Сегодня четверг, 11 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 мая 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Война на Смоленщине в воспоминаниях Маршалов Советского Союза

В многовековой героической истории древней смоленской земли Великая Отечественная война занимает особое место. С первых недель войны здесь разыгралась ожесточенная и крупная битва - знаменитое Смоленское оборонительное сражение. Оно началось 10 июля и длилось до середины сентября 1941 года.

Воины 16, 19 и 20-й армий в упорных боях под Смоленском, у Соловьевой переправы, в районе Духовщины, под Ярцевом и Ельней мужественно сдерживали натиск мощной фашистской группы армий «Центр» на направлении главного удара войск гитлеровской Германии.

В дни Смоленского сражения эта группа вражеских армий потеряла более 250 тысяч солдат и офицеров - четверть своего состава. Под Смоленском противник, неся большие потери в живой силе и технике, вынужден был топтаться на месте, теряя драгоценное для него время. Вражеской доктрине «молниеносной войны» был нанесен первый серьезный удар.

Георгий Жуков. «Ельнинская операция»:

«Вместе с командующим артиллерией генералом Л. А. Говоровым отправился в район Ельни, в штаб 24-й армии. Приехали туда вечером. По дороге видели зарева пожаров где-то в районе Ярцева и Ельни. Что горело - неизвестно. Гибло в огне народное добро, многолетний труд советских людей. Я спрашивал себя: как и чем должен ответить врагу советский народ за беды, которые фашисты сеют на своем кровавом пути? Мечом, и только мечом, беспощадно уничтожая злобного врага, - был единственный ответ...

В штабе 24-й армии нас встретил командарм К. И. Ракутин. Утром следующего дня мы вместе с ним выехали в район Ельни. В это время там шел огневой бой с противником. После обсуждения обстановки с командирами частей мы убедились – немецкие войска здесь хорошо организовали оборону и, видимо, будут драться крепко. Сил 24-й армии для проведения контрудара было явно недостаточно. Мы пришли к выводу, что для дополнительного сосредоточения двух-трех дивизий и артиллерийских частей необходимо 10 - 12 дней. Следовательно, генеральное наступление можно провести не раньше второй половины августа.

12 августа я допрашивал пленного Миттермана, взятого во время немецкой контратаки. Вот что он показал на допросе: «Большинство солдат дивизии в возрасте 19 - 20 лет. Дивизия СС прибыла в район Ельни вслед за 10-й танковой дивизией». Район Ельни Миттерман характеризовал как передовую линию для дальнейшего движения вглубь страны.

Основной контрудар 24-й армии начался в 20-х числах августа. Сражение на всех участках было ожесточенным и тяжелым для обеих сторон. Противник противопоставил наступающим дивизиям плотный артиллерийский и минометный огневой щит. Мы ввели в дело всю наличную авиацию, танки, артиллерию и реактивные минометы. Боевые действия не прекращались ни днем ни ночью. Горловина ельнинского выступа постепенно сжималась железными клещами наших войск и становилась все уже и уже. Чувствовалось, что силы противника на исходе.

Особенно мужественно дрались наши 19, 100 и 107-я дивизии. 6 сентября в Ельню вошли наши войска. Всего за период боев в районе Ельни разгромлено до пяти дивизий, противник потерял убитыми и ранеными 45 - 47 тысяч человек и большое количество пулеметов, минометов и пушек».

Семен Тимошенко. «О Смоленском сражении»:

«Учитывая огромное стратегическое значение города, Верховное Главнокомандование потребовало от главнокомандующего войск Западного направления во что бы то ни стало удержать Смоленск. Но сил для прочного прикрытия города не было. Непосредственная оборона была возложена на 16-ю армию под командованием генерал-лейтенанта М. Ф. Лукина.

Первыми встретили врага подразделения 152-й стрелковой дивизии. Без танков, авиации, со слабой артиллерией наши воины мужественно отражали танки противника, используя ручные гранаты и бутылки с горючей жидкостью. Ценой больших потерь противнику удалось ворваться в южную часть Смоленска. 23 июля войска Западного фронта перешли в наступление от Рославля, а 24 и 25 июля из районов южнее города Белый и Ярцево в общем направлении на Смоленск. Охватывая город с севера и юга, наступали соединения 16-й армии. Развивая наступление, войска захватили вокзал и освободили всю северную часть города. Особенно ожесточенные схватки проходили на кладбище. Оно переходило из рук в руки несколько раз. Упорными были бои за железнодорожную станцию, за городскую больницу.

Попытки вернуть город были неудачными главным образом из-за неравенства сил. Противник продолжал наращивать превосходство. Враг нанес удар в тыл 16-й и 20-й армий и 27 июля окружил их в районе севернее и западнее города. Но командование армий решило драться за Смоленск, невзирая ни на что.

