Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 апреля 2016 года   |   rg.ru   |   Обсудить

У смоленских властей возникли трудности с получением кредитов

Органы государственной и муниципальной власти Смоленской области начали испытывать серьезные трудности с получением кредитных ресурсов из-за существенного объема собственных долговых обязательств.

Мэрия Смоленска провела серию аукционов на привлечение кредитных ресурсов, необходимых для погашения долговых обязательств в 2016 году. Общий объем средств, которые городские власти надеялись получить в кредит по итогам шести электронных аукционов, составил 2,15 миллиарда рублей, при этом средства привлекались под 14,1 процента годовых.

При подведении итогов выяснилось, что на пять аукционов из шести не поступило ни одной заявки. В шестом аукционе приняло участие единственное кредитное учреждение - самарский региональный банк, который уже кредитовал мэрию Смоленска в прошлом году. Его заявка была признана соответствующей требованиям конкурсной документации, и контракт с банком администрация Смоленска заключит. Но речь идет о кредите объемом всего 300 миллионов рублей, что составляет 14 процентов от необходимой мэрии суммы.

Стоит отметить, что это была не первая в этом году серия аукционов. Первая прошла в феврале, вторая - в марте, в ходе обеих планировалось привлечь кредитные ресурсы в объеме 1,89 миллиарда рублей, однако ни на один из объявленных аукционов не поступило ни одной заявки.

Объем средств, в которых администрация Смоленска, судя по аукционам, нуждается, кажется несообразным обстоятельствам: доходы муниципального бюджета в 2016 году запланированы в объеме 4,56 миллиарда рублей, расходы - 4,81 миллиарда рублей, дефицит - всего 256,4 миллиона рублей. Откуда, казалось бы, возникли такое потребности в деньгах? Виновата, как оказалось, сложная экономическая ситуация в городе: в первом квартале 2016 года в городскую казну поступило лишь 84,3 процента от запланированного объема собственных доходов, расходная часть исполнена на 73,5 процента от плана. Как следует из отчета об исполнении бюджета, в первом квартале не финансировалось сразу несколько важных статей - школьное питание, программа переселения граждан из аварийных жилых домов, программа обеспечения безопасности дорожного движения, не проводился капитальный ремонт жилья, выделялось недостаточно средств на благоустройство города и так далее. Региональные власти несколько увеличили объем финансовой помощи Смоленску, но и у областной администрации немало финансовых проблем.

В марте региональные власти также провели шесть открытых аукционов, связанных с привлечением кредитных ресурсов в виде возобновляемой кредитной линии общим объемом три миллиарда рублей сроком на 3 года под 15 процентов годовых. Лишь три из них - на половину необходимой суммы - прошли сравнительно удачно, то есть на аукцион поступила единственная заявка, удовлетворяющая требованиям конкурсной документации. Показательно, что крупнейшие государственные банки в аукционах, объявляемых администрацией Смоленской области, вот уже второй год участия не принимают.

- Региональные филиалы крупных банков с государственным участием порой просто лишены возможности участвовать в таких аукционах и кредитовать органы государственной и муниципальной власти, - говорит руководитель одного из кредитных учреждений Ирина Кузьмина. - Были случаи, когда подразделения одного и того же банка в подобных условиях начинали конкурировать друг с другом, после чего эту практику просто прекратили. В остальном же, думаю, потенциальные кредиторы подходят к делу так же, как и во всех остальных случаях, то есть оценивают риски, которые в данном случае связаны с дефицитом бюджета и государственным долгом региона, и перспективами закрытия этих рисков.

Бюджет Смоленской области в 2016 году бездефицитный - доходы и расходы запланированы в сумме 34,3 миллиарда рублей. Это совершенно не означает, что потребности и возможности полностью соответствуют друг другу - в противном случае закон об областном бюджете не предусматривал бы увеличения государственного долга. К началу текущего года он составил 30,4 миллиарда рублей, увеличившись за 2015 год на 20,8 процентов. Эта сумма превышает запланированные собственные доходы бюджета Смоленской области в 2016 году, и считать регион надежным заемщиком банки, таком образом, не могут - тем более, что и упомянутых экспертом перспектив закрытия рисков не видно.

С недоверием банков столкнулись и в Смоленске, и по той же причине: согласно муниципальному бюджету, ожидаемый к концу текущего года объем муниципального долга составит 3,94 миллиарда рублей.

- Мы вели переговоры с банками, но они не хотят давать деньги, говорят, мы сильно закредитованы, - признал на заседании депутатской комиссии начальник муниципального финансово-казначейского управления Валерий Абрамов. - Объем муниципального долга превышает собственные доходы более чем на 85 процентов. С их точки зрения мы неплатежеспособны.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

22 апреля 2016

В Смоленской области сапёры обезвредили артснаряды и мины  343

Смоляне стали чаще погибать в авариях  347

Полицейские помогли крестить неблагополучного подростка  312

На рынках Смоленска нашли запрещенные товары  302

Смоленские диджеи вместе американской хип-хоп-EDM группой Far East Movement сняли клип  539

На майские праздники изменится расписание смоленских электричек  502

• У смоленских властей возникли трудности с получением кредитов  444

В Смоленске состоится открытие мотосезона – 2016  602

Жительница Смоленска вывезла из города полтонны опасных отходов  450

В Смоленске полиция помогла крестить подростка  492

В Смоленской области наградили работников службы занятости населения  623

Смоленск из ста российских самых чистых городов занял 25-е место  566

Смоляне вновь увидят "Салют над Днепром"  597

На рынках Смоленска нашли санкционку  404

Столкновение фуры и легковушки отправило на больничную койку двух мужчин  411

В Смоленскую область приедет много украинских беженцев  475

"Э.ОН Россия" планирует направить на выплату дивидендов 12.437 млрд р.  368

В Смоленской области выявлена запрещенная к ввозу растительная продукция  368

Госавтоинспекция Смоленской области напоминает: не забывайте о своих штрафах  452

В Смоленске пройдут торжества, посвященные первому летописному упоминанию салюта на Руси  448

Смоленских детей оздоровят за 17 миллионов рублей  420

В Смоленске выпал апрельский снег  441

Из смоленских колоний изъяты около 16 литров спиртного и 700 грамм наркотиков  342

На детские путевки в смоленские лагеря выделят практически 20 млн.  354

В Смоленске похолодало и выпал снег  396

В Смоленской области в огне пожара погибла пенсионерка  408

В Смоленской области после пожара в вагончике-бытовке пострадавший доставлен в больницу  420

Под Смоленском БМВ, выскочив на «встречку», столкнулась с фурой  415

В Смоленской области за отказ угостить сигаретой был избит и ограблен мужчина  432

За фиктивную регистрацию иностранных граждан жительнице Смоленской области грозит до трех лет лишения свободы  351

Смоленское управление службы исполнения наказаний ликвидировало групповое неповиновение заключенных  455

В Смоленской области на шоссе М-1 в результате ДТП пешеход скончался до приезда «скорой»  455

На Смоленщине обещают гололед  296



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)