Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
7 апреля 2008 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

Смоленский губернатор сулит Ярцево судьбу промышленного партнера Москвы

"Смоленской области нужен промышленный город-стотысячник, и мы возлагаем серьезные надежды на город Ярцево". Такое заявление, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Смоленской области, сделал губернатор Сергей Антуфьев в ходе своей поездки в Ярцевский район. По словам главы области, к воплощению в жизнь таких намерений есть все предпосылки. Правительство Москвы, а также ОАО "РЖД" предлагают реализовать здесь крупные инвестиционные проекты: строительство животноводческого комплекса, инсулинового завода, завода по производству железнодорожных вагонов. Эти предприятия создадут рабочие места, которые привлекут в район специалистов.

Администрация Смоленской области готова оказать развитию этих проектов всю необходимую помощь - заявил глава области. Как считает Антуфьев, приход инвесторов в значительной степени позволит сгладить серьезные социальные проблемы района - в частности, увеличить темпы строительства жилья: пока Ярцевский район существенно отстает от средних областных показателей. В настоящее время здесь сдается 0,1 кв. м. на человека в год (0,31 кв. м. на человека в год - в среднем по Смоленской области).

В завершении своего визита губернатор ознакомился с перспективами развития Ярцевского литейно-прокатного завода (строится при финансировании правительства Москвы - прим. ИА REGNUM), осмотрел действующие цеха предприятия.

Справка ИА REGNUM: село Ярцево (с 1926 года - город Ярцево) существует с 1779 года. В 1873 году московским купцом А.И.Хлудовым здесь была основана бумагопрядильная фабрика, при которой построены крупный рабочий поселок, мыловаренный, кирпичный, лесопильный и чугунолитейный заводы. До революции Ярцевская бумагопрядильная фабрика была единственным крупным промышленным предприятием Смоленской губернии.

В 70-е годы город был объявлен Всесоюзной ударной стройкой, здесь планировалось возвести цеха крупнейшего в Европе завода по выпуску дизельных двигателей. С началом перестройки строительство было свернуто.

Несмотря на то, что планы по полноценной деятельности нового промышленного предприятия не осуществились, Ярцево получило в наследство огромную промышленную зону, на которой развивают свою деятельность многие предприятия. В настоящее время Ярцево считается наиболее перспективным в плане привлечения инвестиций райцентром Смоленщины. Завершение строительства литейно-прокатного завода правительства Москвы, по прогнозам, приведет к удвоению численности населения города (в настоящее время - около 25 тысяч человек).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

7 апреля 2008

олимпиада по информатике  1567

делаются ли в Смоленске органо сохраняющие операции  1254

ювелирные салоны Смоленщины  1208

зачем платить абон.пл. за домофон?  5329

кто посещал стоматологию "Улыбка" на П.Строителей?  1508

стритрейсинг. Кто знает когда открытие будет?  2172

футболки с логотипом форума  1373

рыбалка. Народ подскажите где у нас можно рыбу половить, недалеко от города, на спининг и удочку....  6721

11 апреля DUB TV в клубе "Орфей"  1156

Около полутысячи автомобилистов собрались у мэрии в рабочий полдень 25 марта на митинг  1064

• Смоленский губернатор сулит Ярцево судьбу промышленного партнера Москвы  1202

На Благовещение смоляне выпустят на волю птиц  1542



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)