Сегодня суббота, 13 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13 ORDER BY 1-- MIwd   
9 апреля 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Теперь от армии не спасает ни «сельская прописка», ни ряса

Нынешний призыв, стартовавший на Смоленщине неделю назад, войдет в историю. Во-первых, он будет длиться на 15 дней больше, во-вторых, служить придется всего год. Но ради этого пожертвовали несколькими отсрочками по призыву. 

Таких не берут 

В частности, теперь от армии не спасает ни «сельская прописка», ни ряса. Этой весной призовут даже священнослужителей, сельских учителей и врачей. А еще молодых папаш, имеющих маленьких детей до трех лет. Сейчас отсрочка осталась лишь для тех, кто воспитывает детей с ограниченными возможностями, или же для тех, у кого в семье уже есть ребенок, но молодые родители ждут еще одного. Но в этом случае для отсрочки срок беременности жены должен быть не менее 26 недель.

Не удастся избежать этой весной срочной службы сыновьям, чьи родители имеют инвалидность. Исключением станут лишь те, кто представит справку МСЭК об инвалидности родителя с уточнением, что он нуждается в постоянном уходе.

Отсрочки останутся для сотрудников ОВД, таможни и управления по контролю за оборотом наркотиков, но лишь на время работы в этих организациях и в том случае, если молодые люди закончили специализированные образовательные учреждения. А вот персоналу госпредприятий повезло меньше - для них отсрочку упразднили. Кроме того, по указу президента, срок весеннего призыва 2008 года продлен аж до 15 июля, а это значит, что многим выпускникам смоленских вузов и колледжей придется сразу же после получения диплома надеть военную форму. 

Требуется помощь психолога

 На территории Смоленской области открыли свои двери 27 призывных комиссий. Правда, работать им приходится в условиях, далеких от идеальных. Из года в год военные бьются за выделение стационарных призывных пунктов. Однако в некоторых районах, в частности в Монастырщинском и Угранском, этот вопрос решить так и не удалось. Еще одна проблема – недокомплект медицинских кадров. По словам заместителя военного комиссара Смоленской области по призыву полковника Владимира Свиридова, для полноценной работы призывных комиссии сегодня не хватает 23 медиков-специалистов. Это отоларингологи, психологи, дерматологи, окулисты. Чтобы как-то выйти из положения, пришлось обратиться за содействием к областным властям. Совместно с департаментом здравоохранения уже подготовлено распоряжение, по которому лечебные учреждения области будут выделять специалистов и направлять их в те пункты, где требуется «медицинская» помощь.

Всего от Смоленской области служить пойдут порядка 1200 молодых людей. Из 8500, которые получат повестки. Остальные отсеются – получат законные отсрочки. Точные места назначения смоленских призывников пока не называют, однако, как показывает практика предыдущих призывов, основная часть из них осядет в ЦФО. И пополнит свежими силами сухопутные войска и части центрального подчинения. Первая отправка смолян в войска запланирована уже на 24 апреля. Самые лучшие будут служить в Президентском полку. Это 15 человек, отобранных заранее. К слову, из Питера к президенту «откомандировано» всего 10 молодых людей.

На эту же дату в Смоленской области назначен и «День призывника». Начнется акция в Доме офицеров, где молодых людей ждет концертная программа. Потом мероприятия перенесут в военную академию, где все желающие смогут посмотреть выступления боевой группы спецназа, плац-парад роты почетного караула, и… образцы стрелкового оружия. В этот же день призывников ознакомят с жизнью и бытом военнослужащих. И даже накормят обедом в местной столовой.

По 10 грамм… сыра, или служба по понятиям 

Впрочем, служивый быт и кухню они смогут оценить весьма скоро и сами. Завтракать, обедать и ужинать им придется по новым нормам отпуска продовольственного обеспечения военнослужащих, которые вступили в силу с этого года. Если коротко, то для нынешних новобранцев и тех, кто уже научился носить военную форму, урежут хлеба, макарон, сахар, фруктов, соки, чай и витамины. Зато в рационе служивых будет больше белков и жиров, мяса и масла растительного и сливочного. Добавят яиц (норма увеличена с четырех до семи в неделю) и молока. И впервые в рационе призывников появится сыр. 10 граммом в день! И кофе - полтора грамма в день! А вот норму картошки разработчики нового пайка тронуть не решились, она по-прежнему остается «первым хлебом», и в армии тоже.

Нововведения, как ожидается, не закончатся с весенним призывом, они продолжатся и осенью 2008 года. В центральных СМИ появилась информация, что с октября пойдут отдавать долг Родине ранее судимые граждане. Но только те, у кого в тюремной биографии «нет тяжелых статей». Закоренелым же преступникам в армию вход будет закрыт. Но эту информацию «Комсомолке» в областном военкомате комментировать отказались. Но ясно одно, что план осеннего призыва будет больше, ведь к тому времени вернутся домой те, кто отслужил полтора и два года. А значит, в военных казармах высвободятся вакантные места, и их надо будет заполнить. 

Олеся ТОМАШОВА, KP.RU

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

9 апреля 2008

подвесные потолки. Подскажите, кто выполняет дешево и сердито, а главное качественно?  1102

смоленск. 15 апреля 2008. Бесплатный семинар по фондовому рынку  1057

зарегестрировать название Кафе  1880

Есть ли в Смоленске аспирантура по специальности "юриспруденция"?  2316

химический анализ воды. Хочу сделать но не знаю где и как.  3107

где купить лодочный мотор. Нужен бензиновый двигатель на 6-8 л.с. 4-хтактный, Yamaha вполне подойдет  1651

смоленску не хватает карнавала?  1032

кем быть?  1257

интересные мероприятия, выставки, спектакли.  1121

в центре города отвалился кусок крепостной стены  1083

чР-2008, 4 Тур, Дедлайн 4 апреля, начало первого матча  1098

футбол. Кубок "Черноземье"  1135

Из-за урагана обесточена часть Тверской и Смоленской областей  991

Энергоавария в Смоленской и Тверской областях практически ликвидирована  1001

В Смоленске начался ремонт дорог  1235

"Карго Лайн Смоленск" вложит 400 млн рублей в создание сервис-центра для грузовиков Volvo  4439

• Теперь от армии не спасает ни «сельская прописка», ни ряса  1282

Последствия энергоаварии в Смоленской области ликвидируют к утру  996

Ямочный ремонт  1092

Губернатору Сергею Антуфьеву удалось заключить выгодные для области соглашения с главой «Газпрома» Алексеем Миллером  1028

С 23 марта 2008 года увеличены пособия по безработице  1007

Кто спасет Голынки от ртути?  1472

За попытку дать взятку смоленскому автоинспектору водитель из Белоруссии получил год колонии  1041

«Днепр» стартовал с поражения  941

Анатолий Попов передал в дар Смоленскому музею-заповеднику более 120 живописных и графических работ  1329

В зале на ул. Коненкова смоленские скульпторы представили проекты нового памятника  1222

На протяжении 15 лет агропромышленному комплексу Смоленской области не удается преодолеть финансовые проблемы  1325



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)