Ожесточенные бои продолжались до второй половины дня 29 июля. В сложной обстановке командованию Западного фронта пришлось отдать распоряжение о прекращении наступления на Смоленск и организовать вывод 16-й и 20-й армий из окружения.

При содействии группы войск под командованием генерал-майора К. К. Рокоссовского (позже Маршал Советского Союза) большинство окруженных соединений вырвалось из вражеского кольца и соединилось с главными силами фронта.

...Следует сказать, что не было на Смоленщине ни одного клочка земли, где бы не стоял до последнего патрона, до последнего дыхания советский солдат. И если отходил он, то лишь по приказу своих командиров.

…Бои на Смоленщине запомнились как одно сплошное, не прекращавшееся ни на минуту грандиозное сражение. Народ и армия совершили великий подвиг».

Андрей Еременко. «Катюши»:

«Новое оружие мы испытали под Рудней. 15 июля 1941 года во второй половине дня непривычный рев реактивных мин потряс воздух. Как краснохвостые кометы, метнулись мины вверх. Частые и мощные разрывы поразили слух и зрение сильным грохотом и ослепительным блеском.

Эффект одновременного разрыва 320 мин в течение 10 секунд превзошел все ожидания. Солдаты противника в панике бросились бежать. Попятились назад и наши солдаты, находившиеся на переднем крае вблизи разрывов (в целях сохранения тайны никто не был предупрежден об испытаниях)».

На рассвете 25 сентября 1943 года над зданием гостиницы «Смоленск» взметнулось Красное Знамя 331-й стрелковой дивизии, возвестившее об освобождении города-воина от гитлеровской оккупации. Радостную весть ликованием встретила вся страна. По этому поводу газеты писали: «Два года назад, когда фашисты рвались к Москве, Смоленск встал им поперек пути, как брат на защиту своей сестры. И пока оголтелые фрицы бились о его красный славянский щит - Москва готовилась к защите. Москвичи не забудут этого, славный Смоленск. День и ночь мы смотрели на запад, повторяя самим себе: «Там Смоленск». И это было нашей клятвой: снова поднять над твоими стенами наше Красное Знамя».

И день, когда Герой Советского Союза, ныне почетный гражданин города Смоленска П. Клепач, поднял над Смоленском Красное Знамя, стал ежегодно отмечаться как День освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

По материалам книги «Смоляне»/Сост. Е. Алфимов и А. Мишин, 1980.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

8 мая 2016

Смоленский кузнец-фронтовик сделал буржуйку из трофейного алюминия  392

Смолянин, живущий в Канаде, презентовал свою новую книгу комиксов  329

В Смоленске прошел исторический фестиваль «Салют над Днепром»  308

В Смоленской области в ряде городов и районов действует особый противопожарный режим  294

В Смоленске состоится фестиваль “Славянское братство”  324

В Смоленске прошел матч звезд волейбола  415

В Смоленской области за минувшие сутки пожарные 9 раз выезжали тушить загоревшуюся траву  308

В Смоленской области даже уголовная ответственность не останавливает некторых водителей от езды в нетрезвом виде  358

В Смоленской области в ряде городов и районов действует особый противопожарный режим  337

За восстановление бюста Маркса на Дзержинке начали собирать подписи  423

Пилотажная группа “Русь” в День Победы выступит в Сыктывкаре  334

Ветеран освобождения Смоленска осенью отметит 92-летие  315

В Смоленской области потушили сухую траву на 11 гектарах  318

Смолянам запретили разводить костры  386

Смоленский «Горводоканал» возьмет на обслуживание 4 километра брошенных сетей  315

За нарушение противопожарных правил в Смоленской области оштрафованы более 100 человек  366

5 тысяч курильщиков в Смоленской области наказаны за нарушение антитабачного закона  397

В Смоленске на бордюрах появились поздравительные надписи  381

Неблагополучная мать набросилась с ножом на полицейского  378

Знакомый украл у смолянки шубу почти за 300 тысяч рублей  283

По Смоленщине снова пройдет победный “Бессмертный полк”  235

В Смоленской области разыскивают пропавшую в Беларуси россиянку  266

В СССР 51 год назад утверждено Положение о почетном звании «Город-герой»  326

В пожаре в Смоленской области погиб мужчина  257

• Война на Смоленщине в воспоминаниях Маршалов Советского Союза  393

Исторический фестиваль "Салют над Днепром" прошел в Смоленске  332

В Смоленской области легкомысленные владельцы банковских карт становятся добычей мошенников  270

В Смоленской области может оказаться пропавшая в Орше женщина  343

В Смоленской области снова горела баня  284

Студентки из Смоленска – среди победителей международной Олимпиады  256

В Смоленске загорелась маршрутка  298

В Смоленске жильцы домов по Краснинскому шоссе останутся без воды  295



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)