москвичку  400

Бывшая глава сельского поселения под Смоленском незаконно раздавала квартиры  433

В Смоленске повысят плату за содержание жилья  445

Депутаты возьмут на контроль рост цен в маршрутках Смоленска  374



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)